4,6

Одна з тих історій, які не старіють і не втрачають актуальності. Вперше надрукована у 1922 році, багаторазово перевидана, екранізована, показана в театрі і по телебаченню, вона майже сто років…
Серия: Найкраще - дітям
Издательство: Час майстрів

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 марта 2024 г. 21:39

Детская сказка, в которой автор пыталась объяснить детям, куда пропадают их потерянные игрушки. Мне показалось, что язык автора немного суховат для детской книжки, в начале какие-то философские мысли, в которые даже я не совсем въехала. Может быть мне попался не очень удачный перевод и если брать книжку с картинками, то история покажется намного интереснее. Но даже в таком виде она очень понравилась моим детям. Мне немного меньше, так как я почти до самого финала думала, что Кролик плохо закончит, а мне не очень хотелось бы читать детям о том, как он умирает, пусть он и плюшевый. Но в итоге автор повернула все в правильное русло, спасибо ей за это.

Прочитано в рамках игры "Город N" в группе "Междусобойчик"

ISBN: 978-966-915-147-6

Год издания: 2016

Язык: Украинский

Учитывая, насколько книга популярна за границей, сколько раз она переиздавалась в разных странах, экранизировалась и иллюстрировалась, удивительно, что до русскоязычных читателей эта книга в бумажном переплете дошла только после 2010 года, то есть почти через 90 лет после ее первого оригинального издания.

В России ‘The Velveteen Rabbit (or How Toys Become Real)’ вышла под названием "Плюшевый заяц, или как игрушки становятся настоящими". На данный момент существует два издания на русском языке, разные по стилю и с разным переводом.
1) от издательства "Розовый жираф"
2) от издательства "Добрая книга"

Первая публикация книги состоялась в 1922 году. Иллюстрации, ставшие теперь классическими для этой сказки, выполнил Сэр Уильям Ньюзем Приор Николсон (William Nicholson).
картинка Moriel

Первое оригинальное издание доступно для просомтра на сайте американского интернет-архива: ссылка.

Кураторы

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 марта 2024 г. 21:39

Прочитано в рамках игры "Город N" в группе "Междусобойчик"

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 ноября 2023 г. 11:09

5 Кролик с большим опилочным сердцем

Настоящий не означает то, как ты сделан. Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим

В день рождества Кролик выглядел очаровательно и его Мальчик даже не выпускал игрушку несколько часов пока не пришли гости с другими подарками. А потом Кролик стал мечтать стать Настоящим, хоть он и был очень скромным. В детской между игрушками были установлены «социальные сословия». Более дорогие игрушки могли презирать всяких зайцев, набитых опилками.

Даже Тимоти, деревянный лев на шарнирах, которого собирали солдаты-инвалиды и у которого должны были бы быть более либеральные взгляды, напускал на себя важности и притворялся, будто связан с Правительством

Когда прочитала аннотацию, я…

Издания и произведения