4,5

Руслан был рожден, чтобы нести службу в лагере для заключенных. Но его расформировали. Теперь караульные собаки, включая Руслана, сами по себе… Они пытаются выжить, охотясь в лесу или выискивая еду…
Серия: Верные, отважные, свободные
Издательство: «Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»

25 февраля 2024 г. 19:34

5 Приговор человечеству

Когда у меня спрашивают о любимой книге, я, не задумываясь, называю эту. Когда-то давным-давно я прочитал « Гавриил Троепольский - Белый Бим Чёрное ухо », пришёл к отцу и рассказал, как мне понравилось и как я сопереживал собаке, на что он ухмыльнулся и спросил: «Сложилось ли у тебя ощущение, что ты видел мир глазами собаки?» Я задумался, а он уже доставал с полки тоненькую книжку с серой обложкой, на которой была изображена нить колючей проволоки.

Не буду долго рассказывать, как я читал Руслана в первый раз, как стремился к окончанию и одновременно невероятно боялся его, ещё не понимая, что самое страшное будет даже не на последней странице. После того, как я весь в слезах первый раз в жизни окончил чтение, я понял, что это действительно «моя» книга на всю жизнь.

Постараюсь объяснить,…

25 февраля 2024 г. 19:34

5 Приговор человечеству

Постараюсь объяснить,…

4 февраля 2023 г. 20:38

"Все самое страшное зверь принимает стоя" (с)

Когда все читают на новогодних праздниках тёплые, уютные истории, Марина ищет что-то максимально трагичное и раздирающее сердце на маленькие кусочки.

Первая книга 2022 включает себя две повести о служебных собаках - "Мухтар" Меттера и "Верный Руслан" Владимова. Повести о верности, самопожертвовании, любви. Повести о животных, созданные для воспитания в нас, людях, человечности и гуманизма.

Обычно я над такими книгами реву не прекращая, сейчас же слез было в разы меньше. То ли сердцем очерствела, то ли писатели немного пощадили читателей (надеюсь на второй вариант).

Как итог, несмотря на несколько иные эмоции, чем я прогнозировала получить, книга мне пришлась по душе. Где-то не хватило трагизма, где-то не хватило образности и яркости языка, но…

Подборки