3,7

While trying to prove her innocence in the murder of her landlord, Lily Bard, karate student and cleaning service proprietor, finds plenty of skeletons in the closets of Shakespeare, Arkansas.
Цикл: Лили Бард, книга №1
Издательство: Penguin Books

21 февраля 2019 г. 22:03

Интересная история, напоминающая отчасти о традициях иронического детектива в духе Хмелевской. И этим она импонирует, п.ч. героиня,пережившая такой ужас, благодаря иронии и самоиронии не впадает в жалость к себе и читателю не дает это сделать. Но вот лично мне не понравился притянутый за уши Шекспир и я решительно не согласна с аннотацией, что книга представляет «череду событий, достойных пера знаменитого драматурга». Ничего подобного я здесь не увидела. А так идея про уборщицу-сыщицу мне пришлась по душе. Ведь действия сыщика в детективе на что направлены? На восстановление порядка из хаоса, созданного преступлением. И при всей иронии сопоставления, уборщица занимается тем же самым. В общем книга весьма примечательная

ISBN: 978-0312144159

Год издания: 1996

Язык: Английский

Hardcover: 218 pages
Product Dimensions: 0.8 x 6 x 8.5 inches

21 февраля 2019 г. 22:03

16 сентября 2018 г. 00:05

Прочитала всю серию, вернее 3 из 5 книг (переведены только 3). Поняла, что обожаю Харрис! Она не просто кто-то, прославившийся на очередной серии про вампиров – она действительно хорошо пишет. Все это, разумеется, имхо. Кто-то скажет, что угадал убийц с первых страниц. Кому-то покажется слишком сухим слог. Но мне она очень нравится, прям читаю и наслаждаюсь.

Детали. Явная особенность книг Харрис — это внимание к деталям. Пишет ли она про официантку, детектива, уборщицу, каратистку — она делает это идеально. Причем это внимание к деталям не показное и не излишнее, как это часто бывает у писателей, которые прибегают к помощи специалистов, и затем по пол-листа на страницу травят читателей всякими непонятными словами.

Здесь это сделано мимоходом, ненавязчиво, но не незаметно; детали делают…