2,6

Ошибки великих мастеров

9 ноября 2021 г. 13:50

Стоит сразу прочитать послесловие, что б объективно оценивать какой человек написал эту книгу.
       В первой половине автор рассматривает картины известных художников, подмечая ошибки в композиции и технических моментах. А где то рассказывает про, то как казалось бы "недочеты" сыграли на руку художнику.
       Во второй много про реализм и какую роль он занимает в современном искусстве. Опять же с позиции автора, а она у него склонятся к "раньше было лучше, а сейчас уже не то".
       Послесловие просто убило! Поставило под сомнение все прочитанное. Автор просто подытожил все мыслью "И вообще вредно это все, масляные краски и по музеям ходить".
       Для меня была полезна информацией о композиции, "регулярности" в живописи, и немного о техниках. Также пополняет насмотренность в работах…

ISBN: 978-5-903190-80-5

Год издания: 2016

9 ноября 2021 г. 13:50

15 апреля 2019 г. 23:03

2 Ошибки великих мастеров. Закат реализма

Это небольшая книга по толщине, в мягком переплете, толстыми неламинированными страницами и стандартного формата, поэтому её легко носить с собой и читать, благо и шрифт, ко всему прочему, крупный.

Макретинговый ход Очень легко обмануться с содержанием книги, если смотреть исключительно на её оформление. На обложке написана лишь часть названия, которая полностью отвечает всем рекламным уловкам. "Ошибки великих мастеров" звучит броско, чётко, возникает ощущение, что на страницах этой книги раскроются все нелециприятные ошибки картин, которые никто не замечает. А вот вторая часть названия намеренно скрыта, да и в аннотации ей посвящено лишь одно предложение в конце. Обычно никто не читает до конца, а если и читает, то весьма невнимательно. Так что намеренное скрытие информации удалось на…