Расскажите вашим детям: Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографе

Александр Павлов

3,7

Многие используют слово «культовый» в повседневном языке. Чаще всего этот термин можно встретить, когда речь идет о кинематографе. Однако далеко не всегда это понятие употребляется в соответствии с…
Серия: Исследования культуры
Издательство: Высшая школа экономики

12 января 2024 г. 18:02

2 как стать культовым кинокритиком?

как можно чаще употреблять слово "культ" во всех его проявлениях:

Несмотря на то что фильм, возможно, стал слишком популярным, равно как и второй их полнометражный совместный проект "Город потерянных детей" (1995), все равно то, что они делали в 1990-е, приобрело множество культовых последователей, в том числе в России. Важно, что их картины сложно описать как посткультовые. Они составили французскую альтернативу постмодернистским темам культового кинематографа, доминирующим среди американских (братья Коэны, Дэвид Линч, Квентин Тарантино) и британских режиссеров (Дэнни Бойл, Гай Ричи), и в некотором роде даже предвосхитили некоторые из них.

В общем, несите в мир флаг культа/посткульта и да будет пролит свет ваших знаний в некотором роде на некоторых из них.

ISBN: 978-5-7598-1381-1

Год издания: 2016

424 с.

Лауреат: 2017 г.Премия «Двойная звезда» (Литературно-критический жанр)

12 января 2024 г. 18:02

2 как стать культовым кинокритиком?

как можно чаще употреблять слово "культ" во всех его проявлениях:

28 апреля 2021 г. 14:14

Я живу в постоянном стыде перед классическим кино — наверное, как и почти любой киноман. Сегодня киноклассику переосмысляют так дорого и качественно, что на каждого «таксиста» приходится по десять «джокеров» и чем дальше мы расходимся с классикой во времени, тем больше фильмы Куросавы — что уж тут, Кубрика — воспринимаются как необработанная пшеница на фоне полок забитых кукурузными хлопьями. Продукты своего времени и культуры, результат технических и социальных рамок — киноклассику уже невозможно воспринимать «как есть», без дополнительного погружения в исторический контекст. В общем, желание сделать свой досуг минимально академичным и найти себе проводника по этому «аду» контекста и неизвестных отсылок довольно естественно. В поисках человека, который расскажет что и почему надо…

Подборки