Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 января 2024 г. 19:36

Считается, что это - самый первый роман Лондона. Хотя раньше были сборники рассказов, в том числе и на северную тематику Так вот, мне этот роман показался довольно слабым. Начиная с героини. Совершенно очевидно, что автор пытался изобразить некий женский идеал. Флора Уэллз - ну очень хорошая барышня. В ней воплощены лучшие на взгляд автора женские, да и просто человеческие черты. Она умна, образованна, воспитана в духе перовопоселенцев с "Мэйфлауэра", смела, отважна, упряма, достойная дочь своего отца, из тех, кто "коня на скаку остановит". При том в ней полностью отсутствуют неприятные женские черты, как то жеманство, глупое кокетство, восторженность и лживость. В общем некий недостижимый идеал. И тем самым чувствуется фальшь всего образа. Положительная Флора Уэллз таковой мне совсем не…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

28 декабря 2023 г. 16:00

4 Книгомарафон 2023

Есть у Джека Лондона книги намного сильнее! "Это его первый роман "и  мне не хватило совсем немного, чтобы поставить за него 5 баллов. Главная героиня с интересным именем, Фрона, дочь богатого предпринимателя. Она  уехала в Европу, что получить образование и вот решила вернуться домой. Время в романе происходит во время золотой лихорадки. Из года в года, из века в век человек постоянно охотится - будь то еда или жажда наживы.  Все как с ума посходили и Фрона, мягко сказать, была в шоке от действительности.  Но очень быстро привыкла к ситуации. Сильно напоминает книгу "Сердца трех" - там также главная героиня сильная личность, в которую влюбляются сразу двое мужчин. Вот и с Фроной такая же история.  Она любительница приключений, смелая, выросшая без мамы и этакая сорванец или "мужчина в…

ann1974

20 февраля 2024 г. 13:39

Джек Лондон, в первую очередь, ассоциируется у меня с автором книг о суровых северных краях и таких же суровых людях. Не исключение и роман «Дочь снегов». Название ясно даёт понять, что в центре произведения будет девушка. Так оно и есть, ведь именно вокруг Фроны Уэлз, дочери владельца пароходной компании, разворачиваются основные события. Мы знакомимся с Фроной в тот момент, когда она возвращается домой после учёбы. Вот только дома многое изменилось и не в лучшую сторону. И Фрона оказывается в центре опасных приключений и мужского внимания. Однако Фрона, истинная дочь своего отца, - девушка смелая, самодостаточная, знающая себе цену. Она умеет выживать в суровых условиях севера. Она поддерживает дружественные отношения с аборигенами. Она даст фору многим мужчинам, оказавшимся здесь…

2 марта 2024 г. 08:38

3 Решила читать Лондона в порядке написания книг.

Роман мне не понравился, было скучно, и даже такая интересная героина, как Фрона Уэлз, вышла для меня неприятным персонажем, т.к. ее принципы основаны на некой расчётливости по отношению к людям и к жизни в целом.

Но вот любовная линия, если ее можно так назвать, мне понравилась своей реалистичностью. Так и выходит, что даже самые умные девушки сердцем ведутся на бабников, оправдывая даже самые мерзкие их поступки, а хороших парнем, хоть умом и понимают, что отношения могут иметь перспективу, оставляют в лучших друзьях.

P.s. Именно в такой ситуации я сейчас и нахожусь, поэтому книга стала для меня какой то пророческой.

11 февраля 2024 г. 13:39

4 Книга своего времени

Довольно неоднозначное впечатление от книги у меня.
С одной стороны в книге есть все: любовь, интриги, ревность, приключения, убийства, деньги.. Вообщем настоящий захватывающий бытовой роман.
С другой стороны, я была удивлена что роман написан в 1902 году, так как в книге очень много расизма, сексизма и даже нацизма (по отношению к шотландцам, например) более похожего на то что в книгах 19 века было..
Но если вас это не смущает то советую прочитать данное произведение. Очень занимательная история про молодую образованную американку с большим чувством максимализма, которая вернулась к отцу на север погостить и найти на попу приключения)

Вайбом книга напоминает середину книги "Джейн Эйр". Но увы "Дочь снегов" не имеет концовки как таковой, у нее открытый конец но довольно логичный.

8 января 2024 г. 19:58

«дочь снегов» – первый опубликованный роман автора повествует о жизни и приключениях во времена «золотой лихорадки» на клондайке. дочь одного из самых богатых и влиятельных людей на севере фрона уэлз, возвращается из парижа после трёх лет обучения в суровую реальность. умная, отважная, сильная духом и телом, способна преодолевать любые препятствия наравне с мужчинами, но север приготовил для неё испытание любовным треугольником.

говорят: «первый блин комом» – так и получилось с этой книгой. честно, я пыталась проникнуться этой историей, но мои ожидания были не оправданы. я не увидела захватывающих приключений, увлекательного сюжета и накала страстей, а фрона ближе к середине показалась слишком категоричной в своих суждениях, порой стереотипной. мне безумно нравится слог джека лондона,…

MarinaZay

20 октября 2023 г. 18:47

Это первый роман автора и наверное этим и объясняются все мои претензии к написанному. Мне не хватило в нём всего: приключений, накала страстей, продуманного финала. Но при этом здесь уже чувствуется фирменный стиль автора- его прекрасные описания природы, его чистый и сильный духом главный герой(в этом случае героиня). Фрона Уэлз, после обучения возвращается домой к отцу, который живёт на Аляске. А вокруг пышным цветом цветёт Золотая лихорадка. Фрона умеющая преодолевать лишения и физические неудобства, смелая и сильная духом, выросшая на природе, порой превосходит мужчин и это для автора несколько странно. Она прекрасно умеет держать себя в руках и ставить на место окружающих мужчин. Во многом ей помогает её имя, а вернее имя её отца, богатого предпринимателя ооочень хорошо известного…

20 декабря 2023 г. 21:25

4 ️ Поистине зимняя книга

Дочь снегов - это калейдоскоп событий жизни на Аляске. Здесь на первом плане не романтичная линия, а обычные бытовые ситуации, немного отдельные друг от друга. Было очень интересно замечать все эти обыденные мелочи >> Насколько люди заботятся друг о друге и несут ответственность друг за друга. Здесь трудно быть одному, все взаимодействуют между собой и каждый обязан быть полезным.

Постоянное движение жизни на Севере >> Каждый год люди в поисках золота приезжают - уезжают, погибают, суетятся, продают - покупают.

Местные подчиняются этой суете, циклам природы. Река тронулась и жизнь с приходом весны тронулась и забурлила.

Здесь живут простыми истинами - работать, помогать ближнему, не промочить ноги. Здесь верят в пищу и кров.

Чтица-синица

7 декабря 2023 г. 09:59

3 Ждала чего-то большего

После прочтения данного произведения у меня остались противоречивые впечатление о ней.
И так, я хочу начать с плюсов. Атмосфера просто великолепна описана, когда я читала, я будто погружалась в то время, и мре это нравилось, как ни странно, тк обычно я не погружаюсь так сильно в книгу. Также плюсом может послужить лëгкий слог автора, благодаря которому я и не бросила эту книгу.
Ну а теперь хочу сказать и про главный минус- скукота. Никаких приключений, захватывающих сюжетов и всего того, что я ожидала от книги. Фрона- обычная стереотипная девушка, которая, в принципе, думает только о любви, вокруг которой и крутится весь сюжет книги. И ладно бы это было бо классно- любовь, взаимопонимание или ещë что-то, но нет.
Если честно, от книги ожидала чего-то боль шего, еле дочитала.