Философия китайского буддизма

4,2

Книга, подготовленная известным китаеведом и буддологом Е. А. Торчиновым, содержит три основополагающих текста, относящиеся к VI-IX векам, без которых невозможно адекватное понимание всей…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

19 июля 2016 г. 03:08

5 Верный компаньон в практике Буддадхармы

Экстраординарная книга, которая может послужить верным компаньоном любому практикующему, вознамерившемуся на своём плоте совершить великое путешествие. Книга содержит чрезвычайно сильные тексты китайского буддизма (в том числе и чань) в блестящем переводе Евгения Торчинова. В процессе чтения я подчёркивал карандашом абзацы почти на каждой странице. Всю книгу можно растащить на цитаты. Каждый последующий текст мощнее предыдущего; каждый предыдущий заготавливает базис и настрой на восприятие последующего. Вводная статья и предисловия к каждому из текстов («Трактат о пробуждении веры в Махаяну», «О началах человека», «Об основах совершенствования сознания») сообщают важнейшие сведения и позволяют получить целостную перспективу. Читается влёт. Один из ценнейших источников знаний по Дхарме.

ISBN: 978-5-389-11490-6

Год издания: 2016