4,4

Константин Георгиевич Паустовский (1892 — 1968) — русский советский писатель, классик русской литературы. Член Союза писателей СССР. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки…
Серия: Вечер короткого рассказа
Издательство: Радио ЗВЕЗДА, Радио Книга

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2024 г. 08:50

Щемящее сердце и душу произведение (впрочем, у нежно любимого мною Константина Георгиевича по-другому, мне кажется, и не бывает). Потрясающее умение из рассказа на 5 минут чтения создать целый Мир, настоящую историю зарождающейся любви. А еще это трагедия войны, смерти и отчаяния. И веры в доброту, душевное участие и надежду.

И снег тут действительно играет не последнюю роль. Как всегда Паустовский просто завораживающе описывает зиму. Послушайте только!

С дерева беззвучно сорвалась птица, стряхнула снег. Он долго сыпал белой пылью, запорошил стекла.
Я закрываю глаза, и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад. Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывом расчищена, а кусты сирени все в инее. В комнатах трещат печи. Пахнет березовым дымом.

Так ярко и живо представляешь себе…

Год издания: 2016

Читают: Серов Егор, Антоник Владимир, Левашёв Владимир, Олексяк Сергей, Тарадайкин Игорь
Продолжительность: 04:35:45
Тип:Аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2024 г. 08:50

Так ярко и живо представляешь себе…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 февраля 2024 г. 17:51

Этот короткий рассказ Паустовского покорил сердце знаменитой Марлен Дитрих, и при встрече с автором она опустилась перед ним на колени. Что же такого в этом рассказе?

Катерина Петровна доживает в одиночестве свой век в стареньком доме. Ее дочь Настя живёт в Ленинграде, у нее много важной работы, не терпящих отлагательства дел. Приехать к матери ей все некогда. Да что приехать - даже черкнуть небольшое письмо не находится времени. Регулярные 200 рублей от дочери со скупой припиской - вот и все, что осталось у старой матери. А не за горами - смерть...

В основе рассказа - реальная ситуация и люди, не изменены даже имена. Свидетелем этих событий был сам Паустовский.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Рассказ пронзительный и грустный. У выросших детей много дел, забот, жизнь идёт и…