Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 января 2024 г. 15:02

Вторая книга о приключениях Малыша и Карлсона. Малыш получает заветный подарок - щенка и уезжает в деревню к бабушке на лето. Вернувшись домой, грустит что больше не увидит своего друга. Как мы узнали из первой части, родители мальчика увидели "в меру упитанного мужчину" и теперь спокойно могут обсудить его отсутствие. Грустить же пришлось не долго, весельчак прилетел и рассказал, как чудесно провел время у бабушки. Вообще я очень люблю в нем то, что о чем бы не зашла речь у него все есть, он везде был, он все умеет. И даже время провождения он выбрал такое же как и у Малыша, и заботилась, и воспитывала, и ругала бабушка Карлсона так же. Маленький ребенок! Это один из главных моментов почему я люблю этого персонажа. В этой главе нашему взору предстает домоправительница фрекен Бок. Злющая…

daria_krasnova

24 июня 2023 г. 15:23

4.5 "Выходит, достаточно просидеть с человеком взаперти часа два, и ты готов с ним примириться".

После дня рождения Малыша Карлсон улетел. Конечно, мальчик очень переживал, однако родители были уверены, что избавились от в-меру-упитанного-мужчины навсегда. Вскоре, однако, обстоятельства заставили пригласить домоправительницу для помощи, которая с самого начала превратила жизнь семьи в ад. Тут-то и состоялся коронный выход Карлсона...

Вторая часть трилогии о Малыше и Карлсоне. Так вышло, что именно эту часть я не читала в детстве: мультфильм видела, а книгу купить в детстве не получилось. Что ж, пришло время исправляться! Тут, безусловно, вообще нельзя задумываться о происходящем: каюсь, пару раз я грешила этим, но поняла, что так могу разочароваться в любимом цикле, и мозг быстренько отключила. Поэтому (с отключенным мозгом) говорю, что это прекрасная милая история об одиноком…

1 ноября 2022 г. 19:55

5 Во взрослом возрасте еще интересней и смешней)

В детстве книга не была моей любимой, но сейчас она занимает почетное место на пьедестале смешных и классных книг)

17 декабря 2021 г. 21:28

5 Спойлер Замечательная книга.

Отличное продолжение про приключения Малыша и Карлсона. Первую книгу прочитала за пару дней, и с удовольствием начала читать эту сказочную повесть.
Я читала книгу в бумажном варианте. Красивые иллюстрации, обложка книги. Издательство Махаон.
Образы Карлсона, Фрекен Бок и Малыша очень близки к тем, что были изображены в советском мультфильме. Иногда жалко Малыша из - за несправедливого отношения к нему Карлсона, когда , например, Карлсон заставил Малыша убираться в его домике, а сам при этом совсем не помогал.
Я советую книгу к прочтению. Она учит дружбе, ценить семью.

3 марта 2021 г. 15:36

5 И немного про одиночество...

В детстве эта книга воспринимается совсем не так, как в зрелом возрасте. Вечно одинокий Малыш, у которого даже собаки нет. родители постоянно куда-то деваются, брат с сестрой не обращают на него внимания, а друзья... Друзья, судя по книге, у него чисто номинальны. Ребенок. подверженный чужому влиянию, который с радостью протянул руку дружбы первому, кто готов был ее принять. Одновременно и веселое, и немного грустное повествование. Да и, думаю, Карлсон на самом деле одинок еще больше, чем Малыш.

boservas

1 сентября 2020 г. 20:20

5 Карлс-оно

Больше года назад я уже писал рецензию на Карлсона, но тогда это был отзыв на первую книгу серии, которая называется "Карлсон, который живет на крыше", сегодня же я подумал: "А не взяться ли мне за вторую книгу цикла, которая называется чуток по-другому: "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел".

Та рецензия получилась удачной - 14К просмотров, много комментариев и "избраний",и до сих пор по количеству лайков она лидирует на страничке книги. Но я пишу это не для того, чтобы похвастаться, а чтобы обозначить весомость той точки зрения, что тогда отстаивал. А заключалась она в том, что я поставил под сомнение положительность образа упитанного человечка с пропеллером, предположив, что он прилетает к Малышу тогда, когда до него нет дела его родителям. Ведь такое встречается сплошь и…

10 января 2021 г. 19:33

4 Вторая часть понравилась гораздо больше первой

Первая часть Карлсона мне не очень зашла. А вот вторая - очень даже. Наверное потому что подсознательно я сравнивал ее с мультиком из детства, и тут соответствий гораздо больше. Несмотря на то, что в мультике не было Фриды, и к домомучительнице не приезжал в гости телерепортер, все же вторая часть как-то больше "наша", чем "шведская". Тут нет непонятных паровых машин, и малышей, которых вытаскивают из кроватки.

Ну а если по сюжету - думаю, тут нет смысла рассказывать - все знают пухлого проказника Карлсона, которому все постоянно сходит с рук. Кто-то любит его, кто-то нет, как и Машу из мультфильма, или Волка из Ну Погоди, но как ни крути, все мы в детстве смотрели эти мультфильмы.

21 июля 2020 г. 09:06

У семилетнего мальчика были добрые и заботливые родители, старшая сестра Бетан и брат Боссе. Не смотря на это он чувствовал себя одиноким потому что, они не обращали на него никакого внимания. Малыш очень хотел иметь верного друга и мечтал о собаке, однако родители не собирались заводить домашнего питомца. И вот однажды жизнь Малыша изменилась, он познакомился с Карлсоном – маленьким, невероятно проказливым и веселым человечком, который однажды залетел к нему в открытое окно. Карлсон отрицательный герой, но такой забавный.

14 января 2020 г. 23:16

Замечательная книга, читала вместе с сыном. Хорошо написана, с чувством юмора. Карлсон, конечно, хулиган, и похвалы кого-то другого, кроме самого себя, от него не дождешься) Но, вместе с этим,  он добрый, видно,  что любит Малыша и очень привязан к нему. Наверное, он просто одинок, а познакомившись с Малышом, стал чувствовать себя нужным. Вообще, поведение Карлсона очень интересно с точки зрения психологии)