3,4

Вашему вниманию предлагается повесть Леонида Жарикова "Судьба Илюши Барабанова", предназначенная для детей среднего школьного возраста.
Издательство: Детская литература

8 марта 2017 г. 02:57

Когда я читала эту книгу более 25 лет назад, она воспринималась как увлекательное приключение из постреволюционной эпохи. Жизнь мальчишки, его будни, взросление. Вся анти-религиозная линия воспринемалась как сама собой разумеющейся, ничего не шокировало. А вот в современной России эту книгу наверно немедленно сожгли бы, она обязательно оскорбила бы чувства кого нибудь из многочисленных верующих, которых так много появилось после перестройки. Так что если вы глубоко религиозны - лучше не читать, чтоб не оскорбляться напрасно.

Год издания: 1971

Твердый переплет, 400стр.
Тираж: 75000
Формат: 60x84/16

8 марта 2017 г. 02:57

5 ноября 2015 г. 20:58

По мере взросления, мое отношение к книге кардинально менялось, в детстве все было легко и просто: буржуи- злые, большевики -добрые. А вот после, уже начинала видеть полутона становилось больно, становилось невыносимо местами и момент, когда красноармеец отчитывает ребенка, который просит подаяние у буржуя очень уж тяжел. Маленькому голодному мальчику очень политически объясняют: ты умри, но не пресмыкайся.

И много других персонажей, которым больно и непонятно новое и много искалеченных судеб и промытых мозгов. Отец, угробивший жизнь на постройку дома для детей, который теперь не может понять, почему сын его обвиняет и называет обидным словом "кулак", люди, которым дали права, но не научили ими распоряжаться и оттого они наломали дров, опьянев от свободы. Очень недетская книжка.

Подборки