Последнее желание (сборник)

Последнее желание (сборник) 4,5

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.

"Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

Серия: Ведьмак
Циклы: Ведьмак, книга №1
Ведьмак

yantenna

как умею так и экспертствую

10 февраля 2021 г. 21:15

Мир, похожий на средневековье. Чистый воздух, вода и еда, выращенная на экологически чистых удобрениях. Но нет добра без худа. И в этом экологическом рае развелось много разной, вредной для человека, нечисти: разумной, неразумной, кровожадной и не очень. Ведь любой человек сосредоточием воли мог навести порчу, сглаз, заклятие или проклятие на другого человека и в прямом смысле превратить его в чудовище. Поэтому чудовищ и много. Настолько, что появилась некая таинственная организация с не менее таинственными создателями, готовящая ведьмаков - наёмных убийц нечисти. Хотя, по желанию заказчика, эту нечисть они могут и расколдовать, если, конечно, она появилась в результате чар.

Главный герой, Геральт, один из таких ведьмаков, ходит-бродит по миру, зарабатывая на жизнь истреблением чудовищ,…

Ведьмак — Анджей Сапковский , рассказ

Край света — Анджей Сапковский , рассказ

Последнее желание — Анджей Сапковский , рассказ

ISBN: 978-5-17-073052-0

Год издания: 2016

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.
Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.
Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Анджей Сапковский «Меньшее зло»

Анджей Сапковский «Крупица истины»

Анджей Сапковский «Ведьмак»

Анджей Сапковский «Вопрос цены»

Анджей Сапковский «Край света»

30 марта 2021 г. 22:37

5 ГР

Белобрысый мутант, придумавший себе личный кодекс чести и проявляющий больше человеческих качеств, чем разумные, презрительно отказывающиеся считать его представителем рода людского. Убийца с двумя мечами, обладающий поразительной способностью встревать в дичайшие неурядицы не только по работе. Один из винтиков, вращающих дело громадины Каэр Морхена, или орудие Предназначения. Пофигистичный обладатель друзей и врагов из самых отдаленных концов всех королевств и их же столиц. Он редко где останавливается дольше чем на время, требующееся для заживления новой порции ран. Его ждут, гонят, любят и ненавидят. Но таких немного, для большинства это просто случайных странник, с подозрительной рожей.

Но вы даже не притворяйтесь, что не знаете его имени и приготовьте мешочек чеканных монет, мало ли…

Cassiopeia_18

15 апреля 2021 г. 21:08

Спустя два года, перечитала книгу и в этот раз она мне понравилась даже больше. То ли я повзрослела, то ли мне хотелось чего-то подобного - не знаю, но книга интересная. Здесь всего несколько рассказов, и между ними есть небольшое... вступление, там будто предисловие к тому, что будет в рассказе.

Мы знакомимся в Ведьмаком Геральтом, как ими становятся, мы узнаем позже. Он путешествует по небольшим городкам, где зарабатывает на жизнь тем, что охотится на нечисть. В перерывах между этим, он приходит в себя в храме богини Мелитэле, потому что, чаще всего, Геральта ранят.

Вообще рассказы достаточно интересные и Геральту приходится бороться с очень разными существами, вампирами, чертами или с разбойниками с магическими силами. Больше всего, мне понравился рассказ "Вопрос цены", но "Последнее…

9 апреля 2021 г. 11:44

Не знаю уж каким волшебным образом так получилось, но до этого года я даже не думала браться за Ведьмака. При этом я нежно люблю все игры (особенно «Дикую охоту», но с ней и так всё ясно), а за книгу взяться боялась. Возможно, мне просто стоило дождаться своего времени и, конечно же. Просто фантастической озвучки.

Что сказать, разве не было уже всё сказано и множество раз? Старое доброе героическое фэнтези, с юмором, который требует именно озвучки (личного участия, скажем так), с интересным миром и потрясающими приключениями. Кто-то пугал меня тем, что толкового сюжета здесь нет – только разнузданные рассказы ни о чем. Но всё-таки он тут есть, но подаётся действительно отрывками. Правда, меня это совершенно не расстроило, а наоборот – подогрело интерес ещё сильнее. Считаю, что знакомство…

Ulika

21 апреля 2021 г. 19:19

5 Долгий путь

Перед нами начало пути ведьмака Геральта из Ривии. В этой книге собраны рассказы Геральта о его приключениях. О победе над Упырем - принцессой, о Джинне и знакомстве с Йеннифер, а также о других сражениях. В мире, где много различных чудовищ, ведьмак всегда нужен. Геральт так и пытается выживать, убивая за достойное вознаграждение различных монстров и чудищ, мешающих жизни обычных людей. Геральта ждет Предназначение, и впереди опасный путь. Геральт - очень мужественный и храбрый мужчина, и поэтому он нравится женщинам. Но он влюбился в загадочную и неприступную чародейку Йеннифер. Они знакомятся при очень трагических событиях - Джин, выпущенный Лютиком, чуть не убивает его, и Геральт обращается за помощью к Йеннифер. Так и произошло их знакомство, которое позже перерастет в крепкую и…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

20 февраля 2021 г. 15:48

Это мое первое знакомство с автором Анджеем Сапковским и его вселенной Ведьмака. И это знакомство весьма и весьма удалось. Все очень понравилось. Думаю, что до меня многие читатели уже не раз выразили свои мысли насчет плюсов и минусов книги. Я от себя добавлю только тот момент, что я была словно чистый лист по отношению к этой вселенной. Я не играла в игры по вселенной, нашумевший сериал также прошел мимо меня, но теперь я думаю все наверстать. Книгу я частично читала, частично слушала в аудиоверсии в озвучке Всеволода Кузнецова. И это лучшая озвучка книги, что я слушала вообще за все время! Знакомство буду продолжать дальше и смотреть за историей Геральда из Ривии!

Она наклонилась, он почувствовал на лице прикосновение ее волос, пахнущих сиренью и крыжовником, вдруг понял, что никогда…

Fricadelka

по фрикаделькам

16 марта 2021 г. 17:36

5 Удивительные странствия Геральта

Это первая и на данный момент единственная книга польского автора, которая мне понравилась. Напомнило "Игру престолов", по которой я очень и очень сильно скучаю. Атмосфера средневековья, магические твари, чародейки и ведьмаки - это всё здесь так интересно взаимодействует друг с другом. И сам образ Геральта - загадочного и брутального мужчинки с мечом, добавляет книге привлекательности и интриги.

Ведьмак - профессия не из лёгких. Их воспитывают так, чтобы они могли бороться с нечистью. Пичкают их всякими микстурами сомнительного происхождения и поэтому из десяти претендентов выживает только один. Геральт зарабатывает себе на жизнь, убивая кикимор, русалок, вампиров и разных сказочных чудищ. Сначала книга очень похожа на так любимый мною в детстве сериал "Удивительные странствия Геракла",…

9 апреля 2021 г. 23:13

Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой заплатите ему, ой нет, что-то не то вспомнилось =). Старое доброе фентези, наконец-то я до него добралась. Ощущения от книги сказочно-волшебные, как от историй ночью у костра во время похода. Ведьмак Гарольт путешествует по миру, выполняет работу по профилю - уничтожает чудовищ, получает за это денежки. В рассказах о его похождениях понемногу вырисовывается мир (но самую малость пока, надеюсь дальше подробностей мироустройства будет больше). С виду это средневековье, где каждый город сам себе государство со своим королем, но при этом есть и технологии, например как получают ведьмаков с помощью различных мутаций. Истории замешаны на всяких известных сюжетах сказок, немного мифологии. При этом в каждом рассказе есть небольшая…

7 апреля 2021 г. 10:09

5 Он нас защищает, так налейте ж ему!

Первый раз я читал ведьмака в феврале 2020-го года. Как раз за пару месяцев до этого вышел сериал, а про пандемию мы еще и не думали.

В феврале 2020-го я отправился в небольшое путешествие по Европе. В дороге я читал "Последнее желание". Начал в самолете из Москвы в Бергамо, а закончил в самолете из Кëльна в Москву.

И вот, почти через год, уже в состоянии пандемии, с закрытыми границами, я решил перечитать, а точнее переслушать, этот потрясающий роман.

Прекрасный язык, юмор, темп повествования, элементы ретейлинга, интересный сюжет - всë это "Последнее Желание". Диалоги - отдельное удовольствие. Особенно жаргонные словечки кметов.

Для меня история Вндьмака, стоит если и не на одном уровне с историей Фродо Бэггинса, то однозначно где-то рядом.

Даже в этом сборнике рассказов перед нами…

30 апреля 2021 г. 22:23

4.5 "Ведьмак" Анджея Сапковского

В первой части саги о Ведьмаке Геральте мы следим за тем, как герой путешествует по маленьким городкам и занимается своей непосредственной работой - истребляет нечисть. Нечисть здесь самая разная - и упыри, и кикиморы, и оборотни.

Основной сюжетной линии здесь нет- книга состоит из небольших разрозненных рассказов. Каждый из которых заставляет задуматься.

Возьмём, к примеру, концепцию меньшего зла. Существует ли такое понятие? Или зло есть некая величина, у которой в принципе не может быть большей или меньшей степени? У каждого найдется свой ответ на эту философскую дилемму.

Есть он у Геральта, который отличается личным кодексом чести. А ещё он проявляет большую человечность, чем некоторые представители рода людского, которых и людьми-то назвать язык не повернется.

Ещё мне показалась…