Рецензии на книгу «Жестокость»

ISBN: 978-5-389-11494-4
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века

«И милость к падшим призывал…» Эту цитату из Пушкина вполне можно дать эпиграфом к драматической трилогии Павла Нилина о работе уголовного розыска в Сибири начала 20-х годов XX века. Именно милость, милосердие, а не то, что требует от тебя время и меняющаяся с его течением политическая конъюнктура, — камертон автора и главных героев трех его повестей. Венька Малышев из «Жестокости» определяет свою позицию просто: «Какая это политика, и для чего, и кому она нужна, такая политика, если мы боремся, не жалея сил и даже самой жизни за правду, за одну только правду! А потом позволяем себе вранье и обман». Такая простота стоила ему жизни. И не ему одному, а целому поколению таких, как он.
Прозу Нилина неоднократно экранизировали, в том числе «Жестокость» и «Испытательный срок». Его героев играли такие незаурядные личности, как Георгий Юматов, Борис Андреев, Николай Крючков, Олег Ефремов, Олег Табаков и другие киноактеры.
Проза Нилина золотое достояние нашей литературы.

Оценка ProvenzanoPostillers:   5  /  4.1

Очень интересная книга, немного неожиданный конец, но она очень жизненная, может много чему научить.

Оценка Modrich:  1

Ставлю единицу за агитку конечно..такие книги надо читать ,кто в теме конечно лет за 30-ть уже, а то еще может повлиять на неокрепшие умы. Автор пишет например: "что богатые и бедные проклинали эту войну с Германией". Автор вообще в курсе,что Германия объявила нам войну,в которой никак не хотел участвовать Царь, ибо понимал,что просто не готова страна и оттягивал эту войну, как мог. Причем победа была уже близка,но уголовники в виде Троцкого, Ленина, Кирова, Свердлова и т.д. не дали этому состояется. Уголовники,потому что это не настоящие их фамилии , а клички, обычно это принято в уголовной среде, так вот эти товарищи сидя в тылу начали разваливать фронт своими голословными лозунгами,потом заключили мир с Германией и отдали некоторые территории русской империи. Ну или про… Развернуть

Оценка vuker_vuker:  4.5

Прекрасная советская книга. Настоящая тем, что в каждом из персонажей, любой современный читатель может узнать собственные поступки и мотивы.
Вот Лазарь Баукин, человек бесстрашный и бывалый, в котором пробудили медведя, готового обрушиться всем своим гневом на тех, кого искренне считал источник всех бед - комиссаров. Но когда его непримиримая ярость сталкивается с искренним внимательным интересом Малышева, ведущего допросы, звериная настороженность сменяется способностью услышать и даже проникнуться симпатией к комиссару. Разве трудно понять его чувства - человека навоевавшегося на своем веку и желающего спокойствия в своем мире.
Подзаросший жирком начальник отдела, который так долго не мог поймать главаря банды, что желание раструбить о своей победе оказывается слишком сильным. На… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))
Дополнительные действия
Оценка Rita_Scitter:  4

Наличие высоких идеалов заставляет нас делать глупости. Это не я такая умная, это я когда-то у Свержина вычитала. И вот эта фраза идеально подходит Веньке Малышеву - главному герою повести. Мне вообще как-то так повезло, что пока все прогрессивное человечество тратило апрель на книжки о космосе, космических кораблях и прочее весеннее увлекательное, я умудрилась подсесть на литературу завязанную на этике, сложных политических и жизненных ситуациях и трагичных происшествиях.
Начну с плохого: мне не хватило истории Веньки с бытом в сибирской тайге, с подробностями разработки разбойников и так далее. Короче, сибирской жизни за гороодской чертой.
А теперь к приятному:
Язык. Литературный язык 50-х годов прошлого века. Это такая невыразимая вербально милота, которая может тягаться с котятами и… Развернуть

Оценка Olga_June:  3.5
И так постоянно: мысли о близком и дальнем, о будущем и настоящем шли почти одновременно в нашем сознании. О будущем мы думали даже чаще, взволнованнее, чем о настоящем.

Крапивинские мальчики в уголовном розыске 20-х годов 20 века - вот что я могу сказать о повести "Жестокость". Книга вполне в стиле эпохи: трудности наваливаются, беспринципность наказывается, совесть и смелость вперед идут и за собой ведут. Однако читать все-таки интересно, а книга, пусть про бандитов, убийства и грабежи, светлая и уютная. Видимо, такой ее сделали два центральных образа: Веньки и Лазаря Баукина. Венька - это комсомольский апостол. В нем есть какая-то неправдоподобная зрелость, глубокомыслие, рассудительность во время операций и идеализация социализма, но все же многое в нем остается земным: способность… Развернуть

Оценка Irina_Tripuzova:  4
Такая разная жестокость

20-е годы, голодные и холодные. Совсем молодые, 17-18-летние ребята, сотрудники уголовного розыска из сибирского городка Дудари ведут борьбу с бандитскими бандами, кочующими от одной далекой заимки до другой.
Жестокость, заявленную в названии произведения, бандиты по отношению к сыскарям и обычным гражданам, конечно, проявляют. Но книга совсем не об этом. Она о жестокости непонимания любимой девушкой, о жестокости бесцеремонного пошляка-журналиста, с ногами лезущего в самое сокровенное, о жестокости начальников-формалистов, подставивших человека, который им доверился и помог...
На всем этом и сломался героический Венька Малышев, который не боялся ни бандитской пули, ни боли от ран.
Венька погиб, не сумев разрешить конфликтов с действительностью морального порядка. И даже его смерть не… Развернуть

Оценка Eiren:  5

Книга прочитана через 60 лет после написания. И коммунизм, о котором столько в книге говорится и коммунистические идеалы главного героя уже пережиты. Обычная, без налета идеологии честь и совесть никуда не делись, так что книга ясна и близка и сегодня.
Молодой главный герой, следователь. Становление в профессии, как правило, происходит одновременно со временем, когда создают семью, ищут себе пару. Молодая кассирша, манящая своей непохожестью на всех девушек вокруг.
Репортер, пишущий непонятные, лишенные достоверности статьи о работе сыска.
Трагический финал, самоубийство в ресторане, скорее всего спонтанное, но тем не менее понятное. Только не пафосному (по-советски, но тем не менее) репортеру.
Свободолюбивая Сибирь. Орудующие банды, не желающие смириться с коммунизмом.
Венька Малышев, с… Развернуть

Оценка serovad:  4
Уже замечено давно, что чем звероватее бандит, тем жалостливее он ведет себя, когда чувствует безвыходность своего положения.

Скажу честно, исходя из того, что я слышал об этом произведении на одной из институтских лекций, я был уверен, что в этой книге, повествующей о борьбе с бандитизмом в двадцатые годы прошлого века, много крови и живьём вырезанного мяса. Но оказалось всё не так свирепо, и хотя несколько трупов в книжке всё-таки найдётся, да и в рассказах о жестокости бандитов будет несколько знобящих эпизодов, в целом ярко-кровавых сцен нет.

Сила произведения - в его честности, в его прямолинейности. Твёрдые методы, с которыми большевики подавляли не только бандитизм, но и сводоболюбивость сибирских мужиков, не скрываются. Слабость произведения - в нём много коммунизма. "Вот… Развернуть

Оценка Kapa_Izvestnaya:  5

Повесть «Жестокость» П. Нилина вышла в свет в 1956 году. Невольно задаешься вопросом: «И как только советская власть ее пропустила?!»
Действие происходит в 1920-е годы, после Гражданской войны, по одну сторону офицеры-коммунисты, по другую орудуют бандиты, посередине советский закон. Как вы думаете, на чьей стороне правда? Всё дело в том, что правды нет, даже последнюю надежду на нее отбирают, и заканчивается повесть трагическим концом, потому и «Жестокость».
Если сказать несколько слов о содержании, то главный герой, а именно им мне видится офицер оперативного отдела Венька Малышев, вместе с сослуживцами ловит важного представителя преступной шайки Лазаря Баукина. Далее, между ними разговоры по душам, обмен мыслями о светлом коммунистическом будущем, что в итоге приводит к тому, что… Развернуть

Оценка Citadel:  5

Это очень и очень хорошая книга. Честная, откровенная, ставящая вечные вопросы.
Да, против советских авторов есть некоторое предубеждение. Да, все знают про заказную литературу. Но, в данном случае, все это ничего не значит.

Россия, Сибирь, конец 20-х годов XX века, только что закончилась гражданская война, а отголоски ее все еще слышатся в далеких таежных поселениях. Отделение уголовного розыска из шести человек (в основном, все молодые парни едва ли старше 19 лет) ведет неравный бой с бандами бывшего сподвижника Колчака, Константина Воронцова, засевшего в глухих лесах и снабжаемого из-за границы оружием и техникой.

Во время одной из облав угрозыску удается поймать соратника Воронцова, Лазаря Баукина. С одной стороны, Баукин - матерый бандит, грабивший и убивавший, с другой -… Развернуть