NNNToniK

26 октября 2022 г. 15:09

3.5 15 лет из жизни неудачников

В жизни не бывает "ошибок" - она просто состоит из серии случайных решений, которые приводят к случайному исходу, хорошему или не очень.

Незатейливая бытовая история. Персонажи - неудачники, которые в течении долгих лет тонут в болоте своей жизни, не особо стремясь выбраться на берег.

По большому счету книга о том, что подставлять слишком широкое плечо для опоры - не самый лучший вариант для всех: и для того кто это делает, и для тех кто в этом нуждается. Поддержать в трудную минуту - да, но непрерывно в течении нескольких лет давать возможность спрятаться в ракушку от всех проблем - нет.

Некоторые персонажи провели в болоте 15 лет, и, наверное сидели бы там и дальше если бы не одно предстоящее событие. Причём событие бытовое, тривиальное и относящееся всего к одному персонажу. К тому же…

21 февраля 2023 г. 13:18

Интересная легкая книга. Сюжет показывает, что любую жизненную проблему можно разрешить. Найти свой смысл, выйти из течения и что-то изменить. Многие также ждут своего Тобби, но таким Тобби должен быть каждый сам для себя. На примере героев кто-то может найти себя.

26 января 2023 г. 14:38

1 Разочарование

Какое красивое, многообещающее название и какое разочарование внутри. Наискучнейшая книга. Еле еле осилила и то, только потому что надеялась, что может в конце сюжет развернется так, что я такая «вау! Вот это даааа!» Но нет. Очень много персонажей и все они, как один не интересные совершенно. Вообщем зря потерянное время и деньги.

limbi

Книжный шопоголик

15 сентября 2021 г. 04:55

4 Повесть о беспризорных судьбах...

Дом на улице мечты - это что-то среднее между романом и повестью, рассказ о жизни нескольких человек, живущих под одной крышей.
Если честно, я ещё до конца не определилась со своим отношением к книге, но скажу одно: детективы автору удаются куда лучше вот таких вот произведений.
История постоянно "скачет", как диаграмма сердцебиение" от интересного к полному застою.
Один из плюсов - это характеры героев, тут автор постаралась. Ей удалось довольно правдоподобно передать их привычки, мировоззрение и отношение к жизни (особенно удачно вышла Руби). А вот, что касается окончания каждой из истории, тут все скомкано и больше похоже на сказку.
Но несмотря на явные минусы, впечатление от книги остаётся приятное.

svetikk007

Субъективно, но правдиво

20 января 2022 г. 16:14

5 Одиночество – это равнодушие друг к другу.

К тому же закономерность заключалась в следующем: если комната была хорошая, то сосед – ужасным; а если была ужасной комната, то сосед ещё хуже.

Жизнь Тоби к 40 годам стала превращаться в стоячее болото, и он это понимал. У него есть огромный особняк, который он сдаёт жильцам, а те по факту живут там на халяву. Как поэт Тоби тоже не состоялся, кулинарные блюда у него получаются куда лучше, чем стихи. И не было бы ему счастья, да несчастье помогло. Однажды умирает его старый во всех смыслах жилец и завещает приличную сумму. Но есть условие: Тоби должен на эти деньги отремонтировать особняк, выгнать жильцов, продать дом и заняться своей личной жизнью. И Тоби хватается за этот шанс, но действовать с постояльцами решил деликатно.

Сюжет автор построила очень хорошо, без провисаний и…

10 ноября 2021 г. 13:42

«Каждый хочет быть особенным, Трейси, но в том и суть взросления – нужно суметь понять, что ты ни черта не особенный, а такой же, как все». Как же долго эта книга ждала своего часа на моих книжных полках. Подступиться к ней я смогла лишь с третьего раза. И дело тут не в сюжете, не в языке написания, просто видимо у меня было не то настроение. Но, как говорится, Бог любит троицу, так случилось и у меня. Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом, а затем пойдем дальше. О сюжете: Нашего главного героя зовут Тоби. Отец купил ему огромный особняк, чтобы тот жил там со своей женой. Но по итогу Тоби расходится с женой и остается один. И он решает устроить из своего дома некую коммуналку. Я ждала от этой книги таких же эмоций, которые получила от прочтения истории Кэтрин Райан Хайд «Не отпускай…

10 января 2021 г. 18:19

4 Приятное времяпрепровождение выходным днём

Произведение лёгкое для чтения,
с моментами, заставляющими отложить книгу в сторону, чтобы прочувствовать какой-то грустный момент.
Главный герой неуклюжий недотёпа, неудачник, но невероятно милый и трогательный. Описание столь живое, что кажется, что находишься рядом и подглядываешь за происходящим :)
Некоторые сюжетные линии второстепенных героев через чур простые и предсказуемые, а герои слишком неправдоподобно идеализированы.
Но в общем после прочтения книги осталось положительное впечатление.

2 ноября 2020 г. 07:34

Голова устала думать. Глаза отвыкают от образов реальных людей. Книжные герои становятся более выпуклыми и достоверными. Какие обстоятельства предлагает Джуэлл своим героям? Хозяин дома, неразведенный холостяк средних лет сдаёт комнаты в своём особняке. В доме через дорогу девушка с прекрасным именем Лия долго заканчивает отношения с инфантильным парнем. Они оказываются связаны общим интересом: расселить жильцов и продать дом. Это не спойлеры, это информация первых 20 страниц. А дальше эти люди учатся разговаривать друг с другом. Они учатся проявлять интерес друг к другу. Они задают вопросы, они выслушивают ответы. Они страиваются быть искренними и душевными. И от этого они становятся очень настоящими. Возможно, в суете рабочих будней и в переизбытке общения эта простая история не…

Balywa

21 июня 2020 г. 19:51

Хорошая, добрая, бытовая книга, не шедевр, не новое слово в современной литературе, не роман о высоких чувствах. Книга для отдыха, когда устал от повседневности или есть жизненные неурядицы эмоционального характера, то хорошо нырнуть в такую книгу, как "Дом на улице Мечты", чтобы отвлечься от тяжелых мыслей. Лучше эта книга вас не сделает, не научит быть сильнее и не поможет обрести счастье, но отвлечет. Читается очень легко, повествование, несмотря на свою простоту, затягивает, но не ждите увлекательного развития событий. Событие здесь одно: неудачник-поэт Тоби решается продать дом-особняк, который он по доброте душевной сдавал таким же неудачникам, как и он сам. Он добряк, скромник и не очень общительный человек, поэтому совесть ему не позволяет просто прийти и выставить своих жильцов…