Рецензии на книгу «Башмачник по имени Время»

Год издания: 2009
Издательство: Янус-К

Новая тринадцатая книга Елены Фёдоровой заинтересует читателя особой поэзией души, легкостью повествования, необычностью названий повестей и рассказов и тем, что камертоном всех произведений является Любовь.

Для оформления первой страницы обложки использована картина художника Татьяны Кошелевой.

От автора:
На вопрос: о чём вы мечтаете? Я ответила сразу:
– Мечтаю снять тринадцать фильмов Елены Фёдоровой!
Мечта оказалась не такой уж несбыточной. У вас в руках моя новая тринадцатая книга, в которую вошли Тринадцать Фильмов о Любви! Но так как вечная история Любви закончиться не может, мы решили не ставить точку. За тринадцатым фильмом следует:
• цикл новых стихов «Противо-стоянье»,
• поэтическая новелла «Бабочка Маримба» и...
• Новые мечты

Оценка OlgaNikisheva:   4  /  4.8
Отзыв на книгу Е. Федоровой "Башмачник по имени Время"

Одно из основных дарований Елены – лирика. Ее стихи легки и воздушны, музыкальны и выразительны, и очень хорошо дополняют прозу Елены, придают ей особое очарование. В сборник «Башмачник по имени Время» вошли 16 произведений – в нем и проза и стихи. Среди них - красивейшая средневековая история любви «Minnewater - Озеро любви», полуфантастические истории «Зойлинг», «Зафандел», мистическая «Тайна», и конечно, легкие, искрящиеся стихи.

Оценка TatyanaKoteneva:  5

Я нисколько не пожалела, что мое знакомство с автором Еленой Фёдоровой началось именно со сборника «Башмачник по имени Время». Меня заинтриговало название произведения. Сюжет захватывает с самых первых страниц, история развивается стремительно, с первых строк автор погружает читателя во все происходящее, делая его непосредственным участником событий.
Герои как будто взяты из реальной жизни, они настолько живые, что кажется сейчас выйдут из книги и пойдут по земле выполнять свою цель. Автор играет судьбами героев, а читатель мысленно хочет управлять событиями, но не может, ему остается только следить за их развитием, радоваться победам и сочувствовать поражениям.
Хочу выразить огромную благодарность за необычный подход к оформлению сборника: великолепно оформленная обложка, интересные… Развернуть

Оценка Alnbib:  0
Башмачник по имени Время

Прочитав эту книгу, попадаешь в совсем другой мир. Сначала интригуют необычные названия произведений в этом сборнике: «Белоснежная луна», «Эхо заката», «Река воспоминаний», «Башмачник по имени Время», «Сердечный ожог» и другие. Книгу дополняют умные цитаты К. Бальмонта. В целом это необычная книга с необычными сюжетами, нереальными повествованиями. В произведениях переплетаются все направления литературы: романтика, мистика, философия, сказка. Но больше всего в этой книге мне понравились стихи Е. Федоровой «Противо-стоянье – новые стихи». Особенно четверостишья.
«Останься со мною осенним листочком.
Останься еще не написанной строчкой.
Останься сомненьем, пожаром в груди.
Останься… А если не можешь, уйди…». Они созвучны со стихами М.Цветаевой, А.Ахматовой.

Источник