4,4

Роман "Огнем и мечом", известного польского писателя Г.Сенкенича, открывает историческую трилогию, в которую пошли так же романы "Погон" и "Пан Володыевский". Драматические события романа происходят…
Цикл: Историческая трилогия о приключениях пана Михала Володыевского, книга №1
Издательство: Эй-Ди-Лтд

11 апреля 2024 г. 10:35

5 Взгляд поляка

Местами весёлая, но по большей части кровавая. Совсем бы не захотел жить в то время. Пишет книгу поляк, потому все герои у него поляки. И восстание воспринимается как кадастрофа. Казаков мы видем жестокими до бесчеловечности. "Они брали детей жидов и разрывали попалам" и т. д. Поляки же рыцари каторые защищают и не бросают никого в беде, даже своего врага(прочитайте и поймёте). Описание зверства поляков над казаками есть, но не много. Хмельницкий главный злодей который окружили себя ведьмами, имеет переменчивый характер, думает только о себе, и воюет только ради себя. Книга очень подробно описывает битвы(в каторых побеждали поляки). Есть даже осада крепости. Всё это читается взахлёб. Но если вы хотите прочесть о присоединении к России и героически казаках, то это не та книга

ISBN: 5-85869-022-X

Год издания: 1994

Твердый переплет, 736стр.
Формат: 84x108/32

11 апреля 2024 г. 10:35

5 Взгляд поляка

13 января 2024 г. 18:47

Приступая к чтению не ожидал, что это будет авантюрный роман, думал будет чуть посерьезней, но этот авантюризм идет на пользу, тут и посиделки, роуд муви, битвы, осады, спасения принцессы и так далее. В целом - отличный состав для приключений.

Сам "историзм" тут пристутсвует, но сама позиция Сенкевича тут не отображает объективной правды, хотя это его книга, сам поляк, то как ему хотелось так все и трактовал, так что в принципе вопросов к этому нет. Главное не принимать мнение автора за правду.

Герои вызывают симпатию, пан Заглоба и Володыевский отличный дует, с удовольствием прочитаю продолжения данной эпичной саги, следующая часть там шведы и 1200 +- страниц годноты, надеюсь, что годноты.

Подборки