Оборотень по особым поручениям

ISBN: 978-5-17-096919-7
Год издания: 2016
Серия: Магический детектив

Мистер Генри Уоррен убит в запертом кабинете собственного дома. Ни следов, ни улик, ни подозреваемых. Только загадочное завещание, старый Эбервиль-хаус и наследники, которые стаей воронья слетелись на запах богатства. И, похоже, на этом все не закончится... Хорошо, что Особый отдел не дремлет!

Итак, таинственное убийство, артефакты, оборотни, сыщик на службе Его Величества, поиски сокровищ...

читать дальше...

Женское фэнтези, вышедшее в 2016 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2016 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection
Оборотни
Оборотень - одна из центральных фигур древнейших суеверий. Вместе с вампирами, ведьмами, русалками, призраками и колдунами он существует уже тысячи лет,…
FuschettoStoriettes
Магический детектив
Издательская группа «АСТ» — одно из двух крупнейших издательств России. Основано в 1990 году как ТКО «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает…
nastyaO

16 августа 2016 г., 08:44

Обожаю английские детективы, а особенно те, где на страницах появляется сразу множество героев, и собирается в одном месте, например, в поисках наследства недавно почившего родственничка, как здесь. Авторы всегда стараются выписать очень различающихся по характеру персонажей, и практически все из них с двойным дном. А если здесь еще примешивается фэнтазийный компонент и любовная составляющая, то это стопроцентно мое. И потом, ожидать плохой книги от таких авторов, как Анна Орлова и Кира Измайлова, просто нереально.

Я прочитала книгу буквально за день и в большом восторге. Умирает аристократ, выполнявший при жизни кое-какие правительственные поручения за границей. После него остается странное завещание, которое будет оглашено через неделю после его смерти, а всю эту неделю родственникам позволяется проводить на территории поместья поиски сокровищ. Кто найдет, берет себе. Естественно, дядюшка умер не своей смертью, а был убит, а кроме этого родственники плодятся как кошки – неизвестная незаконнорожденная племянница, внезапно всплывший сын покойного, да и прочих племянников хватает. Вначале фэнтези элементов почти нет, но к концу они проявляются во всей красе. А как иначе объяснить загадочную смерть? Но книга, будь она просто классическим английским детективом, весьма хороша. Рекомендую любителям обоих жанров.

20 августа 2016 г., 19:18

картинка KatrinBelous
Сюжет: Умирает мистер Генри Уоренн - богатый владелец Эбервиль-Хаус, не оставив прямых наследников, кроме многочисленных племянников и племянниц. Мистер Уоренн при жизни был еще тем оригиналом, поэтому в его завещании содержится интересный пункт - его предполагаемые наследники могут в течение недели искать в его доме сокровища и кто сколько на себе унесет, столько будет и его. Только тут стоит уточнить, что дом мистера Генри - настоящий музей, в котором бесценные предметы искусства соседствуют с дешевыми подделками и безделушками. К приезду наследников в Эбервиль-Хаус также прибывает тайный агент-нюхач по имени Алекс, оборачивающийся псом, который ищет мощный магический артефакт и расследует убийство хозяина дома, а также мисс Майя Тагор из Индии, которая стремится найти в доме артефакт, похищенный ее "дядей" из местного храма. Всей этой разношерстной компании придется постараться не только не убить друг друга, но и пережить покушения на собственную жизнь.

"- А как мы туда попадем?
- Там какая-то суета, - глянул я за окно. - То ли опять кто-то с лестницы свалился, то ли сокровище нашли."

Впечатления: Книга мне очень-очень понравилась! Я люблю классические английские детективы, я просто обожаю фэнтези, а если смешать эти два жанра в едином произведении, добавить юмора и немного романтики, то получится идеально:) Собственно, я и не сомневалась, что книга на обложке которой красуется фамилия Измайловой меня не разочарует. Еще после дилогии " Случай из практики ", которая меня очаровала раз и навсегда, я не могу пройти мимо очередной новой книги этой писательницы:) На Орлову же теперь обязательно обращу внимание)

В своей истории авторы решили использовать известный детективный прием - убийство совершено в закрытой комнате, дверь и окна открываются лишь изнутри, в дом никто посторонний не входил. Все в стиле старого доброго Гастона Леру. Дальше идут элементы, напомнившие мне про Агату Кристи - в Эбервиль-Хаусе собираются наследники, которые должны все вместе прожить неделю. Заняться им есть чем - искать сокровища, ссориться, строить отношения, а еще как-то пережить покушения и пару убийств. Убийца, понятное дело, тоже находится в поместье, но вычислить его почти невозможно, ведь им может оказаться каждый. Тут стоит отметить, что в книге нет второстепенных героев, все персонажи прекрасно прописаны, узнаваемы, имеют ярко выраженный и только им свойственный характер, поэтому воспринимаются все как полноценные игроки этой детективной истории.

Атмосфера в книге царит по-настоящему английская, юмор ненавязчив, приключения и перепетии героев интересны, фэнтези-элементы прекрасно вписываются в повествование. Мне очень пришелся по душе шкодливый хозяин дома - мистер Генри, который и после смерти не упокоился и не оставил своих проделок:) Главные герои - Майя и Алекс тоже хороши. Сильные и интересные личности. Еще я очень симпотизировала хитрецу и обаяшке-писателю Дэйву, бедняге-инспектору Расселу, которого шумные и неугомонные наследники чуть не завели в могилу со своими вечными происшествиями, искренней и всегда откровенной американке Барбаре, да мне даже набожный мистер Бейнс понравился! Вот как раз тот случай, когда все персонажи чудо как хороши:)

Итого: На удивление приятный и распологающий фэнтези-детектив. Признаться не ожидала, что буду в таком восторге. Единственный "минус" в этой книге лично для меня - немного слишком приторно-сладкий эпилог. Ну да ладно, в виду отменного текста до эпилога, прощаю его авторам:) Книгу однозначно рекомендую к прочтению, да и сама под настроение ее обязательно буду перечитывать:)
П.С. Что за стремный усатый мужик на обложке?:) В книге у мистера Алекса Нолана нет усов, да и волосы рыжие!

26 февраля 2017 г., 14:51

Картинка на обложке не то чтобы отстойная, но производящая ложное впечатление на читателя. История, несмотря на периодически возникающие трупы, забавная и какая-то уютная что ли. Словом, собралась в доме окочурившегося английского дядюшки толпа наследников и ищут то, точно не знают что, попутно старые тайны наружу выползают. А конец так и вовсе в стиле старой считалочки по трех переженившихся китайцев получился. Забавный детективчик! И еще за что плюс авторам - одного преступника можно вычислить по намекам в тексте. )

24 января 2017 г., 15:21

картинка I_Raksha

Добротный, простенький роман в викторианском антураже про собранных под одной крышей после смерти хозяина дома и состояния дальних родственников. Страшные семейные тайны, скелеты в шкафу, любовные интриги, секреты колониальной Индии и файв-о-клок прилагаются. Как и парочка оборотней, детектив и хорошие мальчики, которых по братски (или по сестрински) честно поделят между собой хорошие девочки. С леймотивом "А если что не так - перевоспитаем сковородкой".
Простенькая, но приятная вещь. Без жизненного шовинизма-национализма-сословизма и прочих кошмаров, которые были так в ходу в милой-старой-доброй Англии.

24 января 2017 г., 19:03
2.5 /  3.823

Внесу-ка я ложечку дегтя в бочку положительных отзывов об "Оборотне по особым поручениям".
Январь у меня проходит под знаменем женского романтического фэнтези, и в поисках очередной книжки на вечер я наткнулась на эту. С творчеством одного из авторов, а именно Киры Измайловой, я была уже знакома, и на волне восторгов от прекрасного "Случая из практики" и чуть менее прекрасной, но все еще читабельной второй части, выбор был сделан. К сожалению, я еще не знала, что меня ждет - аннотация обещала детектив в духе Агаты Кристи, но на деле...
Начиналось все очень даже ок, но когда главгер в десятый, что ли, раз упомянул, как он тащится от браслета на щиколотке Майи, у меня задергался глаз. Когда в очередной раз он ткнулся ей в коленку, задергался второй.
На некоторую пошлятинку, которая периодически случается на страницах книги, я голова была закрыть глаза - все таки знала, на что шла. Но когда стало понятно, что цель авторов сводится к тому, чтобы свести всех персонажей между собой, я взвыла.
Кстати, собственно детективная часть завершилась где-то на середине книги, может чуть позже.
Даже не знаю, почему я это дочитала.

5 января 2017 г., 12:37

Это мое первое знакомство с авторами, и оно прошло удачно. Книга мне очень понравилась. Тут тебе и детектив, и поиски сокровищ, и магия. Очень интересно было наблюдать за всеми наследниками и теми, кто стал невольными участниками этого спектакля. Герои получились живыми, со своими проблемами и недостатками. Самый любимый у меня персонаж - это Дэйв, вот уж кто развлекался по полной. С отличным чувством юмора. А уж как он подкалывал каждого члена семьи, не каждый сможет. Эстер, с виду такая тихая, но внутри бушуют страсти. Они с Дэйвом потрясающая пара. Очень понравилась Бэйби, вот уж не женщина, а огонь. С ней никогда не будет скучно. Алекс немного напрягал своими чувствами к Майе, но и его можно понять. Не каждый день встречаешь такую женщину. А уж в роли собачки, он вообще был прелесть, особенно этот собачий взгляд. Хоть и убийцу нам преподнесли на блюдечке в середине романа, от этого не стало менее интересно читать. Хотелось побыстрее узнать, кому из родственников, что достанется. И самое главное, хорошо, что все нашли себе пару. Даже милашка Джон Огден. Думаю, с Фионой он обретет, то, о чем мечтает. Чтобы его не трогали. Порадовал инспектор Рассел, вот уж у кого голова болела весь роман

16 августа 2016 г., 16:59

Очень увлекательно. Стиль классического английского детектива с участием оборотня и других мистических элементов. Много романтических линий. Легкое повествование, очень хорошо читается на отдыхе.

23 декабря 2016 г., 14:04

Легкий женский роман на один вечер. Интрига в духе «английских» детективов присутствует, фэнтезийные существа есть, юмор и много романтики, есть даже 18+ Рекомендую девушкам для создания хорошего настроения холодными зимними вечерами. Мужчинам читать с осторожностью))

26 ноября 2016 г., 16:58

Сразу предупреждаю - не верьте обложке. В книге герои описаны по-другому.
В целом история хорошая, детектив в формате фэнтези. Но главные герои получились невыразительными, за что в общем-то и 4. В остальном книга интересная, сюжет действительно затягивает.