Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать

Борис Жуков

12 марта 2019 г. 08:50

4.5 Книжный отзыв

Эта книга пропитана историей. Ещё в древние века учёные пытались исследовать поведение животных и дать вполне логичные ответы. В качестве примеров приведено много опытов, но не все они лояльны. Всё это приправленно интересным слогом, который не даёт заскучать в скоплении имён учёных и научных терминов. Автор объективен в своих суждениях и не скрывает того, что эта отрасль знания до конца не изучена. Он связывает отдельные научные теории, чтобы сложилась цельная картина. Рассматривает не только животных, но и человека, чтобы определить движущиеся силы поведения.

Heleck

30 мая 2018 г. 07:55

От большей части прочитанной мной научно-популярной литературы эта книга отличается местами суховатым языком с минимальным количеством лирических отступлений. Наверное, дело ещё в специфике темы - всё-таки она более узка и менее обсуждаема, чем те же паранормальные явления, ГМО, прививки и тому подобное. То есть, читать эту книгу имеет смысл, если интересна сама тема или в качестве подспорья для учебного материала по специальности.

Ещё одно отличие, увы, сыгравшее не в пользу этой книги - это относительно малое количество ссылок, отчего не всегда понятно, то ли это мысли автора, то ли ученых, на труды которых он опирается.

К несомненным плюсам отнесу рассмотрение научных теорий не только самих в себе, но и в историческом контексте, а так же во взаимодействии друг с другом. Вообще, книга…

yukari

18 декабря 2016 г. 22:12

Книга написана очень серьезным, точным, можно даже сказать, сухим языком. За исключением нескольких лирических отступлений, вынесенных в отдельные главы, здесь нет занимательных историй, анекдотов из жизни великих ученых или "научных баек" - того, что включают в текст многие авторы научно-популярных книг, стремясь сделать свой текст более доступным для читателя. Поэтому читать книгу будет интеерсно только в том случае, если любопытство вызывает сама тема - история изучения поведения животных, различные теории, существовавшие в этой области. Сам Борис Жуков формулирует эту задачу следующим образом:

"Я вижу свою задачу не в том, чтобы преподать людям «единственно верные» и «подлинно научные» представления о поведении животных, – но в том, чтобы помочь им разобраться, куски от каких пазлов…

19 ноября 2016 г. 14:48

Исчерпывающий труд по истории изучения поведения. Нельзя сказать, что читать его весело и чрезмерно увлекательно, но если дозировать, то получаешь огромный массив знаний — биологических, исторических и философских. Кроме того, в книге очень много крайне интересных фактов о животных (в том числе и о человеке). Видно, что автор отнесся к написанию максимально серьезно, представил различные точки зрения на этологию, подробно рассказал про все вехи развития этой науки. Пожалуй, это первый русскоязычный труд такого масштаба, обобщающий все, написанное прежде. При этом если вы не читали до этого Морриса или Дольника, то знакомиться с ними все равно будет интересно.

26 июля 2016 г. 18:40

Мы с женой прочитали книгу Бориса Жукова «Введение в поведение». Это наша общая рецензия. На наш взгляд, хорошая, грамотная книжка про историю наук о поведении (этология, бихевиоризм, культ Павлова и т.д.). Есть ряд вопросов, на которые мы смотрим несколько иначе, но это в основном мировоззренческие разногласия, а не ошибки. Что очень сильно расстроило – так это отсутствие нормально оформленных ссылок на источники литературы. Когда попадается что-то полезное, приходится искать, чтобы вычислить источник. Когда попадаются странные утверждения, отсутствие ссылок еще хуже: не понятно, это особенность видения автора, или некорректный источник информации, или это вообще мы что-то не так помним, а автор прав. Утверждается, что горилла, обученная языку глухонемых, говорит об умершем котенке,…