4,4

Олег Михайлович Куваев (1934–1975) – полярный геолог, геофизик, писатель и путешественник, предпринявший несколько очень сложных самостоятельных маршрутов, в том числе в поисках легендарной…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

25 марта 2024 г. 20:30

В основу романа положены события геологического освоения Чукотки, перестройка внутри геологического управления, но главное - это освоение новых золотоносных месторождений.
Книга интересная, но это конечно больше производственный роман, местами он бывает скучен, потому что много бюрократических подробностей организации экспедиции, описание структуры и взаимодействия государственных органов с геологами. В книге много описаний тундры, с ее особенностями и с ее неприступностью. Мне книга понравилась, я вообще люблю книги про геологов))

О себе, очерк

стр. 5

Территория, роман

стр. 15

ISBN: 978-5-389-11493-7

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 352 стр.

В 1976 году роман «Территория» был удостоен премии имени Магаданского комсомола.
В 1977 году роману «Территория» была присуждена премия конкурса ВЦСПС и секретариата правления Союза писателей СССР на лучшее произведение художественной прозы о современном рабочем классе за 1974—1976 годы.

1979 - Территория. (СССР, реж. А. Сурин)
2014 - Территория. (Россия, реж. А. Мельник)

Кураторы

25 марта 2024 г. 20:30

16 марта 2024 г. 11:04

4 книга о смысле жизни

Начинала читать Территорию, написанную в 1975 году,  опасаясь нарваться на советскую повестку и агитацию наподобие «даешь перевыполнение плана!!» и тп.! Но опасения к моему удовольствию не оправдались. Книга о силе, выносливости, упорстве человека, не зацикленного на «ценностях» и удобствах, которыми живут обычные обыватели, о природе, о вечности и мудрости мироздания. Можно, пожалуй, отнести это произведение к жанру производственного романа, в центре которого стоит профессионал - геолог, но не в окружении стереотипных атрибутов наподобие костров, песен и палаток, а совершенно в ином понимании и видении. В свете истинного знания, интуиции, мудрости, чтобы проникнуть вглубь земли и найти в ней сокрытое! И конечно эта книга и приключенческий роман тоже: одно то, как один из героев…

Подборки