В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографии

Брайан Петерсон

4,3

Полностью переработанное издание популярного фоторуководства Брайана Петерсона, писателя и фотографа со стажем, с использованием исключительно новых снимков автора. Эта книга демонстрирует…
Серия: Фотомастерская
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

16 апреля 2021 г. 18:31

4 Мир через объектив

Мне всегда нравилось смотреть на мир, через ряд стеклышек и зеркал, но я никогда не занималась фотографией серьезно. И если с технической стороной вопроса разобраться оказалось не так уж сложно, то с художественной всегда возникали вопросы. Почему при правильных настройках камеры мои кадры не цепляют и выглядят скучными? Почему не получается передать динамику и глубину? Как научиться смотреть на мир, чтобы не пропустить интересный момент или ракурс?

Мне нравится, что Петерсон дает конкретные упражнения, что сделать чтобы почувствовать цвет, как подружиться с объективом, как тренировать умение видеть кадр. Нравится что есть наглядные примеры как сделать лучше.

Очень понравилось качество печати фотографии и чистые насыщенные цвета.

ISBN: 978-5-00100-108-9

Год издания: 2016

Объем: 160 стр.
Формат: 60x90/8
Обложка КШС
Перевод с английского Юлии Пиминовой

16 апреля 2021 г. 18:31

4 Мир через объектив

Очень понравилось качество печати фотографии и чистые насыщенные цвета.

27 ноября 2019 г. 12:13

4 Искусство видеть

Если говорить об искусстве фотографии, мне кажется, эффективнее именно те книги, что содержат визуальную информацию наравне с теоретической. Книга Б. Петерсона именно такая. Ты читаешь текст с массой информации о композиции, цвете, контрасте... И одновременно с этим сразу видишь пример кадра, который сделал фотограф, воспользовавшись парой секретов.

На одной странице располагаются две фотографии - первая иллюстрирует окружающий мир таким, каким видит его наш глаз, а вторая демонстрирует уникальность предмета или акцент на явлении, которое человек может и вовсе не заметить. В качестве примера привожу две наиболее полюбившиеся фотографии из книги:

Автор делает акцент не только на фотографиях - к каждой из них идет описание того, как он добился такого кадра (время суток, фокусное…