Охотники на троллей

ISBN: 978-5-17-094151-3
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Mainstream

Раз, два, три, четыре, пять… я иду тебя искать…

В нашем городе пропадают дети. Взрослые, конечно же, не верят, что виноваты тролли. Взрослые никогда не верят в сказки…

Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь? Сможем ли мы тогда спастись?..

Гильермо дель Торо — известный режиссер, снявший такие фильмы как «Лабиринт фавна» (2006), «Тихоокеанский рубеж» (2013) и «Багровый пик» (2015). Вместе с режиссером и лауреатом нескольких литературных премий Дэниэлом Краусом Гильермо дель Торо написал удивительную фэнтези-страшилку, которая придётся по душе всем поклонникам «Лабиринта фавна» и остальных фильмов дель Торо.

читать дальше...

Содержание

Формат: 84x108/32
Перевод: Рокачевская Н.

ИЗДАНИЯ

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

5 сентября 2016 г., 22:08
3.5 /  3.473

Даже не знаю с чего начать.
Да и собственно, что писать, я тоже не знаю.
Начну с того, что обложка книги абсолютно не соответствует истории.
Глядя на эту мультяшную руку держащую какой - то таинственный медальон, я предполагала, что это детская книга о ребятах, которые попали в страну троллей, ходят разгадывают загадки, пытаются перехитрить глупых монстров и в конце концов спасают всех и вся, а тролли становятся добрыми и все вместе они взявшись за руки кружатся в хороводе счастливой концовки.
Но нет, нет, нет и ещё раз нет.
Вас ждёт достаточно лёгкий язык, который пытается ввести Вас в заблуждение, но когда Вам встретится первая мерзота, то станет ясно, что всё далеко не так просто.
У этой истории два автора, что мне кажется очень заметно, потому, что достаточно приятный, увлекательный детский сюжет наполнен отвратительными, мерзкими деталями, вроде засохших болячек у края губ и кучи кровянистых кишок у дома, я так и вижу как один из авторов сидит печатает очередную главу, наполняя её забавными шуточками троллей, пытается навести своих героев на верный путь, отправив их в увлекательно путешествие, описывает первую влюблённость и тут врывается второй автор и "КРОВЬ, КИШКИ, РВОТА, СМЕРТЬ, ПЛОХИЕ СЛОВА, МВУХАХА).
У меня как - то даже не сложилось каких - то впечатлений, могу сказать лишь то, что я хотела скорее закончить, потому, что несмотря на постоянную движуху (уж поверьте, сюжет не стоит на месте, всё бегом - бегом), мне было скучновато, наверное потому, что в общем, вся история похожа на какую - то спонтанную выдумку, историю у костра, которую рассказчик выдумывал на ходу, дабы испугать и развлечь слушателей.
Не прочувствовала я там какого - то мира продуманного, не хватило мне... ничего мне не хватило, любовная линия скомканная, хорошая задумка мира троллей не достаточно развита, финальная битва с боссом, тоже какая - то быстрая, я даже не успела понять, что всё закончилось.
Но и не сказать, что мне совсем прям таки уж не понравилось, читабельно и я думаю, что книга определенно найдет своего читателя, лично мне кажется, что в особенности среди любителей шведской литературы (хотя у шведов я читала пока лишь одну книгу "Впусти меня", но мне кажется, что есть что - то общее в атмосфере этих двух книг).
Как итог: мне всё таки больше не понравилось, чем понравилось.

16 мая 2017 г., 12:48

Это незаурядное произведение с массой достоинств. Среди плюсов - недюжинная фантазия авторов, дружеское подтрунивание над историками, пьесами Шекспира, совсем недружеская сатира на наш реальный мир взрослых... Меткие, афористические фразы, кинематографичные образы. Действительно свежая, интересная проза. Но, черт побери, приниматься читать эту книгу надо с более крепким желудком, чем у меня. Первый звоночек был в самом начале, когда на первых же страницах милой детской книжки встретилось такое наблюдение:

Я на секунду замешкался, наблюдая, как растворяется в чьей-то моче кровавый комок соплей. Как многое это говорит о нашей жизни, подумал я.

Храбро решив, что такому потомственному пролетарию как я непристало придерживаться буржуазных предрассудков типа эстетических норм, продолжила чтение. Книга увлекала и восхищала все больше , но и рвотные позывы становились все сильнее. А все-таки "Охотники на троллей" понравились. Могу сравнить эту книгу с воинственной песней, предназначенной для поднятия духа, отъявленно хулиганской, но что еще нужно для подросткового чтения?

P.S. Вот бы раздобыть полный список имен всех кошек бабушки Таба (списанного с самого Гильермо дель Торо, жившего в детстве с бабушкой).

4 января 2017 г., 21:27
3.5 /  3.473

Даже не знаю с чего начать.
Да и собственно, что писать, я тоже не знаю.
Начну с того, что обложка книги абсолютно не соответствует истории.
Но нет, нет, нет и ещё раз нет.
У этой истории два автора, что мне кажется очень заметно, потому, что достаточно приятный, увлекательный детский сюжет наполнен отвратительными, мерзкими деталями, вроде засохших болячек у края губ и кучи кровянистых кишок у дома, я так и вижу как один из авторов сидит печатает очередную главу, наполняя её забавными шуточками троллей, пытается навести своих героев на верный путь, отправив их в увлекательное путешествие, описывает первую влюблённость и тут врывается второй автор и "КРОВЬ, КИШКИ, РВОТА, СМЕРТЬ, ПЛОХИЕ СЛОВА, МВУХАХА".
Но и не сказать, что мне совсем прям таки уж не понравилось, читабельно и я думаю, что книга определенно найдет своего читателя, лично мне кажется, что в особенности среди любителей шведской литературы.

23 декабря 2016 г., 15:45

Начало переносит нас в 1969 год (вроде). В городке вот уже какое-то время пропадают дети. Никто не может их найти и как-то объяснить происходящее. Однажды два брата катались на велосипедах, старший из них заезжает под голландский мост и пропадает. Младший подъезжает ближе к мосту и ему кажется, что он видит какое-то гигантское чудовище, двигающееся в тени моста, которое начинает гнаться за ним.
Затем события переносятся в настоящее время, где младший брат вырос, стал жутким параноиком, который запирает дверь на десять замков, растит сына Джека (в честь старшего брата) и боится всего на свете. У Джека есть забавный школьный друг Таб. Он пухлый, рыжий, веснушчатый да ещё и со скобами на зубах. Таб не лишён чувства юмора и самоиронии. А еще он настоящий друг. В дальнейшем это очень хорошо ощутится.
В один из дней Джеку начинает казаться, что он видит какое-то чудовище, которое преследует его, а однажды ночью он застаёт у себя в квартире страшного тролля...
Ну, рассказала как смогла. Чтоб без спойлеров. Книгу вполне можно было бы рекомендовать от 12 лет, если бы не кишки, внутренности, гниющие нарывы и тому подобные вещи (привет, Дель Торо). Книгу читаешь, словно просматриваешь какой-то живенький фильм. Так всё красочно описано, что вполне себе представляешь все эти жутковатые и немного тошнотворные картинки. Иногда даже кажется, что чувствуешь запах...
Получилась вполне себе удобоваримая сказочка/фэнтези для подростов от 12 лет (тут на усмотрение родителей, конечно. У книги рейтинг 16+).
Тут даже есть небольшая любовная линия. Очень ненавязчивая(если не брать в расчёт слегка затянувшееся цитирование Шекспира в конце). Ну, куда ж без любви в 15 лет?
Конец был прям очень киношный. Люблю такие финалы в фильмах. Очень живенько.
Авторы нам закинули некую удочку на продолжение. Посмотрим. Но думаю, что всё вполне себе можно оставить так как получилось.
P.S. - иногда вспоминала мультсериал "Aaahh!!! Real monsters"

16 октября 2016 г., 11:13

Мне очень понравилось! Все, как я люблю, в том числе отличный перевод. Имейте в виду, если Вы брезгливы или чересчур впечатлительны, Вам вряд ли понравится описание болячек, корочек, слизи и иных малоприятных на вид/вкус/запах вещей. Тот же, кто любит кинотворчество Гильермо, будет доволен.

18 сентября 2016 г., 16:06

"Таб был прав. Под кроватями - вот где живут мостры."©

картинка Irutka05

Я поклонница творчества Гильермо дель Торо и не могла пропустить новинку к которой он приложил свои руки!!! Соавтором стал- Дэниел Краус-> режиссёр и лауреат нескольких литературных премий. Что же у них получилось в итоге -> попробую рассказать :)
Как написано на обороте: "Взрослые никогда не верят в сказки... Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь?...". Интригующе не правда ли???
Я ожидала страшную сказку с налетом фэнтази. Но!!! На мой взгляд, как раз сказочного в этой книги нет совсем! Не произошло у меня и погружения в волшебный мир, где обитают тролли.
Атмосферы не хватило, наверное, из-за написанной мерзости и таких слов, как "г....", например!
Противная и местами шаблонная книга. Хотя, в начале меня даже затянуло в водоворот событий, но к середине я заскучала. И все мои первоначальные впечатления смазались :(
Как жаль, ведь идея была превосходная. Вообщем разачарована!!!
p.s. Всем хороших книг❤