• 1 100 000рецензий на книги

Непаўторная вясна. Сэрца на далоні (сборник)

ISBN: 978-985-02-1590-1
Год издания: 2014
Издательство: Мастацкая літаратура
Серия: Школьная бібліятэка
Язык: Белорусский

Дзеянне аповесці «Непаўторная вясна» — першай часткі рамана-­пенталогіі «Трывожнае шчасце» — разгортваецца ў 1939—1940 гадах. У стасунках маладых герояў твора — Сашы Траянавай і Пятра Шапятовіча — адлюстраваны лёс пакалення, якое адчула подых вайны. Аповесць адметная глыбокім псіхалагізмам і перадачай атмасферы эпохі праз прызму юнацкага ўспрымання жыцця.
«Сэрца на далоні» — сацыяльны маральна-­этычны раман, які ўзнімае тэму памяці падзей Вялікай Айчыннай вайны. Чалавечнасць, спагада, любоў да людзей увасоблены ў вобразе таленавітага доктара Яраша.

Оценка GlebBerjozkin:   4  /  4.5
Домашняя книга

Сэрца на далоні - очень незамысловатая книга. Обычная история обычных людей. Спокойно читаешь... Спокойно представляешь... Спокойно размышляешь... Иногда даже переживаешь за героев книги.
Из плюсов: очень понятный сюжет, но, к удивлению, не скучный. Интересно и даже захватывающе наблюдать, что же будет дальше. Ещё плюс - это атмосферный сюжет 60ых годов СССР в Белоруссии(именно так она тогда называлась) после 20 съезда партии. Ещё - разносторонне развитые автором персонажи. У каждого - свои мысли, свои чувства, свои переживании.
Из минусов: сложно даже себе что-то вообразить из минусов, просто, по-моему, этой книге не хватает вот чего-то прям такого! Сам даже не знаю чего. Поэтому только 4 звезды.
В общем к прочтению советую тем людям, которые хотят расслабиться и получить удовольствие.

Содержание

Непаўторная вясна: аповесць. Сэрца на далоні: раман / Іван Шамякін. — Мінск: Мастацкая літаратура, 2014. — 526 с. — (Школьная бібліятэка).

Персонажи
Іван Шамякін «Сэрца на далоні»

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».