8 апреля 2024 г. 09:59

4.5 Лунная тропа

Главная героиня Джун работает в банке и специализируется на закрытии маленьких предприятий, находящихся в долгах. Совершенно неожиданно в наследство от своей тети она получает книжный магазин «Синяя птица». Приезжая туда, Джун думает только о том, как побыстрее продать магазин и вернуться к привычной жизни. Но в «Синей птице» ее удерживают найденные письма, которые свидетельствуют о тесной дружбе между тетей и известной детской писательницей Маргарет Уайз Браун. К тому же, ситуация осложняется тем, что магазин находится на грани разорения и закрытия банком, в котором работает сама Джун.

Я давно не читала книг Сары Джио и как же было прекрасно снова вернуться к ней. Как и во всех своих книгах автор ведет повествование в двух временных линиях. В данной истории прошлое представлено письмами…

12 марта 2024 г. 15:26

2 Римейк или плагиат, а также множество временных ляпов

Книги Сары Джио приятны и убаюкивают сознание, легкий стиль и милое повествование. Но нельзя перечитывать сразу несколько книг подряд. К сожалению, за последние пару недель "Лунная тропа" стала для меня уже 5-й в ряду книг этого автора. Достаточно резкий переход от "Игры в бисер" и целого ряда книг Ханса Фаллады, но, видимо, этого требовало психологическое состояние.

О книге "Лунная тропа": стандартный подход, 2 временные линии (одна из них - в письмах). Однако насторожило вот что.

Во-первых, одна из ее последних книг ("Из Лондона с любовью", 2022) кажется неким римейком (конечно, в общих чертах сюжета - книжный магазин, любовь к книгам, чтение книг маленьким детям в магазине, борьба за права исчезающих из нашей жизни книжных магазинов). В "Лунной тропе", фактически, все то же самое с…

17 февраля 2024 г. 08:28

И снова Сара Джио...
Это не первое произведение этого автора, которое мне посчастливилось прочесть.
Очень легкая проза, а главное романтическая.
Здесь, как и в остальных книгах Сары, настоящее переплетается с прошлым. Мы с головой окунаемся в жизнь главной героини, оглядываясь и искавши подсказки из прошлого... В этот раз автор нам показывает, что иногда мы проживаем словно не свою жизнь, усердно думая, что все именно так и должно быть. Но стоит только найти то самое место и нужных людей рядом, как понимаешь - все что было до этого совсем не то!
Именно все это и произошло с главной героиней книги. И главное все вовремя понять, чтобы успеть отпустить обиды прошлого и начать жить свою счастливую жизнь.
Ну, а концовка вас точно удивит, так как в этот раз она не совсем прозрачная, как было в…

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:01

Прочитав новую книгу Сары Джио, я словно оказываюсь в крепких объятиях давней подруги, с которой мы вновь отправляемся на поиски новых приключений.

Все романы Джио выделяет то, что она повествует в двух временных отрезках. Глава - прошлое, глава - наше время. Но "Лунная тропа" отличается от своих предшественников.

Действие происходит в детском книжном магазине, который, главной героине, достается в наследство. Первой мыслью у нее было продать его, но она, к счастью, так не поступила. И всеми силами пыталась спасти "Синюю птицу", которая находится на грани разорения.

Признаюсь, я влюбилась в магазинчик сразу же и бесповоротно. Эти яркие изумрудно-зеленые стены, кресла уютно расположенные у камина, ну и конечно книги, бесчисленные полки с книгами

Джун нашла оставленное тетей письмо, в котором,…

26 января 2024 г. 00:00

5 Люблю душевные книги

Совершенно замечательная история о любви, верности, сострадании, дружбе, о многогранности нашей жизни, о неоднородности окружающих нас людей. Спокойное повествование, неординарное развитие событий, неожиданная развязка - всё это делает произведение запоминающимся и увлекательным. Спасибо автору и переводчику!

26 июня 2023 г. 10:13

Классическая сентиментальная проза: если редко и немного, то получаешь хорошее настроение и приятное впечатление. Спустя время вряд ли вспомнится сюжет, но такие легкие книги тоже, несомненно, должны быть.
Героине рассказа предстоит в корне поменять свою жизнь и отношение к миру. В параллель интересная история о хозяйке книжного магазина, где на полках прячутся старые письма,хранящие свои секреты, стоит только уловить нить и найти следующую подсказку. Книга напоминает, что иногда нужно возвращаться в детство и не бежать от своего настоящего, прикрываясь заботой о будущем.
Джун предстоит побороться за дорогой сердцу магазин своей тёти, разобраться с проблемой в своих отношениях с сестрой, пройти квест по поиску писем, оставленных ей тётей и найти ключ к разгадке.
После прочтения осталось…

29 июня 2023 г. 15:52

Душевная добрая история о дружбе, взаимопомощи, любви. Все начинается в книжном магазине "Синяя птица". Главная героиня Джун получает извещение о том, что умерла её тётушка Руби, которая содержала этот магазин. Джун надо разобраться с делами магазинов, и она отправляется в Сиэтл.  А в магазине её ждут семейные тайны, новые секреты. Она все раскроет.
История читается размеренно и спокойно. От неё остаётся тепло внутри. Хочется больше таких душевных книг

averonika

19 мая 2023 г. 11:44

3 Все, что мы ищем, оказывается именно там, где мы это находим.

Данную историю у Сары Джио я прочитала аж пол года назад, но рецензию пишу только сейчас ради закрытия долга в чудесной игре killwish.

Изначально история мне очень понравилась: легкая, романтичная, с посылом и абсолютно неожиданной концовкой, так присущей Саре. Читала её в больнице и насладилась проведённым временем. Поставила 8 звёзд. Однако спустя такой перерыв осознаю, что в душе то ничего не осталось. Ни осадка, ни тепла. Например после ещё одной истории данного автора "Все цветы Парижа" я отхожу до сих пор. Настолько я была в шоке и меня штормило от событий линии прошлого, а именно оккупации немцами Парижа во время второй мировой. А здесь я даже по названию не вспомнила, что прочитала данное произведение, когда решилась посмотреть свои долги по игре. Мне кажется это показатель.

Возможн…

3 апреля 2023 г. 23:11

5 « когда ты что-то ищешь ,обычно оно оказывается там ,где ты его находишь »

Книги Сары Джио будто бы рассказы от собственной доброй бабушки.Никогда не сталкивалась с таким ,чтобы книга дарила такой уют ,как будто бы ты ребенок ,дома у бабушки ,в тепле и без забот.
Будто бы ты реально приходишь в библиотеку,тебе читают там сказки,заботятся
Вторая книга данного автора ,но я просто не могу оторваться от них
Продолжу знакомство с ней дальше,интересно услышать следующую историю )