3,4

8 мая 2020 г. 10:43

Рассказ «Кто прав?» тоже относится к периоду голода 1891-1892 гг. Как и в рассказе «Хозяин и работник», здесь автор представляет жизнь господ и народа в резком социальном противопоставлении.

Картина, в которой показан голодный нищий крестьянин, попытавшийся продать барана, чтобы купить муки для детей, ждавший окончания веселья господ, даже сейчас вызывает у меня содрогание.

«Через два часа, уже после обеда князя, мужик дождался денег. Он не ел с утра и, покачивая головой и вздыхая, смотрел на приготовление господского обеда. Под конец он не выдержал и попросил у кухарки хлеба.»
«Сытая четверня вороных трехвершковых лошадей двинула, как перышко, коляску. Князь сел и уехал. По дороге он нагнал мужика, продавшего барана. Мужик спал и не свернул лошади. Кучер присадил, взяв на время вожжи в…

Форма: рассказ

Дата написания: 1893