4,2

Издательство: Аудиокнига своими руками

7 апреля 2024 г. 09:07

2.5 Спойлер "Твой разум — место преступления"

Нууу.... Что могу сказать?! Если вы всерьез решили ознакомиться с книгой, то советую просто ограничиться аннотацией. Ничего сверх заявленного на реверсе обложки вы в принципе, не сыщите здесь. Роман повествует о глуповатом крепыше Блейзе - человеке с достаточно не простым детством и криминальным образом жизни. После смерти напарника по махинациям Джорджа Рэкли, он собирается воплотить в жизнь последнюю задумку друга - украсть из богатой династии младенца с целью выкупа. Собственно это и вся книга! Мы начнем от первых приготовлений вплоть до поимки ГГ(сомневаюсь, что есть люди подумавшие будто, явно отсталому ГГ удалось спокойно провернуть своё дельце, но все же поставлю значок "спойлер") перемежая все это достаточно интересными флешбэками из сурового детства Блейза. Собственно - ВСЁ! Да,…

Год издания: 2013

Первая версия романа была написана в 1973 году, но Кинг не стал публиковать книгу, сочтя роман неудачным. В 2006 году автор нашел текст «Блейза» в архивах Библиотеки Фоглера университета штата Мэн (англ. University of Maine's Fogler Library) и решил опубликовать роман, переработав его.
История создания романа «Блейз» описана в авторском предисловии («Раскрывая все карты») к книге. Кинг называет «Блейз» пятым и последним из романов Ричарда Бахмана («литературное alter ego» Кинга в 1966—1973), не считая «Худеющего», после публикации которого тайна псевдонима Кинга была раскрыта (автор не упоминает поздних «Регуляторов», также написанных под псевдонимом). Изначально роман был задуман как детектив в жанре «нуар», но, по мнению автора, вышел чрезмерно сентиментальным. При переработке Кинг старался «вычистить всю сентиментальность».
В. Эрлихман, описывая первую версию «Блейза», упоминает, что изначально похищенный ребенок был девочкой, а Блейз в итоге пытался вернуть ее родителям.

Книга посвящена: «Томми и Лори Спрюс. И думая о Джеймсе Т. Фарреле» (англ. For Tommy and Lori Spruce. And thinking of James T. Farrell).

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать. В реминесценциях описаны основные события жизни Блейза: воспитание в детском доме и дружба с Джоном Челцманом, потеря невинности с девушкой из другого детдома, неудавшаяся попытка усыновить Блейза, смерть Джона, отомстив за которую, Блейз попал в исправительное учреждение, его встреча с мелким жуликом Джорджем Рэкли, который взял Блейза в сообщники. Именно Рэкли разработал план похищения ребенка, но погиб в случайной драке, не успев его воплотить.

7 апреля 2024 г. 09:07

2.5 Спойлер "Твой разум — место преступления"

21 января 2024 г. 20:01

На любителя.

Произведение Кинга без мистики, только психология

Главный персонаж книги "Блейз" описывается как умственно отсталый. Это ключевая черта его характера, она существенно влияет на его поведение и решения в книге. Кинг исследует его психологию и взаимодействие с окружающим миром, что делает его персонажом более интересным. Это выглядело оригинально

А сюжет в том, что данный типуган решил украсть ребенка из богатой семьи и требовать выкуп. Ну, не он конкретно решил, но не суть. И у него это получается! А как он с ним будет уживаться - об этом в книге

Паралельно с этими событиями нам расскажут о его детстве, взрослении и в жизни целом

Не скажу, что в восторге от Блейза, как от книги, для меня это оказалась книга на один день, чтобы потом забыть о ней, но что-то в ней такое есть