mikrokabanchik

19 декабря 2021 г. 17:39

Я очень полюбила "Ночь" Виктора Мартиновича. И от его "Озера Радости" я ждала, наверное, слишком много. В целом, мне понравилось. Но, вот определенные сюжетные повороты показались слегка странноватыми и скучноватыми. Основа сюжета - история Яси, у которой, казалось бы, все должно быть хорошо: отец - богатый и влиятельный человек и все пути открыты. Только ему дочь не нужна, а, скорее, даже мешает. Поэтому с детства ее ждет сплошная черная полоса. Написано хорошо, читать интересно. Но. Что мне не понравилось: хорошие по сути своей люди остаются в итоге несчастными. Или сходят с ума. Людей нехороших жизнь наказывает, да. При этом отвратительный беспринципный герой добивается своего и получает то, что хотел.

Счастье тоже бывает демоном. Ты думаешь, что тебе хорошо, потом проходит время, ты…

1 ноября 2021 г. 00:18

5 Нужно просто не сдаваться и грести...

Удивительная книга! Огромное удовольствие получила от прочтения: захватывающе, динамично, трогательно (не раз слезы наворачивались на глаза), а вот в язык автора, его манеру просто влюбилась. Это очень печальный роман взросления, показывающий один за другим появляющиеся шрамы на душе и сердце главной героини от соприкосновения с действительностью, безразличием, скудостью душ. На лицо высокий интеллект и эрудиция автора, оторваться от страниц книги невозможно.

Как же мне понравилось

24 июня 2021 г. 15:01

5 Сильно!

Великолепная книга! Поворот сюжета,глубина... все в этой книге есть..в целом очень грустная,ни в одном моменте не скучная.Позволяет о многом подумать в своей жизни. Однозначно рекомендую и ставлю 5 с плюсом.Мне понравилась даже больше ,чем Ночь .

2 мая 2021 г. 01:25

В целом книга классная. Сюжет захватывает и хочется читать до конца. Много интересных философских рассуждений а-ля Пелевин. Пока читал книгу, часто хотелось цитировать отрывки из нее. Но есть ощущение, что книга “сырая”. Как-будто не хватает хорошей редакции. Отличные страницы сменяются страницами не очень. Достаточно странная подача белорусской действительности – негативные моменты карикатурно преувеличены. Но если воспринимать место действия как выдуманную страну, напоминающую Беларусь, то все в порядке. Еще у автора какая-то странная классовая ненависть к условным “бизнесменам”, которые у него сводятся либо к приближенным к власти миллионерам, либо к запуганным мелким торгашам.

WolfsSeele

12 ноября 2020 г. 23:53

Хочу, чтобы деда не умер вчера

Уже одной только этой фразой Мартинович сумел довести меня до слез. И знай я, где стоит это дерево желаний, непременно оставила бы на нем такую же надпись. Но книга все-таки не о том. А о чем же?

Папа называет ее "эта", "она" и "девочка".

Янина, Яся, Ярослава, Янка, Янина Сергеевна, она, девочка - у главной героини много имен. И кажется она чуть ли не самым несчастным человеком в стране. Начинается эта черная полоса еще в детстве, до смерти матери. К сожалению, о причинах можно только догадываться, но нелюбовь и равнодушие отца к дочери повлияют на всю ее жизнь. Она живет одна во флигеле, а новая пассия отца не знает ее имени. Ее сбагривают в интернат и не навещают ни разу, не говоря уже о том, чтобы забрать на выходные. Там-то Яся и знакомится с Ветром,…

30 ноября 2020 г. 21:20

Это первая книга Виктора, которую я прочла, кажется, 3 года назад. История про взросление девочки Яси, которой не очень повезло в жизни, потому что ее папа известный и очень богатый человек. Казалось бы, ну почему же «не повезло»? А потому что папе на Ясю наплевать и ей приходится противостоять и ему, и государству, и всем окружающим людям. Занимательная история, которая читается на одном дыхании. Правда, местами сентиментальная и немного девичья, однако она разительно отличается от типичного романа тем, что героине придётся «змагацца» не только с собственными чувствами, но и оправдываться из-за своей фамилии.

licwin

21 января 2020 г. 14:29

3 Озеро Печали и Радости

Яна спрабавала чытаць ягоныя раманы, але там – “кляйнот”, “адцінак”, “балаго”, “далькажык”, “шчогла”, “катвіга”, “гіцаль”, “старчыць”-сэнсы празрыстыя і трапяткія хаваюцца за сляпымі плямамі незразумелых слоў.

Я прачытаў гэтую кнігу нягледзячы на “мінакі”, “фатэль”, “траханца”, “пудла”, “затык”, “ядваб”, дзе сэнсы не вельмі празрыстыя і грубаватыя таксама хаваліся за плямамі незразумелых слоў. І калі я чытаў старонку , дзе аўтар апісваў заробак і выдаткі Ясі, я задаў сам сабе пытанне . А чаму ўсе лічбы у далярах? Напэўна таму , што кніга прызначаецца ў першы лік для замежнага чытача. Ну тады і я напішу свае думкі пра кнігу на рускай мове. Что ж , книга скорее не понравилась с одной стороны, но и не оставила меня равнодушным к ней. Вообще , главный посыл книги, как мне показалось состоит…

12 февраля 2020 г. 17:52

2 Сказка ложь да в ней намек..

Мне очень жаль читателей этой книги, которые незнакомы с Беларусью и все представление о стране черпают из романа.
Потому что это же как нужно не любить свою страну чтобы так писать.
Такие вот мы все белорусы жалкие, плывущие по течению, неспособные за себя постоять, судя по образу главной героини и в целом окружающей обстановки в книге.
А может в окружении Мартиновича присутствуют только такие люди, тогда ещё больше его жаль.
Нигде к сожалению не нашла записей, как автор писал эту книгу, где искал материал, чем руководствовался?
У меня вполне конкретное объяснение, почему этот роман мне не понравился и почему я его не дочитала.
Дело в том, что я родилась и живу в той самой Вилейке Минской области, через которую девушка Яся добиралась до места своего распределения.
И с описанием в книге наш…

22 марта 2020 г. 18:06

1.5 Минималистичный Мартинович

Озеро Радости

Книгу посоветовал знакомый белорус с отзывом: "многим девочкам нравится, прочти и ты". Ну и я прочла. И даже не знаю: то ли я не девочка, то ли что не так?

Книга безумно простая, в ней нет даже элементарного шарма. Возможно на белорусском читается по-другому и словесно интереснее (но сомневаюсь, потому что читала другую книгу в оригинале и ничего не почувствовала). Но сюжет прост, а главный персонаж — Яся — вызывает у меня лишь пренебрежение. Такие персонажи нужны, как и любые люди, но на таких не хочется ровняться, отсюда и проблема, что не хочется сопереживать. Но, думаю, такие проблемы для людей актуальны: проблемы выбора, детских травм, лишнего человека. Весь сюжет строится на самобичевании с редкими и не совсем понятными решительными действиями (противоречиво).…