Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 июня 2024 г. 18:41

Очередной рассказ о приключениях Геральта - гремучая смесь юмора, философии и драмы. Особенно хочется отметить работу переводчика: как же сочно передано просторечие  жителей глухой деревушки, что особенно подчеркивается, когда и Геральт с Лютиком начинают перенимать их лексику. Кстати о Лютике - весьма любопытный персонаж, сочетающий в себе образованность и юношеское безрассудство. Рядом с Геральтом он выглядит полной его противоположностью и, в то же время, близким по духу человеком. А вот эльфы у Сапковсого типы не очень приятные - высокомерные, пафосные и недальновидные. И если бы не они, рассказ получился бы удивительно светлым и веселым, во многом благодаря Черту с конопляного поля.

12 июня 2024 г. 09:26

Первый рассказ, открывающий цикл о ведьмаке Геральте из Ривии, впечатляет и интригует. Сюжет напоминает очень мрачный вариант сказки о спящей царевне, которую должен расколдовать прекрасный принц. Только вот царевна в этом варианте смертельно опасна, а "принц" выступает в образе воинственного колдуна, чей заработок и жизнь зависит успеха в снятии подобных проклятий. Мне понравилось, как автор представляет нам персонажей большей частью через диалоги и действия, при этом образы получаются объемные и ясные, в которых угадывается характер и своя история. Фактически мы мало узнаем о Геральте, но успеваем сложить о нем определенное впечатление (как, собственно, и о короле Фольтесте, и о градоправителе Визимы). Думаю, что в этом заключается большой талант автора, способного зацепить читателя с…

dark_book

5 июня 2024 г. 19:35

5 Ну наконец-то, я приступил к чтению.

Это могло произойти намного раньше, если бы не "Дорога без возврата", которую купил в надежде, что это будет хороший старт цикла. Ожидал множество интересных рассказов, а получил историю про родителей Геральта и свадьбу с Йеннифер. Все остальное — это работы Сапковского, которые не связаны с ведьмаком. В итоге заканчивается бестиариям, к нему не стал прикасаться. Испортил первое впечатление.

Мне просто не повезло. На этот раз я получил то, чего хотел. А хотел я, чтобы было как в игре, в которую играл года три назад - "Ведьмак 3: Дикая Охота", только книжный вариант. С интересными заказами на бестий (квесты), своеобразным юмором, и все это приправлено славянской мифологии. И все это есть. Отличие бумажной версии только в словах, образующие удивительный стиль повествования, с большим…

20 июня 2024 г. 21:35

Забавный рассказ с бесшабашно-ярмарочной атмосферой безумного балагана. В то же время, он является ключевым  для дальнейшего развития сюжета в цикле. Здесь, как и в предыдущих повестях, за основу взяты сказочные мотивы, на этот раз о проклятье, которое может снять лишь выполнение клятвы-обещания отдать то, о чем ты пока не знаешь.  Образ королевы Цинтры Калантэ меня покорил - очень интересный персонаж, про которого хочется узнать побольше, но никогда не встретиться лично. Так же мы узнаем кое-что любопытное о Геральте и его предназначении.  А еще мне очень понравился финал - практически классическая сказка получилась, правда непонятно, каким образом Геральту удалось выбраться из Цинтры живым после своего финального заявления :)

26 июня 2024 г. 23:58

4 От Монстра к Человеку

Мое первое прочтение книги было некоторое время спустя, после просмотра одноименного сериала. Тогда, это была большая мешанина различных сцен из сериала и из книги, что помешало мне оценить книгу. На тот момент ничего цепляющего и достойного внимания я не нашла. Но спустя довольно длительное время я перечитала ее и она преобразилась, нашлась даже пара моментов, о чем стоит подумать. Могу поделиться своими наблюдениями:

коротко о сюжете: книга о ведьмаке Геральте из Ривии, профессиональном охотнике на чудовищ, который сталкивается с моральными дилеммами, интригами и сложными человеческими отношениями в мире, где границы между добром и злом размыты. В этом захватывающем фэнтезийном мире Геральт ищет своё место, пытаясь сохранить человечность. Почти вся книга посвящена развитию и…

Santa-sk

5 апреля 2024 г. 12:05

5 Анджей Сапковский " Последнее желание"

"Последнее желание" первый сборник рассказов из цикла "Ведьмак", опубликованный в 1993 году.

Главный герой Геральт из Ривии, он же Ведьмак, странствует и уничтожает различную нечисть. Живёт на деньги которые платят за убийство монстров, на них же лечится и приятно проводит время. Зачастую ему составляет компанию известный бард Лютик. Так же присутствует дама сердца,  волшебница Йеннифэр из Венгерберга, с которой у них весьма не простые отношения.
Рассказы поведают о разных приключениях Геральта, познакомят с миром который населён разными расами и монстрами и заложат фундамент для следующих книг цикла.

Перечитал в очередной раз с удовольствием. Все же приятно возвращаться к хорошим и проверенным книгам.

4 июля 2024 г. 10:15

В целом мне понравилось. Но возможно я уже выросла из фэнтези. Хотя назвать, Последнее желание фэнтези у меня как-то не очень получается. Мир вроде бы интересный, но недостаточно детализированный,отдельное спасибо автору за описание природной теплицы в пещере, светящиеся растения, маленькие цветочки, кустарник и грибы – это моя тема)

Из персонажей, не плохие эльфы и люди с головами животных - нормальная тема. Очень жуткая и живая получилась брукса Вереена, а вот аналогия с Аленьким цветочком мне не очень понравилась, хотя и такая интерпретация не лишена своего шарма. Вакханалия на приёме у королевы вообще прикольная. Лютик такой же обаятельный, как я и думала, мне бы хотелось побольше про него почитать. В девушках я, если честно, запуталась только поняла, что жрицы скорее язычницы,ну в…

15 июня 2024 г. 09:03

Второй рассказ цикла представляет собой ретеллинг сказки "Красавица и чудовище" (или "Аленький цветочек"). Очень, надо сказать, достойный ретеллинг. Помимо интересной интерпретации всем знакомого сюжета, мне понравились рассуждения Нивеллена (того самого чудовища) о некоторых плюсах проклятья, с которыми невольно соглашаешься. И разъяснения Геральта в финале, проливающие свет на смысл названия рассказа, - это было красиво и важно. В общем, цикл затягивает все сильнее, и теперь еще захотелось ознакомится с бестиарием по такому богатому миру нечисти, которой писатель не поскупился расселить на страницах своих книг.

25 июня 2024 г. 05:00

Последний рассказ из первого сборника "Последнее желание" с одноименным названием оказался неожиданно романтичным. Посвящен он знакомству с Йеннифер и событию, связавшему их судьбы. Не обошлось, как обычно, без изрядной доли юмора (чего только первое "желание" ведьмака стоило!). Образ Йеннифер интересен и сложен, так что будет любопытно понаблюдать за этим персонажем и за их с Геральтом отношениями. Ну а в основе рассказа  нас снова ждет сказка - на сей раз это очень вольная интерпретация "Алладина".