15 декабря 2023 г. 11:13

Встречаются моменты, вызывающие отвращение...но не спешите бросать чтение, ведь вас ждет захватывающий сюжет, неожиданные повороты - а в развязке поворот за поворотом. А также не спешите закрывать книгу после того, как увидите впереди текст с  "благодарностями", ведь после него вас ждёт, как после титров многих фильмов, продолжение! В целом начало может и не совсем зашло, но вот концовка все вытянула,  читалось на одном дыхании

21 ноября 2023 г. 22:15

2 Ожидание и реальность

Моё разочарование
из всех произведений автора, которые я успела прочитать - это самое не впечатляющие.
Я могла бы предположить, что это более ранняя работа автора и он ещё не расписался
Если коротко и не бомбить по сюжету, то это не лучшее произведение, для знакомства с автором, ведь если бы я начинала с "23го пассажира", сомневаюсь, продолжила бы знакомится с ним и далее, и защищать автора, как "мастера психологического триллера"

А если углубляться в сюжет, то по мне, были лишние для повествования герои, и к финалу возникает вопрос "что пришёл? чего хотел? "
Если вычеркнуть их из истории, то ничего собственно не поменяется и чувство, что автору просто нужно было добавить объема, и решил он это делать не за счёт воды и лишних описаний (моря например), а введя в историю ещё пару сюжетных…

Aleni11

16 июня 2023 г. 17:21

Впечатления противоречивые… С одной стороны, здесь очень захватывающая интрига, предсказать развитие которой почти невозможно; много ярких сцен и остросюжетных столкновений; интересные характерные персонажи; отличная динамика и грамотная авторская стилистика, которая воспринимается без всяких затруднений. Читать было действительно интересно. А вот развязка немного разочаровала. Какой-то притянутой она мне показалась, не слишком правдоподобной. Ну т.е. никакой фантастикой здесь и не пахнет, все вполне в рамках реальности, но у меня создалось впечатление, что основное внимание автор уделил многочисленным тайнам, загадкам и непоняткам, призванным удерживать внимание читателя, а загадка же писалась уже в основном, чтобы более-менее логично сошлись все задуманные сюжетные ниточки. И эти…

18 июля 2023 г. 22:54

4 Я не хочу верить в то, что это есть в нашем мире.

Вместо аннотации: Сюжет книги разворачивается на круизном лайнере, где обнаруживается пропавшая девочка 14 лет. На ней следы насилия и сама девочка погружена в себя, что свидетельствует о тяжелой психологической травме. В то же время на корабль попадает Мартин, работающий под прикрытием в ФБР, и который потерял несколько лет назад свою семью - жену и сына именно на этом лайнере - “Султан морей”. Совпадение? Официальная версия - жена выпрыгнула с лайнера ночью, вместе с сыном, покончив жизнь самоубийством.

На протяжении всей книги все участники сюжета закручивают его все туже и самостоятельно разобраться во всем у меня бы не получилось. Т.е. я не нашла убийцу и не поняла бы что произошло. Скорее всего потому что мне бы и в голову не пришло, что в жизни бывают такие ужасные обстоятельства.

Во…

10 марта 2023 г. 16:37

Несколько лет назад на круизном лайнере у полицейского Шварца погибли жена и сын. Следствие настаивало на суициде, но он не верил. И вот однажды раздаётся звонок от одной из пассажирок этого лайнера, она готова рассказать много интересного об этом месте, рассказать, что его родные пострадали не от собственных рук...

Сколько восторгов я слышала об этом авторе, само собой настала очередь с ним познакомиться. Продвигаясь по сюжету, я строила разные версии, но угадать не получилось. История довольно динамичная, интрига сохраняется, но вот проникнуться героями и развязкой я не смогла. Для меня в книге было слишком много ляпов. Как такой блестящий сыщик, мог не обращать внимания на очевидные вещи? (находка в кровати - меня выбила из колеи, карандаши и бумага для девочки, которая не стабильна…

30 июня 2023 г. 10:47

5 Добро пожаловать на борт!

Полицейский агент Мартин Шварц бросает все дела и отправляется в путешествие на круизном лайнере для того, чтобы узнать тайну исчезновения жены и сына.
А дальше - чем глубже в лес, тем больше дров. За ушко, да на солнышко - изымаются самые нелицеприятные элементы морального падения человека, и нет ему предела. Читать местами неприятно, местами - невыносимо и отвратительно. Хочется захлопнуть книгу, открыть окно, увидеть солнце, обычных людей, услышать пение птиц, звуки улицы и утешить себя надеждой, что данный текст - вымысел автора. Эти мерзость и скотство не могут быть правдой.
Становится реально страшно, хотя понимаю, что автор этого и хотел: привлечь внимание, удивить, шокировать. На мой взгляд - немного  перестарался.
Если вы любите триллеры, то "23-й пассажир" - это то, что доктор…

27 июля 2023 г. 19:55

Довольно интересно, но в некоторых местах затянуто. Автор видимо пытался подольше держать читателя в напряжении и немного перестарался. Ну и главный герой реально со странностями и иногда тупит. Он, вроде бы, опытный человек, хороший специалист, но в некоторых случаях не может заменить несостыковки или замечает их слишком поздно. И ещё не вовремя падает в обморок.

16 февраля 2023 г. 18:46

Эта книга давно меня ждала и так сложилось, что её же мне посоветовали во флэшмобе.

У Мартина пропала семья на круизном лайнере, а руководство считает, что это суицид, но он в это не верит. Через некоторое время поступает звонок с того самого лайнера, что возможно сын жив.

И тут начинаются самые активные события. А учитывая, что Мартин супер  полицейский агент, то вся книга это сплошные догадки и расследования. Сюжет вполне динамичный, не было такого, что хотелось отложить книгу и не возвращаться. Не всё меня устроило, но прописаны персонажи прекрасно. В том числе главный злодей и его причины.

Пассажиры (жертвы) взрывают мозг и когда понимаешь почему их наказывают, ты перестаёшь им сочувствовать. От слова вообще. Тут даже злодея ловить не хочется.

Вполне герметичный детектив на один раз.

6 апреля 2023 г. 11:31

5 мне не хватало продолжения этой истории

книга просто вау. держит в напряжении. даже немного боялась читать в темноте. не буду ничего спойлерить, но однозначно советую :)

когда разгадывается одна тайна, появляется следующая. и в последствии этой тайны становится так что на самом деле это совсем не так…

21 марта 2023 г. 22:30

4 Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - Фитцек, меня удиви (в следующий раз)

Себастьян Фитцек 23-й пассажир  Пётр Волков начитал

Ну, вот такой он кровожадный автор. Но про море я люблю. И понятие "23-й пассажир" имеет место. И в послесловии говорит, что консультировался с очень серьёзными специалистами, что инфа закрытая для простых смертных об устройстве некоторых палуб и их специфическом назначении на круизных лайнерах. Это такое замкнутое пространство, что наворотить того, что он придумал, вряд ли бы кто смог. Да ещё поставить это на поток, да ещё параллельно в двух направлениях, да ещё и от разных криминальных структур, да ещё чтоб и ни разу не пересечься в отдельно взятой экосистеме лайнера. И что б никто даже не подумал в ту сторону ни в море, ни на суше... Чистой воды фантастика. Подтверждением этому стало расследование некой пассажирки, лет 80-ти,…