4,5

"Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их…
Серия: Веселые истории
Циклы: Манюня, книга №1
Берд, книга №2.1
Издательство: АСТ

9 апреля 2024 г. 19:12

3.5 Назад в СССР, или как это прекрасно – просто дружить.

Книга "Манюня" от Наринэ Абгарян это такое литературное путешествие в детство времён СССР, пронизанное теплом дружбы между соседями и детскими шалостями (поражаюсь терпению родителей и родственников Манюни и Нарки)) .
У автора неплохо получается описывать атмосферу того времени,  уютные домашние сцены, интересные бытовые моменты и ярких персонажей. Юмор и забавные сюжеты добавляют лёгкости повествованию.

Я очень люблю книги о детстве, однако, впечатление для меня сильно портит образ  Ба, её агрессия , грубость и высказывания вызывают неприятие и уйму вопросов.

Сомневаюсь что книгу поймут и оценят мои дети, на мой взгляд,  она найдёт больший отклик у взрослой аудитории, которая сможет оценить и вспомнить прошлое через призму детских впечатлений.

"Манюня" - это книга о детстве и дружбе, она…

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

Автор: Абгарян Наринэ

стр. 5-10

Манюня, роман

стр. 11-315

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
стр. 5-10
ГЛАВА 1. Манюня знакомит меня с Ба, или Как трудно у Розы Иосифовны пройти фейсконтроль
стр. 11-19
ГЛАВА 5. Манюня, или Как мы сначала искали панамы, а потом Ба спасала сына
стр. 42-48
ГЛАВА 6. Манюня - снайпер, или Мамам-папам девочек посвящается
стр. 49-58
ГЛАВА 7. Манюня и ромалэ, или Ба сказала "господибожетымой"
стр. 59-67
Глава 11 Манюня разочаровывается в любви, или Одинокая песнь электрика
стр. 102-111
ГЛАВА 12. Манюня едет на концерт, или Как можно заставить гневаться Бетховена
стр. 112-120
ГЛАВА 13. Манюня фонтанирует идеями, или Как Ба устроила нам незабываемую премьеру "господибожетымой"
стр. 121-131
ГЛАВА 14. Манюня, или Как с большой для себя пользой съездить в Тбилиси
стр. 132-143
ГЛАВА 15. Манюня и двойные стандарты красоты, или Как можно разжалосбить Ба
стр. 144-156
ГЛАВА 16. Манюня еднт в Ереван, или Как можно оставить без штанов лучшего отоларинголога республики
стр. 157-169
ГЛАВА 17. Манюня и индийское кино
стр. 170-182
Глава 18. Ба вышла на тропу войны, или Что означает выражение "Николаи боз"
стр. 183-195
ГЛАВА 19. Манюня ест курицу, или Как можно заставить чертыхаться Бога
стр. 196-206
ГЛАВА 20. Манюня учится быть настоящей женщиной, или Как дядя Миша с папой вино из погреба доставали
стр. 207-219
ГЛАВА 21. Манюня и тушеные овощи, или Как мсье Карапет нас к красоте приучал
стр. 220-234
ГЛАВА 22. Манюня чистит помидоры, или Как папа дядю Игоря от депрессии лечил
стр. 235-247
ГЛАВА 23. Манюня читает польский журнал мод, или ОТкуда у дяди Миши растут руки
стр. 248-261
ГЛАВА 24. Манюня узнает, откуда берутся дети, или Как Ба чуть не сделала сиротиночкой Ритку из тридцать пятой
стр. 262-274
ГЛАВА 25. Манюня собирается в Адлер, или Как нужно правильно замесить тесто, чтобы потом вызывать сантехника
стр. 275-288
ГЛАВА 26. Манюня едет в Адлер, часть вторая из трех, или Салют над курортным городом
стр. 289-301
ГЛАВА 27. Манюня едет в Адлер, часть третья из трех, или Как Ба кокетничала с внуком Гольданской
стр. 302- 315
Оглавление
стр. 316-318

ISBN: 978-5-17-096306-5

Год издания: 2017

В книге и на обложке использованы иллюстрации Елены Станиковой.
Ведущий редактор И.Е. Епифанова
Художественный редактор Ю.С. Межова
Технический редактор В.В. Беляева
Верстка Т.Ю. Алиевой
Корректор В.Н. Леснова
320 стр.

Произведение — лауреат премии «Рукопись года»

Наринэ Абгарян «Манюня»

Кураторы

9 апреля 2024 г. 19:12

3.5 Назад в СССР, или как это прекрасно – просто дружить.

"Манюня" - это книга о детстве и дружбе, она…

ksantippa

30 марта 2024 г. 16:14

Каждый раз когда я беру в руки книгу Наринэ Абгарян ,я знаю , что получу огромное удовольствие от чтения! У меня уже есть в копилочке эмоционально тяжелые Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной и Наринэ Абгарян - С неба упали три яблока (сборник) а еще история любвиобильного Наринэ Абгарян - Симон ,в этой же книге,я открыла для себя Абгарян,как писателя юмористической прозы. "Манюня" - это воспоминания писательницы о своем детстве,где она делится с нами волшебными мгновениями дружбы между двумя девочками. Манюня,или Мария стала для Наринэ тем близким человеком,который бывает лишь один ,которому сообщаются все девчячьи тайны, с которым выдумываешь головокружительные шалости и вместе получаешь за них трепку. Книга написана с любовью ко всем персонажам: Ба Роза,скандальная тетя…

Подборки