TattiKa

13 февраля 2022 г. 12:14

"Дьюма-Ки" - своеобразный роман, который, несмотря на то, что не входит в число фаворитов подавляющего большинства, ценится многими. На мой взгляд, в нем собраны все без исключения наиболее важные характеристики Кинга: блестящая постановка, четко прописанные персонажи, сложная сюжетная нить, страшные моменты и прекрасная история дружбы. Роман с природными элементами, которые идеально вписываются в завораживающую, призрачную атмосферу. ⠀ Кинг представляет нам очень реалистичного главного героя, которого паранормальные силы приводят к ужасным ситуациям. ⠀ Мне нравится способность Кинга описывать все в деталях. Если другие авторы просто способны описать, что чувствует персонаж, то Кинг заставляет прочувствовать это. ⠀ Роман продвигается медленно, очень медленно. Исцеление разбитой души…

31 мая 2022 г. 17:59

3.5 Любимый Кинг не подвел!

Уже не первое прочитанное произведение  Кинга, 9-е

Vampirro

26 апреля 2022 г. 20:58

3 Не впечатлило

Очень долгая завязка, а финал разочарователен... ждал от мастера, как обычно, Вау, а получил средненькую книжонку.

hottary

10 января 2022 г. 17:42

Начало романа и первая его часть очень спокойная и неторопливая. Нет страхов, ужасов, только одиночество человека, пережившего тяжелую автокатастрофу. Надо сказать честно, что роман мне показался незаслуженно растянутым. Это необычно для меня. Я люблю большие романы Стивена Кинга, с кучей героев, множеством переплетающихся сюжетных линий. А тут не сложилось! Героями я не сильно впечатлилась , и сюжет мне не зашел. Хотя чем-то история напомнила мне один из любимых его романов «Мертвую зону». Та же цепочка. Авария, стресс, увечье, депрессия, появившиеся экстрасенсорные способности, помощь друзьям. Поэтому, при чтении меня не покидало ощущения вторичности читаемого. Эдгар Фримантл открыл в себе талант художника, а потом обнаружил , что изображенное им становится реальностью. В последней…

28 апреля 2022 г. 13:55

"Дьюма-ки" Стивен Кинг 671 стр

И сразу по сюжету: успешный бизнесмен по стечению обстоятельств становится инвалидом, "рваная" потеря памяти, безнадёга и безпомощность заставляют его изменить свою жизнь, он уезжает изна маленький островок во Флориде и там обнаруживает в себе талант: он начинает писать картины, которые управляют жизнями людей.
Сначала он ничего не понимает, но потом его кукла, которую психолог ему даёт в поездку для снятия стресса, ибо каждый раз когда он что-то забывает, он должен на нее орать, скажет и ракушки "нашепчут" кто и в чем виноват.

Для меня это самая сложная книга у Кинга. Я не люблю фантастику и, прочитав уже больше половины книги, я поняла, что меня ждёт сказка, если б поняла в самом начале, читать не стала бы, а так уже было жалко бросить.
Ладно бы мистика, но…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 сентября 2021 г. 13:03

Я начинаю чувствовать, что устаю от творчества Кинга. Произведения похожи между собой, как минимум структурой произведений.

Кинг очень долго запрягает и больше половины история течет очень вяло и мы видим только завязку.

Итак, главный герой попадает в автомобильную аварию, где теряет руку и получает частично поломанное тело, включая собранную по частям ногу. Весь процесс выздоровления у него проходит крайне тяжело. Сопровождается провалами в памяти, потере смысла и названия слов, а еще непрекращающимися приступами агрессии. Жена его бросает и ему не остается ничего, кроме как уехать после развода в другое место. Своим домом он выбирает Дьюма Ки - таинственный остров, которой буквально тянет его к себе.

После аварии главный герой открывает в себе способность к рисованию, которая унимает его…

11 сентября 2021 г. 18:45

Книгу Стивена Кинга "Дьюма Ки" я приобрела семь лет назад, но прочитала лишь сейчас. Все эти годы она покорно ждала своей очереди на книжной полке и это хорошо, потому как с определенным читательским опытом некоторые книги удается прочувствовать глубже, а "Дьюма Ки" как раз из таких. Если бы я прочла ее раньше, то не всё смогла бы оценить по достоинству. О мастерстве писателя говорить излишне - как обычно, Кинг великолепен, одно удовольствие - уходить с головой в его истории, и это прекрасно. Несмотря на объем произведение читалось легко.

В центре сюжета история жизни Эдгара Фримантла. После ужасной аварии некогда успешный бизнесмен получает серьезные травмы, что приводит к ампутации одной из рук, частичной потери памяти, а также неконтролируемым всплескам эмоций, в результате которых от…

7 декабря 2021 г. 08:56

5 Спойлер «Живи днём и позволь жить дню»

Чаще всего любовь к произведению у меня возникает с первых строк. С "дьюма-ки" вышло чуть иначе - на первые строки, страницы (как рисовать картину) - я просто готова "молиться".

Это очень мастерски написано - и как переданы ощущения безысходности и злости калеки, потерявшего всю свою жизнь (и правую руку) после аварии, оказавшегося в новых сложных условиях, состоящих из боли и беспомощности. И как передана тема второго шанса - человек собрал себя по крупицам и превозмогая страх, усталость, апатию, неудобства, сложности, боль - снова живёт, не просто  существует, а именно живёт. Он обрел  друзей, он получил поддержку от семьи, он нашел свой дом, или хотя бы место, где ему хочется быть, и главное, он открыл в себе творческое начало и попал "в поток".

Это и было для меня самое страшное в…

13 ноября 2021 г. 22:24

4.5 Такой разный Кинг.

В «Дьюма-Ки» максимально медитативное повествование, очень плавное и размеренное погружение, даже вялотекущее я бы сказала. Хоть мне и не хватало местами динамики, в этом тоже оказалось своё очарование.

Ты слышишь шум прибоя, и шорох ракушек под домом. Видишь красочные закаты и тьму сгущающуюся где-то на самой границе зрения. Проживаешь день за днём будто одинаково, и в то же время так наполнено разными красками и эмоциями.

Понравилась камерность - практически все события сосредоточены на Дьюма-Ки, тут совсем немного персонажей, что позволило хорошо их всех раскрыть.

Много ли тут ужасов? Мне так не показалось. Скорее тревожное гнетущее предчувствие неизбежности грядущего.

В центре для меня было постепенное возращение героя к жизни, поиск им нового смысла и обретение надежды.

Instagram

17 ноября 2021 г. 16:41

Делаю перерывы между хождениями по стеклу и горящим углям. Об этом в другой раз. А отвлекаюсь на того, кто никогда не подведёт и с кем можно идти в разведку даже на странный остров. Добро пожаловать на "Дьюма-Ки", Стивен Кинг представляет.
Предлагаю обратить внимание на историю острова и его обитателей, внимательно проштудировать заметки в газетах о всяких странных случаях исчезновения, не нырять ни с аквалангом, ни даже без, раздувши щёки, чревато.
Не принимайте на веру всё, что вам говорят. Не поднимайте с полу каку, даже со дна морского. При посторонних звуках в голове лучше всего поможет хард рок на максималках. А ещё залечивать душевные и физические раны нужно, но не на Дьюме, а то откроется "третий глаз" и куда им смотреть? Вдаль, на море-океян? Внутрь себя?И ещё, держите себя "в…