24 февраля 2020 г. 14:01

3 Тёмная сторона мира

Моё знакомство с Тилье не задалось. Возможно, неудачно выбрал книгу, ведь «Страх», как оказалось, это восьмая книга цикла «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель». Нет, роман неплох, но оставил меня абсолютно равнодушным, а что может быть хуже. Обнаруженная в бункере ослепшая девушка послужила толчком к расследованию. Выясняется, что она не единственная жертва, а детали найденных в соседнем доме улик шокируют даже матёрых следователей. В каких целях и кто совершил эти преступления? Вот на этом фоне тянется действие – варево из полицейско-жандармских отношений и расследования. Всё начинается бодро и запутано. Но когда в первой трети книги становится уже всё более-менее понятно, а наводящая страх история является лишь фоном для развития персонажей и проводником к следующему роману цикла, то…

4 декабря 2019 г. 10:51

4 "Мы те, кого вы не видите, ибо не умеете видеть. Мы забираем, не возвращая, жизнь, Смерть. Без жалости."

В жизни Франка и Люси грянули большие перемены,но вместо того чтобы "сбежать" подальше от ужасов,которые уготовила им их работа, их все так же туда тянет как магнитом. Не смотря на то,что это причиняет им боль и они желают оттуда вырваться.

Собирая крохотные кусочки мозаики они выходят на хладнокровных преступников,которые с неописуемой жестокостью совершают свои деяния.

Не обошлось и без романтической линии в сюжете. Появляется новый персонаж Камиль(техник-криминалист). Имя конечно такое себе,мне все время казалось,что это мужчина.

Не могла ни о чем думать,только об этой истории,при каждом удобном случае возвращалась к прочтению.

annu_sh_ca

28 октября 2019 г. 15:56

После ужасного урагана под корнями старого дерева была обнаружена пещера, в которой нашли почти ослепшую девушку. Кто она такая и как оказалась в этом месте? На её руках следы от кандалов, а в пещере полно консервов и бутилированной воды. Похоже, эту несчастную кто-то долго держал в неволе, наблюдая за ней с помощью установленных в пещере камер.

Приехавшая на место происшествия криминальный техник Камиль чувствует сильную боль в груди и теряет сознание. Скоро мы узнаем, что сердце донора, которое несколько лет назад было пересажено Камиль, не приживается в её теле. Сколько осталось жить бедной девушке не знают даже врачи. Это может быть неделя, а может быть и несколько месяцев. Известно одно, Камиль видит странные сны и хочет курить. Но почему? Скоро ей становится понятно, что это…

29 октября 2019 г. 14:29

3.5 Страх Тилье

Франк Тилье - довольно известный автор, его Головоломка и Сновидение не оставили равнодушными никого. Однако данный детектив оказался для меня чуть слабее. Есть интрига, загадка, очень насыщенных ход расследования, сюжетная линия, но чего-то не хватило все же, показалось мне слишком затянуто все..Прочитался как хороший детектив, не более. Не самая сильная его книга для меня

20 сентября 2019 г. 21:23

Я влюбилась. Влюбилась окончательно и бесповоротно. А объектом этой светлой любви стал, наверное, всем известный Франк Тилье. "Страх"- это моя первая прочитанная книга у автора. Порадовала она меня уже с первых страниц. Никогда бы не подумала, что мы с Тилье так подружимся. Такого восторга от книги я давно не испытывала.
Что " Страх " это далеко не первая книга из цикла, я поняла не сразу

18 сентября 2019 г. 20:20

4 Страхни страх

Если "Пандемия" поражала масштабностью, когда опасный вирус распространялся чуть ли не повсюду, "Страх", в свою очередь, действительно внушает тонкий внутренний страх, который проникает в пространство между кожей и мясом, чтобы на протяжении всего романа выпускать сонм мурашек. Когда читаешь обо всех тех гнусностях, связанных с подпольной торговлей человеческими органами, становится определенно не по себе. Как бы объяснить... Вот читаешь и представляешь, каково это - когда тело режут и отнимают жизненно необходимый орган. Если, например, забрать одну почку или роговицу с глаза, то потом и вовсе придется с этим жить. Вот я весь такой здоровый, слава Богу, могу позволить себе жить, работать, покупать книги Франка Тилье, боли в теле не ощущаю. А где-то в неблагополучных и злачных местах…

Manoly

3 апреля 2019 г. 17:09

Несмотря на прочитанную "Головоломку", я не могла назвать знакомство с Тилье свершившимся, пока не надкусан его цикл. Откладывала я долго, т.к. начинать с середины не люблю, а первые тома слабее, если верить отзывам. В конце концов решила, что шансы на удачные отношения с автором обеспечит скорее сильная, а не первая книга, поэтому 8-й том для меня стал началом, и я не пожалела.

По сюжету: Франк и Люси, полицейские и главные герои цикла, начинают работу над делом девушки, которая ослепла от того, что не менее года провела в кромешной тьме в заточении под... деревом. Беднягу вызволила невероятная случайность: поваленное ветром и вырванное с корнем дерево открыло брешь в некое подобие подземного бункера. Параллельно этому, работника жандармерии Камиль, после пересадки сердца тревожит…

reading_bunny8

24 мая 2019 г. 12:08

4 Идеально для того, чтобы испугаться

Детектив захватывает с первых страниц, жуткие подробности расследования не для слабонервных. Мощь погружения в реальность такая, что после некоторых глав у меня начал нервно дёргаться глаз, а при посторонних звуках я вздрагивала. К концовке сюжет разгоняется так, что ушат ледяной воды, просто цветочки Кстати для любителей Герритсен - бегом читать

22 мая 2019 г. 13:43

3.5 Не впечатляет

Возможно, идея начать знакомство с этим автором с серединной книгой цикла, а не с более известной и вне серийной книгой, была не так уж и хороша, но работаем с тем, что имеем. Могу сразу сказать, что на предыдущие книги цикла были отсылки, но на сюжет не влияли и не добавляли тумана. Книга особого восторга не вызвала, но легко и быстро читалась. Сильная буря, повалившая дерево, открыла череду страшных и шокирующих открытий, которые вылились в несколько сюжетных линий, большое количество запоминающихся героев, действия книги происходили в нескольких странах на двух континентах, затрагиваются исторические и политические проблемы прошедших нескольких десятилетий и все это сдобрено насилием, расчлененкой, кровью и извращениями. Книга объемная по содержанию, интересная и легко читается. Не…

8 апреля 2019 г. 01:10

Кажется, в лице Франка Тилье, я нашла нового любимого автора. «Страх» объединяет в себе то, что я люблю - детектив и триллер. Причем, несмотря на ужасные преступления, в книге нет подробного описания жестокостей. Это все идет как-бы за кадром. Единственное, что меня коробило, это, иногда, некоторый примитивизм в диалогах. Но, возможно, это проблемы перевода. И теперь у меня проблема, я не знаю, какую книгу Тилье читать следующей.