Том 4. М-р Маллинер и другие: Старая, верная... Анонимные холостяки. Девица в голубом. Рассказы о Бинго Литтле. Рассказы м-ра Маллинера (сборник)

Пэлем Грэнвил Вудхауз

4,4

Том 4 - Mr Mulliner & others
Здесь собраны романы и рассказы П.Г. Вудхауза. Со многими персонажами вы познакомитесь впервые и, надеемся, их полюбите.
Серия: Вудхауз Соб. соч. в 18-ти томах
Издательство: Остожье

18 декабря 2023 г. 16:23

3 Вежливость? Не, не слышал

Слово "груша" у меня ассоциируется, если не с фруктами, то с боксёрами, так что я предполагала историю любви на ринге и подготовилась к жёсткой игре. Нокаут же ожидал меня совсем с другой стороны. Забыла, что во времена Вудхауза грушу жали фотографы. И более того, уже тогда они причисляли себя к деятелям искусства. Я не утверждаю, что фотография это не искусство; просто искренне считала, что начиналось оно как ремесло или приятное приложение к химической науке. Но герой рассказа, Кларенс Муллинер, мнит себя творческим человеком, избранником муз. К сожалению, ведёт себя при этом отвратительно. И, как я ни старалась убедить себя, что это шутки и юмор, ситуация не выглядела ни милой, ни невинной.

К фотографу приходит человек, в котором художник Кларенс не может найти красоты и гармонии.…

Старая, верная..., роман

Киватель, рассказ

Апельсиновый сок, рассказ

Необитаемый остров, рассказ

Перевод: Н. Трауберг

Несколько слов о юморе, очерк

Примечания

3 Вежливость? Не, не слышал

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

18 июня 2022 г. 14:06

Продолжаем марафон по рассказам.

Впрочем, существует особый тип людей – им всегда есть о чем поговорить. И не так важно, кто будет собеседник. Даже не так. Собеседник им не требуется, требуется слушатель, а лучше несколько. Таков и мистер Маллинер (в других переводах – Муллинер), герой многих рассказов Вудхауса.

Не могу сказать, что это мой любимый персонаж у Пелама нашего Гренвилла, но определенным обаянием он, конечно, обладает. В рассказе «Сама жизнь» мистер Маллинер делится историей из жизни своего брата Уилбура, очень талантливого химика (и коммерсанта заодно), обретшего, потерявшего и вернувшего свою любимую благодаря косметическим средствам, которые он разработал.

История по-своему забавная, но и поучительная. Если бы мне потребовалось кратко сформулировать «мораль», то я бы сделал…