4,3

«… Для меня, автора, каждая миниатюра – это тот же исторический роман, только спрессованный до самого малого количества страниц. Писание миниатюр – процесс утомительный, берущий много времени и…
Серия: Исторические миниатюры
Издательство: Союз

10 февраля 2023 г. 09:28

4 Способ узнать историю получше

На мой вкус, хорошая подача материала. Имена героев миниатюр не всегда на слуху, как и истории с ними случавшиеся. Автор очень хороший рассказчик. После каждой истории залезала в интернет и дополнительно читала об описанных событиях, параллельно узнавая новое об истории страны и народа.

В каждой миниатюре присутствует личное мнение автора, он не сильно скрывает отношение к своим героям. Можно быть согласным с ним, а можно и поспорить. В любом случае, жалеть о времени, потраченном на эту книгу, не придётся.

Пень генерала Драгомирова, рассказ

исполнитель: Александр Бордуков

Не от крапивного семени, рассказ

исполнитель: Сергей Чонишвили

Ничего, синьор, ничего, синьорита!, рассказ

Портрет из Русского музея, рассказ

Письмо студента Мамонтова, рассказ

Дама из «Готского альманаха», рассказ

исполнитель: Сергей Чонишвили

Мичман флота в отставке, рассказ

Зина – дочь барабанщика, рассказ

Ртутный король России, рассказ

Выстрел в отеле «Кломзер», рассказ

Закройных дел мастерица, рассказ

Обворожительная кельнерша

исполнитель: Сергей Чонишвили

Старая история с новым концом, рассказ

Зато Париж был спасен, рассказ

Гусар на верблюде, рассказ

исполнитель: Сергей Чонишвили

Был город, которого не было, рассказ

Мясоедов, сын Мясоедова, рассказ

исполнитель: Александр Бордуков

"Не говори с тоской: их нет…", рассказ

Год издания: 2016

Исполнитель: Сергей Чонишвили, Александр Бордуков
Продолжительность: 07:42:29

Валентин Пикуль «Выстрел в отеле «Кломзер»»

Валентин Пикуль «Ртутный король России»

Валентин Пикуль «"Не говори с тоской: их нет…"»

10 февраля 2023 г. 09:28

4 Способ узнать историю получше

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 сентября 2021 г. 23:50

4 Исторические романы в миниатюре

«Портрет из Русского музея» – это один из сборников исторических миниатюр Валентина Пикуля об интересных, но не самых известных исторических личностях и событиях. Это те истории и люди, которые зацепили лично автора, о которых ему захотелось узнать побольше и рассказать другим. Как пишет он сам, это совсем не обязательно какие-то героические личности, совершившие что-то выдающееся. Это могут быть, напротив, отъявленные мерзавцы, а могут и просто обычные люди с необычной судьбой, которые тоже заслуживают права не быть забытыми. О некоторых Пикуль собирал информацию по крупицам, годами выстраивая в единое целое. При этом истории эти изложены кратко, но емко, на нескольких страницах автору удается «оживить» описываемое, заставить читателя увидеть за строчками реальных живых людей.

Несколько…