Впервые на русском языке издается интереснейший исторический источник периода Тридцатилетней войны (1618-1648), принадлежащий перу выдающегося французского военного инженера кавалера Антуана де…
Издательство: Грифон

Обязанности губернатора крепости, опус

Перевод: Ян Семченков

ISBN: 978-5-98862-292-5

Год издания: 2016

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 448
Тираж 300
Твердый переплет
Отдельное издание

Переводчик Ян Семченков

Основными источниками при составлении справочного аппарата стали военные и языковые словари XVIII в.: Dictionnaire militaire portative, contenant tous les termes propres à la guerre Ф.-А. Обера Ла Шене де Буа, Dictionnaire français, contenant les mots et les choses, plusieurs nouvelles remarques sur la langue française С.-П. Ришле и Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots françois, tant vieux que modernes, et les termes de toutes les sciences et des arts А. Фюретьера.

В русском переводе «Губернатора…» были сохранены все оригинальные планшеты со схемами и пояснительные таблицы в тексте, гравированные рукой автора, а также исправлены замеченные опечатки; фортификационные термины, за исключением немногих, представляющихся в наши дни чересчур архаичными, даны в соответствии с Ручным словарем для инженеров… М. Руже, Фортификацией А. З. Теляковского, Энциклопедией военных и морских наук Г. А. Леера, Фортификационным словарем В. Ф. Шперка и некоторыми другими работами.