11 февраля 2024 г. 01:00

2 Впервые злюсь на книгу

Наверное, впервые меня так обманули. Я злюсь, хочется топать ногами и кричать: «Верните мне время, потраченное на чтение!» Потому что зачем это все было?

Поставила не единицу только потому, что вплоть до финала оценивала книгу на твердую 4, думала, вот сейчас если будет крутая развязка, и все 5 можно ставить. И как же сильно разочаровал финал, давно не было такого, чтобы впечатление от всей книги было напрочь испорчено концовкой. Я в конце чувствовала, что меня обманули, и очень сильно злилась на автора и саму книгу.

Справедливости ради выделю плюсы: все, что происходит до развязки, действительно увлекательно, и с каждой главой становится все интереснее, чем же все закончится. Сюжет динамичный, для меня еще и путешествия во времени – чтение из разряда экзотики, поэтому было правда очень…

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:03

В центре повествования оказывается Артур и загадочный маяк, который он получает в наследство от отца. Загадка маяка в том, что все его предыдущие владельцы бесследно исчезали. Для того, чтобы стать полноправным владельцем этого сокровища, есть всего 2 условия: ни при каких условиях не продавать его и не открывать комнату, находящуюся в подвале. Поддавшись любопытству Артур открывает дверь подвала и обрекает себя на путешествие во времени. 24 года его жизни пройдут как 24 дня и никак это не изменить.

Маяк Мюссо является синонимом Кинговской башни - это наша жизнь и наше время, которое не повернуть вспять...

Я очень люблю Гийома Мюссо и каждую его книгу не прочитываю, а именно "проглатываю".

Эта история учит жить одним днём, не задумываясь о прошлом и совершенных ошибках, учит жить здесь и…

2 января 2024 г. 22:49

5 К прочтению рекомендую

Это именно та книга которую я искала. Я перечитываю её уже несколько раз и каждый раз как первый. Эта книга заставляет задуматься о своей жизни и о своем месте в ней.
После прочтения я сидела несколько минут не шевелясь  и осознавала что я прочитала. Именно после этой книги у меня остался осадок и мне это нравится.
Поэтому если вы любите после прочтения книги посидеть в недоумении и подумать, то эта книга для вас.
А я отправляюсь за новой книгой и новыми ощущениями.

Rishik52

7 октября 2023 г. 00:29

Ну еще бы я прошла мимо истории, в которой из-за загадочного  проклятия семейного маяка  герой каждые сутки  выпадает из пространства и времени, "выныривая" на поверхность примерно раз в год. Для него не существует  дней, недель и месяцев, проведенных за чертой реальности, но жизнь тем временем неумолимо идет вперед,  отношения же  с любимой женщиной держатся только на этих драгоценных мгновениях возвращения в наш мир. Согласно словам деда, пережившего когда-то  тоже самое, Артуру предстоит пройти в своих "путешествиях" через  цикл в 24 года, затем же... Все, что он выстроил в жизни путем столь редких и важных дней, украденных у проклятия - в частности любовь с Лизой и их семья - перестанет существовать. Исчезнет, будто  никогда и не случалось. Вопрос лишь в том, смириться  Артуру с этим…

12 сентября 2023 г. 13:34

5 Опытом становится не случившееся с тобой, а то, что ты извлёк из случившегося

Странное впечатление после прочтения, нельзя сказать, что книга не понравилась, прочитала её за 2 дня. Лично мне содержание книги напомнило книгу "Жена путешественника во времени" (неужели только мне?) конец не очень поняла, но это не значит, что он плохой, обязательно вернусь к нему ещё раз, книга со смыслом, книга из тех, что надолго остаются в памяти, книга эмоциональная, заставляет задуматься о быстротечности жизни, о значении её, да  и вообще о многом, значит для меня однозначно оценка 5.

8 июня 2023 г. 21:42

3.5 Подуют двадцать четыре ветра и ничего не оставят

Это вторая книга автора, прочитанная мной, первая была «Квартира в Париже», после прочтения сложилось такое впечатление, что я как будто читала двух разных авторов, удивил меня конечно Мюссо, очень удивил! Сюжет очень схож с «Женой путешественника во времени», кто читал книгу или смотрел фильм/сериал, тот поймёт.
⠀⠀   Редко когда сюжет меня захватывает с первой страницы, всегда пару-тройку глав требуется для раскачки, а тут начала читать и понеслось, первая глава, вторая, бац и я уже на сотой странице и главы ещё зараза маленькие, прочитала одну, ну думаю ладно ещё одну и затянуло так, что за уши не оттащишь))))
⠀⠀   Аннотация к книге не совсем точно передает сюжет. О чем же речь: главному герою от отца достаёт в наследство маяк, но главное  условие, ни за что и не под каким предлогом не…

12 июня 2023 г. 15:13

2 Я живу и я вне жизни

Секрет маяка завораживает и хочется узнать его тайну. Идя по истории я мысленно набросала свои мысли по поводу раскрытия тайны маяка. Меня так захватила эта история, что я ждала какой же ответ преподнесёт автор. Ждала я в предвкушении, что меня поразит финал . И он меня поразил, но не в хорошем смысле. Произошёл такой финал, что перечеркнул всю историю. И я после прочтения видела и не могла понять: "а что вообще произошло?".
Я прочитала книгу и почувствовала себя обманутой. Закрученная история с тайной, которая заставляет задуматься над жизнями героев, как эта тайна влияет на них, над тем, что можно сделать, чтобы разгадать её. И в итоге в конце всё исчезает и остаётся чувство обмана.
Да нет здесь никакой тайны!

Lerlin

1 февраля 2023 г. 20:33

Как же давно я не читала всю ночь напролет! От этой книги просто невозможно оторваться! Я почему то относила Мюссо к авторам занимающимся псевдофилософией, но даже если это и так, пишет он великолепно. Начиналось все как мистический роман с проклятиями и перемещением во времени, но все вообще не так просто. Речь идет не о какой то фантастике, а о полне реальных вещах... О ценности времени и как его у нас мало, о отношении с детьми, о внимании к близким. Мне оказалась это довольно болезненно, потому что мой муж моряк и он исчезает из нашей жизни месяце на 6... Поэтому почувствовать эту историю у меня получилось как ни у кого. Читала несколько отзывов, где ругали концовку... Серьезно? По-моему она шикарна, неожиданна и сразу расставляет все на свои места. История загорается новыми…

12 сентября 2022 г. 08:39

Прочла книгу за 2 дня. Затянула с первых страниц и не отпускала до конца. Который, кстати, очень порадовал. Люблю неожиданные финалы.

Книга, которая по началу кажется обычным мистический романом, на самом деле затрагивает очень важные проблемы. Проблемы нехватки времени из-за сумасшедшего ритма современной жизни, семейные проблемы, отношения с родителями.

Мюссо однозначно войдет в список моих любимых авторов. Знакомство прошло крайне успешно и продолжу его в ближайшее время.