Роберт Мэсси - Петр Великий. В трех томах. Том 2

Петр Великий. В трех томах. Том 2

Петр Великий. В трех томах. Том 2 4,7

Знаменитый американский историк в своем монументальном труде "Петр Великий" снова обращается к исследованию царской династии Романовых.

Основанная на обширном фактическом материале книга показывает личность царя во всей ее сложности, противоречивости и величии. Не ограничиваясь биографией Петра, автор предлагает информацию о петровском времени, обо всех важнейших событиях и крупнейших государственных деятелях той эпохи.
Во втором томе книги рассказывается о Северной войне, о главных событиях военного противостояния России и Швеции.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Серия: Тирания
Издательство: Русич

Roman-br

9 июля 2016 г. 02:26

Это отчет о втором томе первоклассной трехтомной биографии Петра, за которую Роберт Масси получил пулитцеровскую премию. Второй том охватывает период от начала войны со Швецией до Прутского окружения и мира с Турцией. Отчет и первом томе здесь. Поскольку я с этой темой хорошо знаком, отмечу только моменты, отличающие эту биографию от большинства отечественных книг о Петре.

1) Мобильность армий в 17-м и начале 18-го века - низкая. Армии легко могли избежать столкновений и битвы, как правило, проходили "по обоюдному согласию" сторон. 2) Лучшая армия того времени - у Людовика 14-го, лучший осадный инженер - Воблан - тоже у него. 3) Пика и мушкет в это время объединяются в облегченный мушкет со штыком - багет. В Европе мушкеты кремневые (а значит более скорострельные), только у русских и…

Год издания: 1996

Твердый переплет, 464стр.