ninia2008

18 февраля 2023 г. 09:41

3.5 Страшные тайны французских виноделов

Норвежский ресторатор Фредрик Дрюм (который с непонятного рожна считает себя крутым Пилигримом) отправляется во Францию с целью закупки вин для своего крошечного ресторанчика "Кастрюлька" (пожалуй, этот ресторанчик - и подобные ему во Франции - единственное, что вызывает в этой книге положительные эмоции). Казалось бы, впереди - солнечные денечки, прекрасная природа, маленькие шато и дегустации лучших вин региона. Что могло пойти не так? А фиг его знает. Если честно, у меня возникло впечатление, что автору захотелось написать о провинциальном виноделии Франции (добавив, до кучи, свои фантазии по поводу Древнего Крита, поскольку на исторический роман пороху не хватило). А детективный сюжет - это так, для заманухи. Что ж, про вино и шато мне и правда понравилось, даже побывать захотелось…

murzyashka

21 июня 2021 г. 14:47

Причудливая история о молодом человеке, норвежце, 32 лет, который отправился в Медок на закупку вин в кафе, которое держит вместе с друзьями. Причём первые полчаса я была уверена, что действие происходит в средневековье. Сцена погони и паники, путанное сознание главного героя ввели меня в заблуждение. Стоило нашему гг появиться в маленьком французском винном городке, как на него начали обрушиваться несчастья: то провалился в катакомбы, где он зубами вгрызался в известняк, чтобы не скатиться в пропасть. То кто-то невидимый сталкивает его....так и не поняла откуда и куда, но нашему молодцу пришлось как человеку-пауку ползать по отвесной стене, цепляясь руками за ржавые тросы и врываться в квартиру мирноспящей пары. После второго несчастья он уже осознаёт, что за ним ведётся охота. Но вот…

lightning77

13 июня 2021 г. 11:49

2.5

Книга получилась внебрачной дочерью Питера Мейла («Год в Провансе») и Самюэля Бьёрка («Я путешествую одна», «Сова»..). Я вспомнила, за что я не люблю их обоих))) С одной стороны, легкость, практически невесомость (винишко, подвалы замков, рестораторы и дегустации, тепло, приятно и мимими) и поверхностность – сознание скользит, не цепляясь ни за что, настолько это всё простенько: сюжет, диалоги, сами персонажи, больше похожие на наброски. И очень ощущается, что автор раньше писал книги для детей: история получилась из тех, которые обращаются к ощущениям, а не к рефлексиям или здравому смыслу. С другой стороны, пропавшие люди, какие-то сомнительные и даже опасные перемещения по тем же подвалам, непонятные «пусть слоники побегают». И, опять же, это же скандинавский детектив, поэтому…

12 марта 2021 г. 14:45

Это была довольно приятная книга. Не размазанная история, довольно короткая, вполне захватывающая, с отклонениями, которые не являются отклонениями (это было очевидно, но все же приятно). Некоторыми поворотами и невероятным главным героем. Действие разворачивается в ностальгически приятном французском городке Аквитании. Также были некоторые интересные факты об энологии и еще пара фактов из истории. Я уверена, что больше людей (по крайней мере, в Норвегии) ​​узнали о линейном письме B из этой книги, чем из любого другого источника.

При этом история абсурдна. Она также написана неровным, причудливым языком. Забавно, но европейские шершни не так опасны, как предполагает автор:-) Да и переводчик бестолковый, не знает разницы между испанским и португальским.

Но всё равно, всё в целом…

22 апреля 2021 г. 23:56

3 Детектив с норвежским налетом

Не знаю, комильфо ли говорить книголюбу: «прикольный» детективчик. Но все же скажу: прикольный!

Вообще-то из книги можно понять, что автор заядлый энофил, потому как в тексте проговариваются все сорта французского региона, с нотами вина и годом выпуска.

Прикольно... повторюсь я)

А вообще, главный герой- этакий «мистер - ищу себе на 5-ю точку кучу приключений» чудак еще тот. Неуловимый Джо, так сказать.

Не буду даже намекать ни на фабулу самого детектива, ни на сравнение с другими хард-историями. Скажу лишь, что это некий норвежский вариант детектива, который легко читается/слушается. Здесь нет кровищи, маньяков, профайлеров и прочих составляющих детектива. Какое-то легкое чтиво, чудаковатый, но умный герой, у которого тем не менее все как-то получается. А.. ну еще одну девушку искренне…

12 февраля 2021 г. 06:32

2 Книга-комикс

Слушала аудиокнигу и только потому дослушала до конца. Полное ощущение, что Донцова написала про приключения Индианы Джонса по заказу канала ТВ-3. Слушала и было полное ощущение, что читаю комиксы. Герою 32 гола, непонятно как дожил до этих лет, судя по его умению попадать в идиотские ситуации. На середине книги пошла гуглить автора и многое стало понятно,  автор писал книги для детей, а тут захотелось рассказать про вино и выход был найден.

15 февраля 2021 г. 13:04

3 Книга со вкусом

Если вы возьмете в руки эту книгу, у вас может возникнуть желание бросить её после первой главы. Может возникнуть желание бросить и после пятой. Но ближе к концу уже не оторваться. Повествование очень медитативно, медлительно, даже мечтательно. И самое примечательное в этом романе для меня - вкус. Страница за страницей, внутри вас разливается прекрасный шлейф вина. Если бы я выбирала подзаголовок для "Горького меда", не задумываясь, выбрала бы "винодельческий детектив". Плюс ко всему - интересная связка с Крито-Микенской культурой. Не хватило скорости в первой половине, но списываю это на скандинавскую медлительность.

11 июня 2020 г. 09:10

Это чудовищный по своей бездарности роман. Бредовый сюжет, картонные герои, убогий стиль. Дочитала только из-за небольшого объема. Если вы взяли в руки эту книгу - бросьте сейчас же, это мусор.

thali

9 марта 2020 г. 13:36

4 О вине, и не только...

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед"

Взяться за расследование преступлений может в принципе кто угодно, от частного сыщика до старушки «божьего одуванчика», но герой серии романов Герт-а Нюгордсхауг-а превзошел по-моему всех вместе взятых. Фредрик Дрюм - мужчина в самом расцвете сил, ученый и исследователь древних культур, а по совместительству еще и владелец эксклюзивного ресторанчика, гурман и ценитель хороших вин. Впрочем наш элегантный красавчик вовсе не супермен, отправившись из холодной Норвегии на юг Франции, в маленький городок Сент-Эмильон,

Красивый средневековый городок на пригорке к северу от реки Дордонь — Мекка ценителей вин, Сент-Эмильон… Само название обладало качествами доброго вина. Журчащие гласные, обволакивающие язык. Долгий отзвук, как стойкий аромат

для закупа…