Короленко В.Г. - В. Г. Короленко. Избранные произведения (сборник)
3,9

В. Г. Короленко. Избранные произведения (сборник)
3.9
Настоящее издание составили избранные художественные произведения В. Г. Короленко ("Чудная", "Соколинец", "Без языка" и др.), воспоминания и критические статьи ("Памяти Белинского", "О Глебе Ивановиче Успенском", "Лев Николаевич Толстой" и др.),

15 января 2022 г. 08:10

Перечитывание - это наше всё. Это я о повести В.Г. Короленко "В дурном обществе". Мне всегда нравилась эта повесть. Ещё в детстве читала её с удовольствием. Окунулась в детство.

Чудная — Владимир Короленко, рассказ

Соколинец — Владимир Короленко, рассказ

Без языка — Владимир Короленко, рассказ

Памяти Белинского — Владимир Короленко

Год издания: 1948

15 января 2022 г. 08:10

7 января 2021 г. 05:45

4 Три вида эмиграции

Короленко был направлен корреспондентом в Америку на выставку в Чикаго, и ему сразу же захотелось написать повесть о новой жизни русских эмигрантов. Возможно через текст он хотелось понять их мечты, надежды, побуждения бежать из родины в неизвестность, и рассказать, что от этой неизвестности можно ждать. Мир Америки в книге выглядит фантастично, даже больше ста лет спустя, поезда летающие по воздуху описаны впечатляюще, как и бесконечный город, населенный необъятным количеством людей. Условия в Америке из-за смешения национальностей и культур становятся катализатором этих самых культурных изменений, еврейки выходя замуж за христиан, и у старшего поколения волосы на голове дыбом, а новое поколение не видит проблем. Основной темой звучит все же свобода, собственничество и равенство не…