31 марта 2024 г. 12:53

3 Любовь творит чудеса

Я наверно единственная такая, даже немножко неловко, но я никогда не смотрела фильм “Обыкновенное чудо”. Более того, даже ни разу не слышала. Узнала о нем только по кинообложке этой пьесы, ведь даже я, несведущая в актерах и режиссерах, да и просто не ориентирующаяся в знаменитых людях, сразу узнала Александра Абдулова. Ну скажем так, в лицо узнала, имя на самом деле поискала в интернете, потому что очень популярный актер был.

За историю бралась в энтузиазмом, потому что нашла пьесу в одном из списков с лучшими произведениями. Жаль только мне история показалась слишком наивной, не зацепила, да даже в душу проникнуть не смогла. Наверно я выросла из возраста, когда подобные сюжеты могут по-настоящему увлечь и развлечь.

Принцесса представляется мне взбалмошной и инфантильной особой, медведь…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 февраля 2024 г. 23:26

5 Ставим Шварца

Вообще-то, надо поставить Шекспира. Ромео и Джульетта. "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?", как говорил режиссёр другой советской киноклассики. Скажете, что не тянет Евгений Шварц на Уильяма нашего Шекспира. А я вот не соглашусь. Пусть не в стихах, но разве о любви обязательно писать стихами. Вы скажете, что "Ромео и Джульетта" - "нет повести печальнее на свете", а "Обыкновенное чудо" - пьеса со счастливым концом? С этим спорить не буду. И враждующих фамилий в пьесе Шварца нет. Но у меня необычная задача от продюсера. Нужно показать борьбу за любовь. Ни в коем случае не сравнивая авторов и их творения, я всё же иногда буду ссылаться на Великого Барда, славного нашего Уилла. Действующие лица. Хозяин, он же волшебник, и хозяйка, жена волшебника. Между ними…

22 февраля 2024 г. 15:37

Давно хотела прочитать книгу, а также пересмотреть фильм. Книга понравилась, сказочная, волшебная история, с отличным юмором, который можно разобрать на цитаты. Фильм близко снят к тексту книги. Так и представляла героев, когда читала. Отличный актерский состав фильма дает пьесе еще больше шарма и удовольствия от прочтения.

С удовольствием прочитала эту чудесную сказку.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

3 декабря 2023 г. 10:14

Мне практически всегда сложно решиться на прочтение книги, по которой снят один из любимых, ну или просто хороший фильм. Вот и с Обыкновенным чудом у меня та же история))

Я даже не помню сколько раз смотрела замечательный музыкальный телевизионный фильм Марка Захарова, снятый по пьесе Евгения Шварца) Он очень нравился мне и в детстве, и в молодости, и сейчас у меня не угас к нему интерес (пересматриваю при возможности), ведь режиссёр собрал целую плеяду замечательных советских актёров.

Так вот, книга показалась мне печальной, хоть и со счастливым финалом) Ведь фильм я всегда считала комедийным, меня веселили диалоги героев, их характеры. Возможно, здесь большую роль сыграл именно актёрский талант. Думаю, если бы прочла книгу до просмотра фильма, впечатления у меня были бы другими)) При…

7 февраля 2024 г. 18:24

Скрипит снег на морозе, ледяной ветер пробирается под одежду и в мысли, далеко разносится эхо, зовет Старший брат Младшего, да не услышит он его. Злые слова да злые поступки могут заморозить, заморочить, задеть не хуже страшного колдовства.

Жил-был лесничий. И любил он свою работу, знал каждое деревце, каждый кустик. И счастлив был да весел, обходя лесные угодья. Только вот мрачнел, когда домой приходилось идти. Ибо два сына его, Старший да Младший, в мире жить не могли ни минуты.

Так приключилось, что накануне Нового года детям пришлось остаться одним, но Старший дал честное, пречестное слово, что присмотрит за братом, пока родители будут в отъезде. Только вот одному книга попалась интересная, а другой все канючил да приставал. И прогремели как грозное эхо, несущее беду, злые слова -…

SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 октября 2023 г. 20:36

Небольшая сказка с глубоким смыслом. Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы. Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов! Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав. Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи. Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

i_ty_toje

6 января 2024 г. 11:29

Рецензии не врут, очень интересно написанное и цепляющее произведение.

Шварцу удалось создать целый мир малыми средствами - есть волшебник, есть его скука, есть король с придворными, есть его сумасбродство, есть медведь, есть его проклятие и есть всепоглощающая любовь. Через все расстояния и препятствия любовь побеждает, но хорошо от этого становится не всем :)

Есть надежда что после прочтения таких вещей мир станет чуточку лучше, более обращенным к проблеме соседа и открытее.

Понравилось как автор пропускает своих персонажей через испытания и каждый раз дает надежду. Беспросветного тут нет ничего.

Хорошая пьеса, рекомендую ознакомиться.

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

7 октября 2023 г. 18:02

Конечно я смотрела замечательный советский фильм по этой пьесе. Однако когда ее читаешь, воспринимаешь все не так развлекательно что ли. Сказка эта кажется очень мудрой. Волшебник с женой живут в Карпатских горах в уютном домике. Он вроде бы ушел на покой. Его любимая жена тоже его любит, но очень хочет видеть его обыкновенным человеком - без волшебства и чудачеств. А ему стыдно и он не хочет ни чем обидеть любимую жену, однако каждый раз срывается и что-нибудь наколдовывает. То цыплятам 4 ноги, то курице усы, то медведя превратит в человека. Волшебник развлекается, медведь, который стал юношей страдает. Он может стать обратно медведем, но надо, чтобы какая-нибудь принцесса его поцеловала. Конечно принцесса появляется, а с ней и король со свитой. Молодые люди влюбляются. Но что теперь…