Osman_Pasha

16 марта 2024 г. 18:14

Aвторы пишут книги о различных исторических эпохах, но если сами они в них не жили, то в любом случае получается взгляд из вне, а вот в таких работах от обычного человека эпоха раскрывается изнутри, совершенно с другой стороны. Если специалисты в своих работах приводят ссылки на причины, истоки и мотивы исторических событий, то простые люди описывают свои ощущения и своё видение. Автор и герой книги Раймунд Претцель:

в начале 1933 года – молодой человек двадцати пяти лет, хорошо питающийся, хорошо одетый, хорошо воспитанный, дружелюбный, корректный, не без светского лоска и некоторого щегольства, не имеющий ничего общего с развязными буршами-студентами, – типичный продукт немецкого бюргерского образованного сословия, но в остальном чистый лист бумаги.

Кроме того он не коммунист и не…

15 февраля 2024 г. 14:08

Документальное эссе о построении тоталитарного общества, рассказанное через призму жизни одного отдельного человека. Благополучный молодой человек оказался в самое неудачное время в одном из самых неудачных мест. Между двумя мировыми войнами в центре политических трансформаций: от либеральной демократии до марширующего в ногу тоталитаризма. Постепенно в жизнь вторгается чуждое и совершенно непонятно как этому противостоять.

Частный человек все время в обороне. Он ничего не хочет, кроме как сберечь то, что он считает своей личностью, своей собственной личной жизнью и своей личной честью. Все это постоянно подвергается невообразимо брутальным, хотя и довольно неуклюжим атакам со стороны государства, в котором частного человека угораздило жить и с которым ему поэтому приходится иметь…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

10 февраля 2024 г. 02:50

История одного немца - это переживание глобальных перемен в жизни Германии начала XX века. От Первой мировой войны до фашизма 1933 от имени молодого, образованного немца. Самого обычного мальчишки, которого легко понять. Только помимо метких наблюдений и погружения в двадцать бурных лет в тексте очень много личного отношения и личного мнения, что неплохо. Главное - помнить, что в центре стоит даже не эпоха, а отдельный человек ей мотаемый и ломаемый. И тогда легче сочувствовать, но не принимать как последнюю истину взгляд рассказчика. Но всё же прислушаться к его словам стоит, особенно сейчас.

1 апреля 2024 г. 12:54

4.5 Стоит прочесть

История построения тоталитарного общества на примере одной страны, глазами молодого человека, находящегося в гуще событий. И каждая строка подтверждает, что наш мир катится в пропасть.

31 декабря 2023 г. 20:00

0 Если у вас нету дома, то вам его не потерять

Измученная хождениями вокруг этой книги Женька берет ее в руки. Отступать некуда, позади ноябрь, нужно отдать все кармические долги и не нести их в новый год.

Только давай без вот этого, упирается она. Мы читаем книгу про нацистскую Германию и видим в ней только нацистскую Германию. Без всяких.

Голоса в голове согласны, они знают, когда надо затихариться и позволить Женьке поддаться самообману.

«История одного немца» — это прям история одного немца и рассказывает о субъективном опыте ребенка/юноши из семьи немецких интеллигентов жить ету жизнь в Германии в течение четверти века перемен. Начинает ее герр Хафнер с началом Первой мировой войны, которая задала ему и его поколению определенный вектор развития (на этот момент ему семь, и он на самом-то деле совсем не Хафнер). Заканчивает…

Kristina_Kuk

24 июня 2023 г. 14:00

4.5 Голос из прошлого

«Они так и остались стоять там, где стояли. С тех пор я никого из них не видел. Автобус быстро увозил меня прочь, и я чувствовал, до чего же мне зябко, стыдно и освобожденно»

Такими словами заканчивается книга. Раймунд Претцель, немецкий журналист и писатель, написал ее под псевдонимом Себастьян Хафнер. Автор описывает свою жизнь в Германии, в годы между двумя мировыми войнами. В начале Хафнер еще ребенок, мальчик из хорошей семьи, детские годы которого пришлись на Первую мировую войну. К моменту прихода Гитлера к власти он был уже взрослым человеком, который должен был самостоятельно принимать решение. Выбор был невелик. Остаться и принять идеологию национал-социализма, даже если это будет только видимость, или уехать из Германии. Возможен ли срединный вариант? Можно ли жить и не…

7 октября 2023 г. 17:51

0 К прочтению!

книга, которую страшно читать. книга, которую нужно читать.
книга, от которой волосы становятся дыбом, а порой пробегают мурашки. которая написана десятки лет назад, но которая не теряет актуальности. важная книга в моей жизни. пожалуй более важная в этом году была только книга "Бабий яр".

23 августа 2023 г. 09:46

5 Исповедь эмигранта

Когда к власти в твоей стране приходят настоящие варвары, мечтающие лишь о мировом господстве, убийстве евреев и использующих всю военную мощь государства для того, чтобы вторгнуться на территорию соседнего государства, то ты сам зачастую бываешь к этому не готов. Об этом очень четко высказался Себастьян Хафнер в своей книге "История одного немца", в которой он описывает свои чувства и ощущения после прихода Гитлера в Германии, решившего раз и навсегда развеять по ветру все старые законы, постулаты, нормы и морали.

Политика нацистов заключалась в простейших низменных инстинктах, говоривших о том, что отныне вся нация будет сплоченной, возрожденной вновь из пепла и гордо несущей знамя Третьего рейха. Все мужчины, а также их женщины и дети должны разом исключить из своего рациона…

23 июля 2023 г. 23:21

Роман поневоле и драгоценный авторский материал, описывающий сложный исторический период для Германии от начала Первой мировой войны, до 38 года - момента эмиграции главного героя. Это время его детства, юности и взросления, которое пришлось на трагические годы мировой истории и уперлось в невозможность существования в новом режиме на своей родине. Автор самый классический немец, типичный молодой интеллигент эпохи наступающего тоталитаризма, записывает свои мысли, наблюдения и констатирует факты, сопутствующие его жизни. В целом это наблюдения патриота, сердцем болеющего за страну, взгляд очень личный, наполненный оценками и эмоциями, но тем и ценный, выделяющий книгу из других подобных. Большая часть книги описывает полит.устройство и общественный тупик в Германии перед приходом к…