3,6

Два сборника рассказов из цикла о Джеймсе Бонде.
Перевод с английского А. Бурова и М. Афанасьевой.
Серия: Джеймс Бонд
Издательство: СПб.: Амфора

i_ty_toje

10 марта 2023 г. 19:16

Во всех рассказах есть маленькие шпионские истории, которые не тянут на большое расследование или езду по всем экзотическим уголкам мира - это скорее эпизоды из трудовой жизни величайшего спецагента.

Пейзаж со смертью

Рассказ напомнил мне нашумевшую в РФ историю со "шпионским камнем". Кажется допотопно и глупо - а гляди ж, это и через 50 лет было в ходу. Кроме того, в рассказе довольно интересный описанный экшн на мотоциклах и очень насмешившее меня описание НАТО и то как у них настроено на "низовом" уровне. В иронии Флемингу не откажешь никак :)

Только для ваших глаз

На этот раз с колоритом разных стран, действие на Ямайке и в горах Вермонта (граница США и Канады). Сама история очень простая, есть заказ, есть исполнение. Дальше нюансы в виде всякого полулегального и, конечно, прекрасной…

Только для ваших глаз (сборник рассказов)

Пейзаж со смертью, рассказ

стр. 7-42

Только для ваших глаз, рассказ

стр. 43-96

Квант сочувствия, рассказ

стр. 97-125

Risico, рассказ

стр. 126-174

Экземпляр Гильдебранда, рассказ

стр. 175-224

Осьминожка и искры из глаз (сборник рассказов)

Осьминожка, рассказ

стр. 341-350

ISBN: 978-5-367-03922-1, 978-5-367-03914-6

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Иен Флеминг «Только для ваших глаз»

i_ty_toje

10 марта 2023 г. 19:16

Пейзаж со смертью

Только для ваших глаз

30 июля 2022 г. 14:51

5 Калека без ноги

Очень показательно! Первый раз в литературе встречаю описание этого психологического эффекта!

А было бы ещё лучше, если бы она не изменяла и ему просто показалось. Вот события бы так сложились что прям 50/50 и он не поверив ей сходил бы с ума.

Не соглашусь что "она год прожила так". Она бы его смертельно боялась, после того как поняла что он уже никогда не вернётся в самого себя и навсегда стал ей заклятым бесчеловечным врагом. Боялась бы даже на улице его нечаянно встретить или услышать упоминание о нем от общих знакомых. Тем самым страхом, который описывают в мистических историях, леденящим душу.
Хорошо, может не сразу, но после текста "давно не пыталась" тот факт что она не начала его боятся больше всего на свете - обескураживает. История недостаточно продумана на эмоциональном уровне.…