Green_Mars

22 мая 2017 г. 20:02

Очень горькая повесть. Повесть о мальчике, который никогда не был никому нужен. С ним обращались как с вещью, всем было на него плевать. Зачем он появился на свет? Очередной несчастный человек, каких огромное количество. Могу вынести из повести лишь одну мораль: нечего рожать, если не можешь обеспечить достойную жизнь своему ребенку. Простая истина, которой многие пренебрегают.

14 мая 2017 г. 23:22

0 Спойлер

В детстве, перерывая шкаф в поисках чего-то нового нечитанного, всегда откладывала в сторону Гуттаперчевого мальчика в полной уверенности, что книга взрослая. А при переезде так и вовсе убрала ее во взрослый книжный шкаф. Мама тогда очень удивилась: - Ты не читала "Мальчика... "? - Нет. Она детская? Хорошая? - Тяжелая. Там мальчик в конце разбивается. Чудесно, так я схватила первые в жизни спойлеры. Сейчас вот решила закрыть дыру необразованности. В очередной раз стало страшно, что со мной и мужем может случиться что-то. Кому нужны наши дети без нас...

4 мая 2017 г. 13:22

3 Не для детей

После того как прочитал эту книгу, я был крайне удивлён что она для детей. Ведь там столько жестокости, что добром там и не пахнет. И что справедливость не восторжествует это было очевидно с первых строк. Самим сюжетом сложно заинтересовать читателя, к тому же слог у этого автора не простой даже для того чтобы взрослому понять. Я уж молчу про детей. Главный герой - ребенок который всё время подвергается очень сложным испытаниям вплоть до конца книги. Притом это единственный ребенок который рано становится взрослым и лишен таких радостей как играть в игрушки, смеяться, общаться с другими детьми. Даже в цирке он выступает (из под палки) как артист а не сидит в зрительном зале. Это разве правильно для ребенка его возраста?

fullback34

30 января 2017 г. 21:56

Что же я помню о "Мальчике"? Сюжет? Там в конце он разбивается, кажется. Очень грустно. Читать такие рассказы в детстве было... ну, как сказать? Не особо весело. Не особо интересно. Не особо "желательно". В том смысле, что читать "нужно было" подобные рассказы. "По программе". Про тяжелую жизнь детей. При царизме. Почему-то осталась в памяти серая бумага книжки, дополнившая едва ли оптимистичный настрой на чтение. Какие-то торопливые, а потому бедные иллюстрации. Одним словом, хотелось поскорее всё это дело по-быстрому завершить. И надо сказать прямо - получалось! Исключительно хорошо получалось.

1 декабря 2016 г. 15:03

Что-то в книжке ни одного положительного персонажа нет. Сначала клоун, который известный, но часто уходит в запой. Потом атлет, который так же пьет, ни с кем не дружит и бьет мальчика. Кстати, сам мальчик какой-то неактивный и "не живой" уже в начале рассказа. Дальше семья мальчика - мать, которая какая-то странная, то за одного замуж выходит, то за другого и все "вдруг". Мужья эти, которые сами не понимают, зачем женятся. Знакомые, земляки и прочие, которые пытаются "присмотреть" за ребенком. Затем появляется семейство графа Листомирова с прислугой. Дети капризные, болезненные. Причем все трое. Графиня, которая уже устала и от детей (вроде как восемь раз уже рожала), и от развлечений. Сестра ее, которая присматривает за чужими детьми, махнув рукой на собственную жизнь. Кстати, на…

22 августа 2016 г. 09:29

Интересно, как бы отреагировала я на эту книгу, если бы прочитала ее в детстве? Скорее всего, разревелась бы. А может быть и дочитывать не стала (был у меня такой грешок в детстве). Своей дочери дам эту книгу не раньше 14 лет. Сейчас, зная, чем закончится книга, была готова к ее финалу. Эта повесть скорее зарисовка нескольких характеров и судеб. А несчастный Петя и его мама противопоставляются Верочке и всей семье графа. А мог ли спасти мальчика Эдвардс? Конечно, но в его образе прослеживается вся тяжесть и безнадежность жизни, ушел в запой, а потом еще какое-то время можно пожить. И только один любящий персонаж есть в этой повести - тетя Соня.

28 июня 2016 г. 13:57

5 Маленькая история несчастного мальчика

В таком небольшом по объему произведении автору удалось раскрыть одну из самых актуальных тем того времени - тему неравенства. Насколько ярко перед нами предстает обездоленная жизнь маленького мальчика Пети, которую автор противопоставляет воспитанию в семье графов Листомировых.

Воспитанник акробата Беккера назывался «гуттаперчевым мальчиком» только в афишках; настоящее имя его было Петя; всего вернее, впрочем, было бы назвать его несчастным мальчиком.

Сквозь судьбу Пети мы видим участь, которая настигает всех сирот того времени: они обречены, обречены на тяжелый труд, на постоянные скитания, на голод, на жестокое отношение со стороны сильных мира сего.

6 июня 2016 г. 07:09

Грустная,ожесточенная в какой-то степени книга,конечно,жалко этого мальчика,заканчивается книга все таки трагично.Безусловно интересная,простая и легкая книга.Во-первых сама повесть маленькая,во-вторых написано очень простым языком.В-третьих история интересная,поэтому еще проще ее прочитать)

Io77

24 февраля 2016 г. 16:08

Для "Детского школьного возраста", стояла пометка в начале.

Мне очень понравился стиль написания -- очень колоритно, но в то же время просто. Несмотря на малый объем произведения, героев чувствуешь и входишь в их положение очень быстро. Домашнее теплое ощущение, несмотря на содержание. А содержание можно описать двумя словами -- "все плохо". Клоун-алкоголик, сироты, жестокость над ребенком, как бы между прочим описывается пару смертей детей на репетиции. Волчий мир.

И, конечно же, финал, в котором мальчик остается инвалидом. Вот такая вот литература для деток...

July-S

7 декабря 2015 г. 15:43

Удивительно, как такая тоненькая книжка может быть такой содержательной, такой тяжёлой. Какая горькая судьба! Чтобы ещё сильнее подчеркнуть всю эту горечь (будто её и без того мало!) контрастом показана другая жизнь других детей. Невероятно печальная, пронзительная история. Цирк – это жестокий мир. Я давно не хожу в цирк из-за животных. Но достаётся не только им. Не так давно видела интервью одного из братьев Запашных, в котором он рассказывал, что, помимо прочих отметин, оставленных работой, у него сохранились шрамы на ногах от хлыста, когда отец учил его верховой езде. Что тут ещё можно добавить! Оценить эту книгу я просто не могу. Поставить низкую оценку – несправедливо, высокую – нет, мне не понравилось, а нейтральную и вовсе поставить невозможно, эта история не из тех, что оставляет…