17 декабря 2023 г. 22:51

3.5 Русский языческий писатель

Романтизм не прижился в Золотой век, зато расцвел в век Серебряный: Куприн, Грин, Горький. Горький романтик, во-первых, по подходу к работе. Он совсем не утруждается ремесленной стороной дела, все его рассказы схожи, шаблонны, форма хромает, большинство – ни о чём.

Потому что для романтика писательство это не какое-то дело, а – самовыражение; главное дело для романтика - покрасивее написать свою жизнь. Готов рассказ? – в печать! А я – писать революционные прокламации или пить вино с Андреевым.

Во-вторых, Горький пишет откровенно про себя. В большинстве рассказов нету другого замысла кроме самовыражения; если Алексей Пешков беседует с другим персонажем, это всегда Горький говорит с Горьким. Все рассказы – очерковые, на личном опыте. Но опыт, даже самый огромный, не может заменить…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

3 апреля 2020 г. 23:54

5 Рассказы гениального прохожего

NB : Честное слово, читал, отбрасывал и приговаривал "Ну них*я себе!" Книга просто сногшибательная. Я давно не получал такого умопомрачительного удовольствия. Венцом сборника служит мощнейший рассказ "Хозяин". И страшно, как говорится, и честно все это. Такая вот она - Русь у Горького.

Горький обладал феноменальной памятью. Ходасевич рассказывал, как он мог с легкостью и предельной точностью сообщить о каком-либо факте, вычитанном 20-30 лет назад - даты, цифры, сведения - все помнил четко. Ну что тут о рассказах говорить? Написаны они были в 12-13 годах, а свидетелем их А.М. был в 80-е-90-е годы 19-го столетия. Но настолько свежи они, правдиво показаны характеры их героев, так скрупулезно выписаны детали... как говорится, я снимаю шляпу. Нельзя сказать, что это восторженные заметки о…

TatKursk

13 июля 2018 г. 19:56

Благодаря передаче " Наблюдатель " по каналу "Культура " взяла в руки книгу М.Горького, со школьной скамьи не прикасалась к его творениям. И очень, очень напрасно!!! Прочитала сборник его рассказов "По Руси " и была потрясена изумительным слогом писателя, в какую красоту описания природы погружаешься, просто немыслимо! Да-а, всё забывается со временем, да и переоценка ценностей в разном возрасте очень различна. Очень красивый русский язык у М.Горького! Это во -первых, а во-вторых, он написал этот цикл рассказов по своим наблюдениям, потому что судьба его забрасывала в самые разные уголки русской земли! Эту книгу М.Горького оцениваю не на одну пятерку, а на десять таких пятёрок!!!

1 марта 2017 г. 20:52

Очень хорошая книга. К сожалению ее сейчас никто не читает. А жаль! В книге показана убогая жизнь простого народа, выживающих кто как может. Гниль самодержавной Россий хорошо показана в ней. Рекомендую к прочтению!