7 апреля 2022 г. 15:30

4 Нууууу... как сказать. Хорошо, твёрдая четвёрка. Всё что мы хотим от Роллинса тут есть. Но бывало и лучше.

Все романы, входящие в цикл «Сигма» весьма занимательны. В первую очередь, несомненными достоинствами романов хочется отметить следующее: действия в духе классических боевиков, наличие послесловия, в котором объясняется тот или иной факт из романа, «втягивающая» атмосфера... Но, увы, есть и недостатки, на мой взгляд весьма важные — под конец серии все повествования приобретают некоторую однообразность, «нетвердая» научная составляющая, всегда очевидный финал (хорошие ребята всех победили и покарали), неизменная глобальность угроз, не ниже планетарного масштаба, которые решаются этим, в общем, немногочисленным отрядом. Все как всегда, ничего кардинально нового. Если не ждать большой глубины от них, то в самом деле можно с интересом скоротать время за этими книгами.

28 ноября 2020 г. 23:33

Совершенно типичное роллинсовское произведение. Не знаю, чем занимался соавтор во время написания этой книги, но, думаю, не ошибусь, если поставлю на сбор информации по матчасти )) Мне кажется, если не скатиться к пересказыванию сюжета, то сюда можно спокойно копировать мои комментарии к любой из книг цикла "Отряд Сигма". Нет, эта история не из этой серии, но она очень тесно переплетается и героями, и событиями со многим из того, что мною было прочитано ранее. Как и всегда, вымысел очень тесно переплетен с реальностью. И так же, как и всегда, периодически закрадывается предательская мысль: "А там ли провожу разделительную черту между этими составляющими сюжета?" Ведь до нас долетают только крохи информации о том, что творится в закрытых лабораториях, занимающихся разработками…

10 мая 2019 г. 15:16

3 Жаль

Я взялась за чтение книги "Ястребы войны" в конце октября, а затем у меня случился продолжительный (ооочень продолжительный) "нечитай". Лишь больничный спустя месяц помог мне домучить эту книгу. Да, именно - домучить. Это кажется невероятным: уже несколько книг, на которые я возлагала надежды, как на нечто "роллинсоподобное", отправились в "недочитанное", потому что не дотянули до планки моего автора. И вдруг книга самого Джеймса меня так разочаровала. Я впервые в жизни читала, что называется, по диагонали. Суть уловила. И той кинематографичности, стремительности и резких поворотов, которые я так люблю у Роллинса, здесь было с лихвой. Отчего же книга шла с таким скрипом? Перевод, ребята. Честное слово, в один из вечеров я орала и почти что плакала над каждым третьим абзацем. Мои лоб и…

magon

29 декабря 2016 г. 01:39

Отличный роман про Такера, кибервойны и беспилотники. Роллинс -это Роллинс! Книга как всегда читается на одном дыхании.

30 мая 2021 г. 15:10

5 Боевые роботы это всё таки роботы для войны

Отличный Роман. Американцы показали, что всякие роботы это не борьба за свободу людей демократию и лгбт, а скорее их уничтожение. Удивительно честно показана Сербия и вполне неплохой дуэт Собака Человек Напомнило советские фильмы про пограничников или современного Русского Российского Мухтара. Читать стоит. Сюжет необычный.