limbi

Книжный шопоголик

4 февраля 2024 г. 16:26

4 Цинизм и сентиментальность...

Я пыталась написать отзыв на эту книгу сразу же после прочтения, но выходил он очень негативный, поэтому было решено слегка выдохнуть.
И вот, я выдохнула... теперь с момента прочтения книги прошли сутки, а негатив так никуда и не делся.
Да простят меня поклонники творчества автора, но единственным светлым пятном во всей этой истории для меня язык и стиль повествования, хотя и описания окружающего мира, так же как и портреты героев, тоже были на высоте!
Что же касается самого сюжета, то он был очень предсказуем, и это легко было бы пережить, если бы не глупость, которая то и дело вселялась в некоторых персонажей, а именно в саму героиню и викария.
В книге не оказалось ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать или симпатизировать. И даже Мери, главная героиня, уже после нескольких…

5 апреля 2024 г. 13:07

2.5 Спойлер

Обожаю творчество Дафны Дюморье. И эта книга с самого начала была пропитана атмосферой одиноких суровых пустошей и страшного трактира. Но, к сожалению, это было единственным положительным в книге.

*Спойлеры*

Героиня Мэри постоянно совершает глупые поступки исключительно в угоду сюжета, просто потому что любопытно, или так захотелось. И если бы ей было лет 16, я бы закрыла на это глаза, но девушке 23 года. Героиня в глаза не видела свою тётю с самого детства и даже не знала о её жизни. К тому же, при встрече было понятно, что тётя стала очень странной, а к своей племяннице особо не приветлива. Однако, на протяжении всей книги, героиня мучается и жертвует собой РАДИ ТЁТИ. У Мэри было много шансов убежать и спастись, и, раз уж на то пошло, спасти и тётю, с расстояния, вызвав бы туда помощь,…

tanuka59

22 марта 2024 г. 20:39

Ветхий трактир без постояльцев, дикие болота, зловещие туманы, контрабандисты, затонувшие корабли, лихой конокрад, викарий-альбинос и загадка убийства… Здесь есть всё для готического романа, по части которых Дафне Дюморье нет равных. Когда речь заходит о саспенсе и тайне, она, безусловно, дает читателю то, что он ищет.

Осиротевшая Мэри Йеллан, выполняя предсмертную просьбу своей матери, переезжает в Корнуолл к родной тетке, некогда живой и общительной женщине, превратившуюся в собственную тень под гнетом жестокого мужа. Поселившись в семейном трактире «Ямайка», имеющего дурную славу в округе, юная девушка невольно оказывается втянутой в смертельно опасное предприятие.

Тщательно создавая жуткую, нагнетающую атмосферу, Дюморье прекрасна в своем коронном жанре. Её героиня отчасти…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

11 марта 2024 г. 15:11

4 Формулирую мысль

Сложнее всего писать рецензию о книгах, которые тебе "ну норм". У меня не бомбит от каких-то нелепостей, но и восторгов не испытываю. Из творчества Дюморье, для меня по прежнему лидирует "Моя кузина Рейчел" и по прежнему полыхает от "Реббеки".

"Трактир "Ямайка" же оказался ровным по чтению, главного злодея я разгадала сразу (да автор его не особо и маскировала), любовный интерес героини мне видится неинтересным, а финал скорее смазанным.

Однако стиль, прописывание героев, атмосферы - это замечательно. Разумеется продолжу знакомство с работами Дафны, ну а советовать могу тем кто любит... м-м-м, пожалуй пиратскую тематику, любителям не самых мудреных интриг и желающих чуть мрачных историй с капелькой саспенса.

KillWish

OlesyaSG

28 ноября 2023 г. 10:48

Все никак не подружусь с Дафной Дю Морье. Хотя честно периодически пытаюсь. Судя по аннотации этот роман должен был мне понравится: здесь и детективная линия, есть и вкрапления триллера и все это сдобрено любовной историей. Ведь самое то для холодных осенних вечеров. Главная героиня 23-летняя Мэри Йэлан. После смерти матери осталась одна и по завету матери продает ферму и переезжает к тетушке Пейшенс- сестре матери, которую видела лишь единожды. Еще не доехав до трактира "Ямайка" , она получает предупреждения о том, что этот трактир не подходящее место для девушки, что место очень опасное и непонятное, и все обходят этот трактир стороной. Но у Мэри выбора нет, она же едет к единственной родне. И по приезду получает величайший шок от знакомства с дядюшкой и можно сказать еще бОльший шок…

7 февраля 2024 г. 14:46

4 Молодая дама снова в беде

Трактир "Ямайка" - типичный представитель готического романа. В нем есть и гнетущая мрачная атмосфера, и молодая отважная девушка, которая борется со злом, и рыцарь, который спешит ей на помощь. В общем, все в духе лучших представителей жанра. Считаю, что автор справилась со своей задачей, но видно, что сама история - первая проба пера автора.

Мне понравился язык автора и то, как она передает готическую атмосферу, отдельный плюс за динамичный неизбитый сюжет, за которым интересно следить. Роман содержит нотки феминизма и помогает лучше понять посыл автора.

И снова она ощутила, как унизительно родиться женщиной, когда все считают само собой разумеющимся, что при малейшем испытании ты должна сломаться и духовно, и физически.

Но минусов и логических неувязок в книге очень много. - Во-первых,…

13 марта 2024 г. 14:55

5 Роман Дафны Дюморье считается классикой готической традиции в литературе XX века. Это и приключенческая история, и готический хоррор, и романтический роман, и детективное убийство.

На написание романа писательницу вдохновило её пребывание в реальной гостинице под названием «Ямайка». Построенная как постоялый двор в 1750 году и связанная с контрабандой, она существует и сегодня. Здесь располагается музей, посвященный Дафне Дюморье.

События романа разворачиваются в начале XIX века на фоне волшебных пейзажей Корнуолла, его вересковых пустошей и береговых скал. В одиноко стоящий трактир в гости к тёте приезжает из Ирландии юная Мэри. Это место оказывается мрачным, заброшенным и пользуется дурной репутацией. Здесь собираются самые темные личности. К тому же выясняется, что в графстве орудует наводящая ужас банда контрабандистов и убийц.

«В «Ямайке» даже стены пропахли обманом и нечистой совестью, поблизости от них опасно говорить вслух о том, что думаешь».

С первых страниц…

18 апреля 2024 г. 17:10

4 Страшная сказка

Ещё один роман Дюморье в копилку прочитанных.

Роман рассказывает об осиротевшей девушке, которая выполняя предсмертную просьбу матери, едет к семье своей тёти.

Мэри попадает в жуткое место - трактир "Ямайка". Люди обходят его стороной, повозки и дилижансы проезжают мимо. Дядя Джосс не самый приятный человек. К тому же далеко не самый правильный.

Уже с первых дней Мэри пытается разгадать тайну. И это один из плюсов романа - сюжет развивается быстро.

Фактически, Мэри остаётся одна со своими догадками и подозрениями. И здесь важно довериться правильному человеку.

Любовь тоже присутствует. Куда ж без неё. Лобызанья, обжиманья есть, не смотря на жуткую атмосферу.

А ещё есть насилие, воровство и прочее.

И снова много описаний пейзажей. Очень люблю такое читать.

Мне было мало истории викария,…

11 января 2024 г. 18:48

5 Попадание в мои читательские "Да"

Я смело записала эту книгу в "лучшие книги" месяца без раздумий. С первой страницы она меня очаровала. Темное, мрачное, холодное неуютное начало было таким уютным и мрачным для меня! Я испытывала удовольствие от каждого слова, воображала себе эти пустоши. Я не люблю истории про преступность, не люблю слишком "прогрессивных героинь", не люблю "морскую тему" - но здесь прекрасно все! Нетипичный готический роман, но, к сожалению, без мистики. Дюморье смешала все, что я так люблю и сделала из этого темный коктейль для осенних и зимних вечеров. Буду, непременно, продолжать знакомство с автором и дальше! Очень рекомендую к прочтению.