VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 июня 2017 г. 23:01

Теплая, проникновенная и светлая книга. Изящная и очень женская. Сюжетных поворотов в ней не так уж и много, но зато масса здравых мыслей на животрепещущие и вечные темы, размышлений о том, что волнует каждого из живущих.

Молодая женщина по имени Лиза в канун Нового Года приезжает в лесной санаторий, желая лишь одного – побыть в одиночестве и покое. И причина для этого у нее более чем уважительная. Однако желанию девушки сбыться не суждено – провести праздники в зимнем лесу решила отнюдь не только она одна. И поневоле, через силу, Лизе придется общаться с разношерстными постояльцами санатория, находя к каждому подход и для каждого доброе слово, параллельно пытаясь разбираться в собственных чувствах и отношениях с многочисленными родственниками, близкими и не очень. И в череде мелких…

23 мая 2017 г. 12:38

5 Лесная Сказка

Что чувствует человек, которому вынесен приговор?

Он уже не принадлежит этому миру. Но и другой над ним пока не властен. Такой человек застрял где-то посередине. Между мирами. Он находится среди людей, но не стремится к общению. Ему это не нужно. Даже общение с близкими людьми не нужно. Как раз они-то его и не понимают. Или он сам не научился их понимать?

Лиза просто хотела жить, как все. Но не получилось. Она ошиблась, но права на ошибку у нее не было. И что теперь?

Казалось бы, в отличие от нее, у остальных обитателей коттеджа впереди беззаботная вечность. Однако, если присмотреться, чуть ли не каждый из них пытается найти лекарство от бессмысленности.

Благодушный толстяк забросил бизнес, потому что «то, что делаешь больше не прикалывает».

Молодой парень устал от учебы и…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 января 2017 г. 21:34

4 Прогулки по лесу, буквальные и фигуральные

Встретились как-то книга с планеты Земля и читатель из туманности Конской Головы. У книги, понятно, свои представления и интересы, у читателя – свои. Казалось бы, на этом все, кивнули друг другу и разошлись в разные стороны. Читатель, скорее всего, еще и с негативными эмоциями – ну или, по крайней мере, в недоумении. А нет же ж. Разности температур и взглядов как-то умудрились усесться рядышком, завести разговор и неплохо провести время.

Начать хочется со всего и сразу, но постараюсь по порядку. Прежде всего, как обычно, сюжет. Лиза, именем которой и назван роман, приезжает в санаторий «Лесная сказка», надеясь погрузиться в тишину и одиночество. Но не тут-то было. В санатории собралась весьма разношерстная компания, и от одного персонажа к другому тут же потянулись ниточки – не всяких там…

2 марта 2017 г. 15:27

Очень уютная книга :) В какой-то момент поняла, что же она мне местами напоминает - "Гордость и предубеждение". По прочтении половины книги даже все-таки дошло, что и героиню зовут также :) Повествование ведется, во-первых, от самой Лизы, девушки слегка загадочной, а во-вторых - короткие отрывки из личного дневника и писем самой себе немного одинокой, несмотря на наличие старшей сестры (а возможно и - благодаря этому), девочки Тани (шестиклассницы, если правильно помню), которая, как и все дети, своим искренним и незамутненным взором видит и понимает даже гораздо больше, чем взрослые. Невольно вспоминаешь себя в этом возрасте - и хочется отойти с Таней в сторонку, "пошушукаться", посмеяться над этими глупыми взрослыми, некоторые из которых строят из себя не понятно, что, и не понятно,…