4,5

Дідусі існують, щоб ловити з онуками рибу і вчити їх свистати – так гадає Ульф і переконує в цьому свого друга Берру. І не біда, що в Берри дідуся немає – є місце, де його можна знайти. Так герої…
Серия: Ілюстровані історії та казки
Издательство: Видавництво Старого Лева

28 апреля 2023 г. 16:31

5 Душевная книга о дружбе мальчишек и одинокого старика

Главные герои этой повести - два мальчика по имени Ульф и Берра. У Ульфа дедушка есть, а у Берры нет, и он очень расстроен из-за этого. Но приятель говорит ему, что переживать не надо - есть место, где дедушек полным-полно. Выбирай любого! И Ульф приводит друга в дом престарелых, в котором Берра находит себе дедушку. Так начинается удивительная дружба, изменившая жизнь мальчишек и одинокого старика Нильса.
Это добрая, трогательная история о том, что рядом всегда есть люди, которым нужна наша забота, и что у каждого из нас достаточно душевного тепла, чтобы поделиться им с другими.
А почему книга имеет такое странное название, вы узнаете, когда прочитаете ее. Душевного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

Моя сестра - ангел
Чи вмієш ти свистати, Юганно?

ISBN: 978-617-679-215-4

Год издания: 2016

Язык: Украинский

Перевод на украинский Галины Кирпы
Обложка твёрдая
Цветные иллюстрации
Формат 70х100/12
Гарнитура "FreeSet"

Пароль: "Самокат", Айвар Валеев, "Челябинский рабочий"

К примеру, есть такой отличный шведский детский писатель Ульф Старк. Очень известный в Европе, он и у нас будет таковым без сомнения. Его первая книга на русском языке, вышедшая года три назад в издательстве "О.Г.И.", называлась "Чудаки и зануды". Речь в ней шла о девочке, которую новые одноклассники приняли за мальчика. Новая, уже "самокатовская", книжка Старка называется "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?"
Она состоит из истории, в которой мальчик решил найти себе дедушку, потому что иметь дедушку - это замечательно, особенно когда у них случаются дни рождения. Дедушки угощают тортом и кофе, а еще дают внукам по пять крон. Так, по крайней мере, утверждает семилетний мальчик, от имени которого идет повествование. У него дедушка есть, а вот у его друга Берры - нет. Найти его друзья решают там, где их "полным-полно" - в доме для престарелых. Так начинается короткая история дружбы двух мальчиков и дедушки Нильса. Они вместе делают воздушных змеев, лазают в соседский сад за вишней. А потом навсегда прощаются, потому что дедушки, как правило, умирают.
Как написала одна шведская газета, "Ульф Старк умеет писать о самых сложных проблемах так просто и ясно, что понятно даже взрослым". Этим он очень напоминает свою великую соотечественницу Астрид Линдгрен. Детей не нужно пугать действительностью, однако было бы ошибкой их от нее отгораживать, иначе в самый неподходящий момент реальность выскочит из-за угла в самом неприглядном виде.
В этой простой, без грана пошлости, истории замечательно все - язык, интонация, юмор. А еще здорово, что нет никаких чудес и прочих спецэффектов. Нет глупого заигрывания с ребенком, желания потрафить, подыграть, понравиться. В итоге создается ощущение искренности, которую дети очень ценят. Непростая жизнь маленького человека все равно оказывается замечательной. То, о чем ребенок может спустя годы вспоминать как о самых счастливых днях, он может с помощью Ульфа Старка обнаружить уже сегодня.
Отдельное спасибо "Самокату" за издательскую культуру. "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" - книжка маленькая, однако твердый переплет, иллюстрации, удобный, но не выпирающий, шрифт, поля и прочие детали делают свое дело. Третьеклассник прочтет ее в два счета, и у него непременно останется очень ценное чувство приятной грусти, что книжка уже закончилась...

О. Мургина
История написана от лица семилетнего мальчика, у которого есть дедушка. А вот у его друга Берры дедушки нет. Когда тебе семь лет и у тебя нет дедушки, грустно: никто не пригласит тебя в гости, не угостит кофе, не возьмёт порыбачить на озеро, не научит запускать воздушного змея и красиво свистеть… Но это поправимо, если есть друг Ульф, который может показать место, где дедушек видимо-невидимо. И вот однажды оба мальчугана отправляются в дом престарелых и находят себе самого настоящего дедушку, пусть не надолго…
Книгу выпустило издательство "Самокат". Напомню, что именно оно познакомило русских читателей с детскими книгами Даниэля Пеннака и Мишеля Турнье. Следуя хорошей европейской традиции, издательство не просто напечатало тексты, но пригласило французских авторов в Россию, организовало презентации их книг, встречи с читателями.
"Самокат" успешно выполняет миссию просветителя — публикует интересные образцы зарубежной детской литературы. При этом издательство имеет свой стиль, мировоззрение и принципы. Без поучений и сентиментальности "самокатовские" книжки говорят с ребёнком о жизни и о любви, о том, как трудно бывает найти своё место в мире и как важно оставаться верным себе. Даже внешне издания "Самоката" отличаются от большинства современных детских книг — обложки спокойны по дизайну, выдержаны в едином стиле.
Не разочаровывает и новая книга, проиллюстрированная молодой художницей Яной Хоревой. Её рисунки, словно водяные знаки, лишь слегка проступают на страницах, создавая особое лирическое настроение.
Уточню: честь открытия "писателя, которого по праву считают наследником традиций Астрид Линдгрен", принадлежит издательству "ОГИ" (в 2002 году в серии "Книжки на вырост" вышла в свет книга Ульфа Старка "Чудаки и зануды", тоже в переводе Ольги Мяэотс). А повесть "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" впервые опубликована на русском языке в сборнике "Мы разные — но мы дружим!" (М.: Рудомино, 2003).

Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? (ТВ) (Kan du vissla Johanna?) 1994 г.
картинка avdeevam93

28 апреля 2023 г. 16:31

5 Душевная книга о дружбе мальчишек и одинокого старика

#ДругДетскихКниг

17 марта 2022 г. 19:12

4 дедушки нужны всем

Я долго думал, какую оценку поставить книге. Книга и веселая и грустная одновременно. Она интересная, но будто не досказанная.... Хотя, возможно, я не все понял из-за возраста. Ульф рассказывает своему другу Берре о том, как хорошо иметь дедушку. Особенно Берру привлекло то, что дедушки дают деньги и ходят с внуками на рыбалку. Ульф говорит, что знает место, где много дедушек. Так Берра знакомится с Нильсом из Дома престарелых и тот с радостью готов стать его дедушкой. Мальчики и дедушка развлекаются - ходят на пикник, делают воздушного змея, воруют ночью вишню. Берре попросил дедушку научить его свистеть и сказал, что в следующий раз придет тогда, когда научиться. Но очень задержался....Не хочу писать спойлер. Думаю, каждый должен прочитать это небольшое произведение и задуматься.…

Подборки