5 апреля 2023 г. 16:48

4 Никогда не следует заставлять мертвецов ждать.

Третья книга, прочитанная мной у Франка Тилье и вторая (для меня) из цикла Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Не сложно догадаться, что главные герои - это серийные персонажи автора: полицейские Шарко и Энебель. Они поженились (видимо об этом рассказывалось в предыдущих сериях книгах) и у них родились близнецы.

Как и в "Синдроме Е" ("Монреальском синдроме"), которую прочитала, завязка построена на двух сюжетных линиях до определенного момента не пересекающихся. Первая - это странные видения полицейской Камиль Тибо, которой не так давно пересадили сердце. Складывается впечатление, что эти видения женщина "получила" от своего донора, так сказать, "клеточная память". Вторая- случайная находка подземелья-бункера под корнями упавшего в результате бури дерева. В бункере около года просидела…

27 мая 2023 г. 20:06

2 очень скучно

Понимая, что Тилье не литератор, и все плохо у него со стилем и языком, месяц другой отдохнув от его опусов, решился прочесть его "Страх". И не испугался. Убедился, что писать он так и не научился. Все по прежнему. Герои одинаково мыслят и говорят. Их можно менять местами и ничего не изменится. Да и опус плох. Все как обычно у Тилье. Вроде нормальная завязка: вменяемые герои и их  поступки и даже вроде происходит почти полицейское расследование, но недолго. К середине вдруг сюжетные линии расползаются, а герои начинают совершать нелогичные поступки, паниковать, суетиться. Возникает винегрет из Гранже, Брауна, Кинга. Сюжет рвется на части, отделяется от реалий, превращается в фантасмагорию, становится просто скучным и раздражает. Ну не умеет Тилье писать, так он еще и сюжетную линию …

13 апреля 2023 г. 05:43

5 Страшная книга

Что сказать об этой книге? Учитывая и зная, что это большой цикл, и это далеко не первая книга из него, то мне безумно понравилось до жути. В книгу втягиваешься легко, все понятно сразу, и да пусть, ты проспойлеришь судьбу главных героев, это вовсе не портит впечатление о книге. Произведение точно не для слабонервных. В этом романе Тилье рассказывает о трансплантации органов и тайнах с ней связанных. Автор просвещает в этой книге знаниями о биологии, генетике, психиатрии, нейрологии и психологии. В этом триллере безумно много динамики, постоянно сменяющихся событий и головоломок, которые разбросаны по всей книге. Так еще и она закончилась интересно, что хочется сразу взять следующую. После прочтения книги я думаю, а почему собственно такое название? Наверно, каждый участник триллера…

22 марта 2023 г. 09:32

5 Любовь навсегда

8 книга в цикле, 11 прочитанная книга у автора, и я хочу сказать, что это любовь. Наверное никогда не устану признаваться в любви этому прекрасному писателю.

В этой части не переставала умиляться отношениям Люси и Шарко, ну просто фантастическая парочка. Вот действительно, можно уважать писателя за то, насколько он ответственно подходит к написанию своего текста. Каждый раз удивляюсь тому, насколько сложные темы берет автор для своих детективов, и  насколько легко он преподносит их читателю. Не буду долго распинаться, просто скажу, что оставшиеся три книги из цикла хочется спрятать, хочется растянуть настолько на сколько это возможно. Истинное наслаждение.

12 декабря 2022 г. 12:06

4.5 Пересадка органов

"- Знаешь, что говорят об аде? Что он был создан для любопытных."

Восьмая часть цикла начинается с того, что читатель видит родительскую идиллию, которая наконец-то постигла наших героев - Люси и Шарко. Не буду вдаваться в подробности, потому как по мне излишние комментарии проспойлерят сюжет.
Если кратко, то можно сказать, что Тилье подарил, таки, своим героям кусочек счастья.

Но роман не был бы триллером, если бы читатель несколько сот страниц умилялся щедрости автора по отношению к своим персонажам.

В общем на некоторые регионы Франции налетела страшная буря, со шквальным ветром, который повалил могучее дерево.
Корни многовекового исполина закрывали пещеру, служили ей сводом. Подземная темница, увы, не была пуста. Работники аварийной службы обнаружили в этой пещере женщину полную безумия.
С…

15 июля 2022 г. 12:35

5 Тот момент, когда жизнь страшнее смерти...

Ни у кого бы из нас не возникло сомнений, когда речь идёт о продлении жизнь, благодаря чьей-то смерти. Жить хочется всем. Данное произведение является не только развлекательным детективом, но и заставляет нас задуматься о том, как бы мы поступили в подобной ситуации; нас проносят сквозь мысли девушки, одновременно готовой к смерти и желающей найти ответы. "Страх" - это не очередная история про Шарко и Энэбель, Тилье даёт нам возможность посмотреть на жизнь их товарищей, посмотреть на их решения, добавляет нам новых переживаний. Тилье любит бросать читателя в гущу собый, но, если мы уже знаем, как поступят главные опытные герои, то в этом романе мы наблюдаем за людьми, которые все-таки ближе к нам, от чего начинаешь бояться за них, как за себя. Лично для меня в книге есть знакомые…

19 июля 2022 г. 19:57

3 Я не фанат Тилье

Я дичайший фанат детективов, но что-то пошло не так, оказывается, мне всего лишь казалось, что я их люблю.

Я не могу выразить словами прочитанное, и не потому, что я проглотила язык, нет, просто не могу воедино собрать свои мысли.
Такого перенасыщенного событиями и расследованиями сюжета я ещё не читала и поняла, что мне не понравилось, как бы это не казалось странным.

Начало было интригующим: после бури под деревом нашли лаз в пещеры и ослепшую девушку, которую держали там почти год.
Детективы, жандармы и полицейские берутся расследовать это дело, к чему это все заведет?! Я даже в своих фантазиях подумать не могла.
Тут и черный рынок продажи сувениров маньяков с такими подробностями, что кому-то может стать плохо.
И цыганские группировки.
И продажа органов.
Чего тут только не намешано.

Надо…

riccio_calvo

21 марта 2022 г. 19:50

Тилье в очередной раз не изменяет самому себе, но а отличие от остальных, эта история – калька для «Последняя рукопись» и «Жил-был раз, жил-был два». Читая (или слушая) книгу явственно чувствуется влияние «Страха» на две последние истории. Из-за этого не получается погрузиться в историю, постоянно ищешь точки соприкосновения, повторяющиеся моменты.

Книга не плохая, но никакого страха не вызывает.

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

18 января 2022 г. 17:44

3.5 «Страх»... Когда страшного становится слишком много, то это уже не так страшно

Хочется начать эту рецензию какой-нибудь фразой типа «Беспокойным и беременным читать не рекомендуется»... Сюжет построен в форме полицейского расследования, что для меня лично является слишком прямолинейным и потому довольно непривлекательным вариантом остросюжетного романа — впрочем, поначалу таких вот линий расследования в романе целых две, что немного оживляет повествование. Автор практически сразу обозначает, чего именно будут касаться действия искомых злоумышленников, не имеющих никаких моральных границ: темой книги является насилие над одной из самых незыблемых ценностей общества — над человеческим телом... Причем сначала над живым телом, а затем еще и над мертвым.

Если забыть немного о первобытной и варварской жестокости, особенно обострявшейся во время войн, то…

6 апреля 2022 г. 19:29

«Страх» показался мне не самым шокирующим произведением Тилье, но история здесь действительно довольно жуткая. Франк Шарко и Люси Эннебель, наконец-то, смогли отпустить прошлое, создать семью, и у них даже появились двое чудесных близнецов. Казалось бы, самое время наслаждаться радостями родительства и друг другом. Но зло не дремлет, ведь внезапно после бури под корнями упавшего дерева полиция обнаруживает странный бункер, в котором была долгое время заперта женщина. С этого момента начинается новое дело, вновь связанное с таинственным человеком в черном, тремя кругами, ужасными фактами из прошлого, которое стало началом этой истории. И даже несмотря на то, что Франк будет пытаться держать Люси подальше от работы, удержать её от этого дела не сможет ничто.

Параллельно с детективами своё…