Абандон. Брошенный город

ISBN: 978-5-699-90114-2
Год издания: 2016
Серия: Город в Нигде

Рождественским днем 1893 года все население небольшого шахтерского городка Абандон в горах Колорадо бесследно исчезло. Все мужчины, женщины и дети словно испарились, бросив накрытыми праздничные столы в своих остывших домишках. Поисковая группа, отправленная на поиски людей, назад не вернулась. Загадка Абандона так и осталась нераскрытой, а люди нарекли его проклятым городом. И вот, через сто тридцать лет, в те края собралась новая группа, которую возглавили профессор истории и его дочь-журналистка. Теперь, среди брошенных руин и снежного безмолвия гор, они пытаются найти хоть какой-нибудь след, ведущий к разгадке. Им пока еще невдомек, что они здесь не одни. И что прошлое мертвого города более чем живо…

читать дальше...

Твёрдый переплет, 448 стр.
Перевод: Самуйлов С. Н.

Задушевные книги с долгим послевкусием
Бывало у вас такое, что хочется окунуться в книгу с головой, но произведения, которые попадаются, недостаточно интересны, не вызывают эмоций, и вы их…
AffrontiRegiven
АЛФАВИТ - БУКВА А
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Город в Нигде
Авторская серия современного американского писателя Блейка Крауча. Издана трилогия «Сосны», публикуются внецикловые романы автора.
На русском языке…
jump-jump

27 марта 2017 г., 13:06
Опасная охота за тайнами

Вот наконец-то и состоялось моё знакомство с Блейком Краучем, которое оказалось крайне приятным, несмотря на то, что:
- Я абсолютно равнодушна к спортивному туризму в любом его проявлении. Я настолько закостенелый городской обыватель, что даже рассказы о том, как кто-то куда-то карабкается, наводят на меня сон и скуку.
- Я абсолютно равнодушна к любым боевикам, начиная с агента 007, заканчивая любым сюжетом с крутыми парнями в брониках, пушками и симптомами посттравматического стресса.
- Я абсолютно равнодушна к сюжетам о приключенческих вылазках и охоте за сокровищами.

Но Крауч стал удивительным исключением из всех этих правил.
И у меня на это, как в песне, пять причин:

1. Загадочное место действия. Заброшенный город Абандон таинственным образом опустел более 100 лет назад. Всё население просто исчезло. В домах не было никаких признаков паники или бегства. Так что же произошло в тот далекий рождественский день? В комнатах брошенных домов стояли накрытые столы и угощения, ничто не было тронуто, разграблено. Все жители без исключения - от мала до велика - пропали. Лучшие дни этого шахтерского поселка миновали задолго до этого странного исчезновения. А после этого случая город уже не оправился. Он остался в одиночестве ветшать под бесконечными снежными лавинами и холодными дождями.

2. Полное отсутствие мистики. Я ожидала прочитать один из вариантов возможных событий на острове Роанок, история которого дает массу версий для домыслов и предположений: загадочный вирус, нападение индейцев. Но Крауч выбрал свой путь, и он оказался полностью правдоподобным. Его решение этой загадки я бы назвала извращенно-изящным. Никакие сверхъестественные силы не истребляют людей с такой эффективностью, как они это делают сами.

3. Двойной сюжет, который является зеркальным отражением себя. Действия разворачиваются в двух направлениях, чтобы потом сойтись в одной точке. Из пункта А - 1893 год - мы отправляемся по маршруту, который покажет нам трагическую гибель всего города. У нас будет время рассмотреть многих его жителей и узнать об их судьбах. Одна страшнее другой, так как от хорошей жизни никто в шахтерские городки не ехал. Кто-то скрывался от закона, кто-то пытался заработать и выбраться из той ямы, куда его загнала судьба. Признаюсь, мне больше всего были интересны именно эти флэшбэки. И из пункта Б - 2009 год - группа людей, где у каждого свои явные или тайные намерения, начинает исследовать останки Абандона и находит там для себя крупные неприятности. Если присмотреться, то судьбы и поступки жителей Абандона как будто эхом отзываются в современной линии сюжета. Так или иначе Абандон не отпускает свои жертвы, просто так из него не выбраться никому. По мере нарастания напряжения время действия чередуется всё чаще, и с точки кульминации читатель уже на полном ходу несется к развязке, а события подобны одной из многочисленных лавин этих мест - с хрустом ломают все на своем пути.

4. Вотэтоповорт. Много раз.

5. Мрачный финал. Логичный и закономерный. Он в меру благополучен, но даже это, с учетом всех обстоятельств, выглядит как огромное везение, ведь для многих персонажей он стал обелиском. Когда в игре ставки высоки, по-другому и быть не может.

картинка Arlett

22 марта 2017 г., 14:54
4.5 /  3.981
В поисках смерти

Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч не выдержал интригу, либо просто навел лабуды, в чем был замечен в «Соснах» – не смертельно, но неприятно. Так я думала, пока смотрела на книгу в магазинах, так думала, смотря на нее уже на своей полке, так думала, пока не перевернулась последняя страница, и только тогда бомба наконец разорвалась, причем сугубо положительными эмоциями! Читатель, ты не верил, но автору удалось. Потрясающее ощущение.

Сюжет интригует, как я уже заметила, не то что с первых страниц, а с аннотации. В конце девятнадцатого века в маленьком шахтерском городке с пророческим названием Заброшенск Абандон вдруг исчезли все жители. Вот так. Исчезли. Оставив дома и вещи, просто испарились в неизвестном направлении. Что с ними стало? Нападение индейцев, внезапный катаклизм, эпидемия… Логичных предположений много, не хватает одного: трупов. Трупов не было. Так куда делись люди и что там вообще произошло? Неизвестно по сей день. Исследовать Абандон довольно сложно, название отражает, прежде всего, его положение – добраться до него нелегко, туриста или исследователя подстерегает множество бюрократических преград и природных опасностей.

В 2009 году журналистка Эбигейл Фостер отправляется в Абандон со своим отцом Лоренсом, с которым не общалась с самого детства. И не общалась бы дальше, но сдалась – поход обещал хороший материал. Сам Лоренс давно был одержим тайной Абандона – ну и, в общем, тем, что там могло быть золотишко, и довольно много. Они составили компанию супружеской паре экстрасенсов, которым удалось прорваться через бюрократический ад, чтобы пофотографировать заброшенный город. Ну и проводники, почему-то переглянувшиеся перед самым путешествием… Все они отправились в путь, и едва вошли в Абандон, поход превратился в ад.

Повествование идет двумя разными временными линиями – конец девятнадцатого века, до исчезновения людей, и наше время, история Эбигейл и компании. Блейку Краучу удалось неплохо вести обе линии, в нужном темпе, с нужным чередованием, чтобы постепенно подвести роман к кульминации. А в самом конце обе линии с необыкновенным изяществом соединились в одну. Это было здорово. Когда, казалось бы, уже все карты раскрыты и остается только подвести итог рассказанной истории, вдруг добавляется такой чувственный момент – потрясающе.

Что меня смутило, так это главная героиня. Кажется, я впервые встречаю в центре романа такое непонятное существо. Да, Эбигейл вроде как журналистка, но вялая и неумелая. Позвали в Абандон – пошли в Абандон. Цели как таковой у нее на самом деле нет, во всяком случае, этого незаметно. И мысли не пролетает, из-за чего и почему она вляпалась в эту историю – ей как будто все равно, организм и мозг в частности работают только на животном инстинкте. В панику не впадает, но непробиваемой не кажется. Скорее апатичная, но иногда светит эмоциями. Болеет душой за умирающих, но попытки убийства совершает без каких-либо затруднений. Непонятная, в общем, вышла барышня, и суховатая.

Ну и типичные для Крауча шероховатости: смешные замены типа Эбигейл/Эбби/Фостер/журналистка/девушка (не знаю, может, переводчики начудили, но девушкой-то она точно уже не была; понимаю, что нынче девушками называют всех до сорока, а то и шестидесяти, но режет все равно), причем даже в прямой речи других персонажей. Если их рассказ длинен, то литературен под стать авторскому слову, повторяться они, умнички, не будут, будут чередовать понятия и использовать всякие там обороты и красивости.

Еще не могу не отметить лепту, которую внесли редакторы и переводчики, это милое безумие продолжается. Указывать в сноске несколько вариантов, что мог иметь в виду автор – ну, нонсенс, товарищи, детский сад. Не судьба определиться и написать, как это обычно делают, «автор, вероятно, имеет в виду...»? Отдает непрофессионализмом, ленью, гуглом и отсутствием связи с автором. Мне уже страшно, что меня ждет в сносках следующих книг. Сначала «Сосны», теперь это.

Но что касается самого романа – он действительно хорош. В нем смешались истории о человеческой алчности, жестокости, вере, любви, выживании, и, конечно, безумии. И на все это наложен манящий оттенок мистики, очарование брошенного города, больше ста лет хранящего свою темную тайну. И даже сделан замах на цикличность истории, но невзначай, без перебора.

Очень рекомендую к прочтению! Если «Сосны» вдруг напугают вас своей трилогичностью, «Абандон» – отличный роман для того, чтобы начать знакомство с Краучем.

20 сентября 2016 г., 06:01
3.5 /  3.981

"Блейк Крауч - один из лучших новых авторов за много лет" - мне с этим трудно не согласится.
Пишет автор очень захватывающе и от его книг очень трудно оторваться. Абандон уже пятая прочитанная книга Крауча, хоть этот роман и слабее предыдущих, но плохим его назвать не могу.

Сюжет в целом простенький, на середине книги уже становится все предсказуемо, но и неожиданных поворотов тут достаточно. Меня больше смущали некоторые моменты, которые смело можно назвать ляпами, и нежелание некоторых персонажей сразу умирать, это даже как-то запутывало.
В любом случае, плюсов оказалось гораздо больше!
Во время чтения вам скучно точно не будет.

В 1893 году жители маленького городка Абандон готовились к празднованию Рождества, никто и не догадывался, что их ждет в этот день. По неизвестным обстоятельствам, все население города в этот день бесследно исчезло.
Что с ними случилось?
Уже больше 100 лет никто не может ответить на этот вопрос. Когда-то процветающий шахтерский городок теперь превратился в город-призрак, куда стало очень трудно попасть.
2009 год. Группа людей получила разрешение на посещение города Абандон. Вместе с проводником они отправляются в экспедицию, которая обернется для них страшным кошмаром.
Какие тайны скрывает этот загадочный городок? Что таится в стенах его разрушенных домов?

Конечно, такой сюжет можно было бы развить намного интереснее, добавив туда побольше остроты, и придать больше загадочности. Но Крауч решил в этот раз написать более реалистичный роман, и частично у него это получилось.

Очень долго думал, как оценить эту книгу, метался между 3 и 4 , в итоге решил сделать по-честному.
Оценка: 3,5/5.
картинка UltraviolenceG

11 декабря 2016 г., 17:02

как написано на обложке,что Блейк Крауч лучший автор за последнии несколько лет,что ж не могу не согласиться. Его книги притягиваю,невозможно оторваться,пока не будет перевернута последняя страница.
Абандон я проглатила быстрее всех его книг,за 6часов,при чем я не могла отложить ее и идти заниматься другими делами,просто села и проглотила!!!
...
Что такое собственно <Абандон>>-это город,который покинули местные жители,без видимых на то причин,т.к брошенный город.
...
В книге будет новый немного сюжет,а собственно два времени,прошлое и 2009год,когда была написано эта книга.
Атмосфера жутковатая,реалестичная,холодная!!!
Но намек всей истории,что золото-это Зло,Дьявол который живет внутри каждого,кто осмелится им повеливать.
...
Само повествование прошлого,на столько ужасно. не хочу пересказывать,но кто начнет читать книгу,обрати внимание вначале,этот момент очень важен, потому что вы будете более менее подготовлены к концу.
...
Мое мнение,не беря во внимание трилогию "Сосны" которая мне очень понравилась,кстати сериал я так и не посмотрела. "Беглецы" да не плохая книга,как они выживали,но малось поднадоела к концу,эта же книга Лучше Без Сомнений, в ней есть мораль какая никакая,да и живая,мрачная атмосфера не покинет вас до последней страницы,финал жуткий,на мой взгляд!
всем приятного чтения, скоро новинка выйдет от Крауча,я в нетерпении
картинка AquaMari

23 августа 2016 г., 15:24

О да, и снова в моих руках новый роман Блейка Крауча! Автора, чей стиль и авторский слог не устают меня покорять. Итак, новая история от одного из лучших писателей по моему мнению.

Вместе с группой, которая собирается найти следы пропавшего городка, мы отправляемся в путь. Почти в самом начале книги они попадают в городок, автор не стал затягивать этот момент в сюжете. Правда с самого начала мы мало что понимаем из происходящего, но в этом Крауч мастер - он потихоньку распутывает клубок интриги.

Сюжет происходит в двух временных плоскостях. В 1893 году, когда городок Абандон еще существовал, когда там еще жили люди и ждали зимы, обещавшую им суровый холод и слишком много снега. Ту зиму, в которую весь городок канул в лету. И в 2009 году, когда в городок Абандон собирается группа энтузиастов, не представляющих, что они смогут там найти. А ведь на них надвигается та же снежная буря, от которой более 100 лет назад пострадали люди.

Бредя по тем улочкам, которые остались в городе, вместе с героями в настоящем, начинаю понимать прошлое. Я столкнулась с паранормальными явлениями, оказавшимися плодом воображения пары героев. При чем как в настоящем, так и в прошлом.

Автор не обошел и эмоциональную сторону отношений участников экспедиции - все связаны друг с другом. Отец и дочь, муж и жена, старые армейские друзья. Но не меньше эмоций в прошлом - целый город сосуществовал вместе, что не могло не отразиться на отношениях людей.

Вначале повествование было довольно интригующим и мрачноватым, но к середине книге оно стало очень предсказуемым и довольно вялым. Все время куда-то бежим, что-то ищем, попадаем в ловушки и стараемся из них выбираться - слишком много описаний городка, шахт и просто снежной погоды. Местами было даже скучновато.

Сама таинственная история оказалась не такой уж и таинственной. Я понимаю, что Крауч больше бьет по реализму, чем по фантазии, но все же можно было придумать историю исчезновения городка немного более захватывающей. Хотя отдам ему должное - ужасов он там напихал нормально. Еще постоянные перестрелки, ранения и даже пытки, неожиданно не умирающие герои книги и какой-то сумбур в голове.

Конечно же не обойдётся без неожиданностей, без раскрытого от удивления или ужаса рта, без гонки от опасностей и страха от происходящего. Здесь Краучу удается очень мастерски манипулировать нашим чувством переживания за героев. Но здесь не было того, чего я ожидаю от книг Крауча - тайн, загадок, мистического реализма.

Как вывод - наверное 50 на 50. Многое понравилось, но многое напрягало. Поэтому не могу её советовать или, наоборот, рекомендовать. Наверное самую сильную историю он уже написал - это трилогия "Сосны"!

картинка NinaLisko

6 мая 2017 г., 21:01

После «Сосен» Крауча с особым азартом схватилась ещё за одну его книгу. Схватилась и споткнулась на первых шагах: всё казалось таким знакомым по первой книге, всё, казалось, повторяется снова. Затерянный город, неразгаданная тайна. Сразу вспомнился Кинг. Но это были первые шаги. Потом вдруг меня развернуло на 180 градусов и не отпускало до конца книги.
Крауч, как всегда, динамичен, мистичен, умеет держать в напряжении. Можно найти много недостатков, несостыковок, странностей – называйте, как хотите. Но пока читаешь, об этом даже не думаешь. Особенно, когда испытываешь реальных страх от происходящего.

27 сентября 2016 г., 11:06

Скучать действительно некогда.
Жутко, мерзко и очень холодно. Хватает всего: тут тебе и мистика, боевик, сплетение времен, две сюжетные линии, золото и адский холод....
И вот тоска на сердце, не такого финала хотелось....

Если оценивать книгу по накалу эмоций - то это конечно блестящие пять баллов, все равно что в кино сходила, чесс слово!
Но вот конечно герои прописаны....печаль....все мазками, не люди - тени...
Может быть это такой подход у нынешних авторов, чтобы читатель не привязывался к героям, потому что не герои главное - сюжет рулит, "следите за сюжетом, господа"?
Хотя может статься, что тут не люди герои, а сам брошенный город - Абандон.

Поэтому за сюжет - 5 баллов, да! но перечитать - нееееет, никаких новых мыслей по поводу того или иного героя и обоснований его поступков...героев ведь, как таковых и нет...

2 ноября 2016 г., 01:11

Давно я не читала такой жестокой и страшной книги! Даже не ожидала! До сих пор мороз по коже.
Мир Абандона существует в двух реальностях: 2009 год и 1893.
Кусочками глав постепенно постигаем произошедшее и окунаемся в страшные события «настоящего».
В этой книге происходит какое то непостижимое смешение: мистика, а-ля Дикий Запад, Боевик, триллер, историческая аналогия с колонией Роанок.
В определённый момент главы становиться короче и молот рока быстрее настигает героев из той и этой эпох, шикарный авторский приём для усиления эффекта.
Жути добавляет и то что, сначала читаешь о чем говорили и что делали персонажи эпохи 1893 года, которых начинаешь постепенно узнавать и через минуту оказавшись в другом времени у порога их разрушенного дома или чего похуже...
Автор так же проводит легко улавливаемые параллели между героями прошлого и настоящего ( Куинн-Билли, Лари- Глория, Бесси - Джун, Молли - мать Фостер, Лана-Фостер) тем самым как бы говоря, что в каждой эпохе есть такие Билли и Хартмены.
Я не буду спойлерить, и не раскрою не одного секрета, но причиной всему произошедшему банальна и очень печальна.
Судьба Ланы Хартмен - это просто нокдаун для моей впечатлительности....
Зрелищный бы вышел фильм, но вот смотреть бы я его уже не стала, слишком жестоко.
Я долго думала какую оценку поставить 5 (ведь книга прямо перетрясла все чувства ) или 4 ( очень неприятный осадок, есть ляпы откровенные и не смотря на остроту ощущений и сборную солянку сюжетных переходов чего то не хватило, кое что было притянуто за уши и был все же перебор со смертями) и ответ пришёл сам 4.

Всем «прими валерьянки» чтения.

23 августа 2016 г., 01:31
тезисно о книге

Спойлеры!

Очень долгожданная книга Блейка Крауча, очень!
И все же это не тот Блейк Крауч, которого я ждала, не похоже ни на Сосны ни на Беглецов.
Книга больше о человеческой натуре, и не самой лучшей ее стороне.

- Вы ведь честный человек, Лоренс?
- Ну, это по обстоятельствам…

Прежде чем читать:
1. Ознакомиться с Заброшенным городом Боуди (образ Абандона).
2. Посетить пещеры (в Абхазии очень крутые пещеры).

Сюжетных линии 2, поддерживающие друг друга:
2009 год. Боевик, немного квеста, погони, напряженка.
Эбигейл Фостер, молодая журналистка, с которой решил повидаться отец за первые 26 лет. Отец Эбигейл – Лоренс, историк, исследователь. Соответственно Лоренс предлагает дочери отправить в заброшенный город с ним, и ему приятно, и она статью, а может и книгу, напишет. Все бы было хорошо, если бы не тайные мотивы отца и еще одного человека из группы. Так же в группе была семейная пара, и еще проводник. Получив разрешение на посещение города, экспедиция подписала себя на очень опасное приключение.
1893 год. Сюжет очень смахивает на вестерн, триллер.
Город Абандон живет своей жизнью. В Баре напротив отеля Джосслин наливает напитки Барту Пакеру, а он не может налюбоваться Ланой Хартман, пианисткой, которая играет на расстроенном рояле. В отеле напротив у окна за жизнью города наблюдает Молли Мэдсен, которую привез и бросил муж... Барт Паркет возводил себе дом. Чудом увидел пещеру, и в самой пещере нашел золотые слитки. Как стало известно – золото никогда не приносило много счастья, особенно когда его очень много, когда уже бандиты знают, что они готовы убивать. Полетели жизни в лучшее место в этом городе Абандон (покинутый, заброшенный).

Положительные моменты в книге:
1. Очень активное повествование – нет ни минутки чтоб что-то не происходило.
2. Есть моменты, когда автор все же умудрялся удивить неожиданным поворот.
3. Крауч очень старался побольше описывать природу.
4. Крауч очень старался донести нам внутренний мир некоторых персонажей.
5. Есть так же безвыходные ситуации.
Отрицательные моменты в книге:
1. Автору очень нравится, когда люди «утопают по грудь в снегу», а потом «побежал к зданию».
2. Все же некоторые моменты сюжета очень предсказуемы.
3. Есть ляпы, вызывающие недоумение (хотеть пить, когда вокруг один снег; стена пещеры может выдержать взрыв).
Нейтральные моменты в книге:
1. Любовной линии не будет, эта книга не для романтиков. Не ужастик, спать ночью можно спокойно, если фобий нет.
2. Каждый найдет для себя мораль в книге (для меня – не слушаться странных голосов, и никогда не говорить людям про то, за что они могут убить).

Если Блейк Крауч экспериментирует в своем творчестве, то я, наверное, больше "за" - загадку создать умеет, и зевать не заставит.
o-o.jpeg"

26 сентября 2016 г., 14:50
чтение напомнило хороший фильм -триллер

АБАНДОН БРОШЕННЫЙ ГОРОД/ автор Блейк Крауч, стр.445
____________________
О ЧЕМ: 1893 год. В один из рождественских дней население шахтерского города бесследно исчезло. Поисковая группа никого не нашла. Через 130 лет новая группа пытается разгадать загадку, но кто-то всеми силами пытается им помешать.
____________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Захватывает с первой страницы. Мне понравилось ощущать атмосферу шахтерского города, паутину давно продедших событий, характеры героев и мое любимое - дух расследования. Все очень реалистично. Не возникает ощущения надуманности
2) Нелинейное построение сюжета. До исчезновения города и дневники новой поисковой группы. Правильные окончания рассказов и смысловые акценты, их сочетания создают мощное эмоциональное напряжение. Оторваться очень сложно, история цепляет
3) Чтение книги мне напомнило простор хорошего фильма триллера. Опасные приключения, драма, любовь, кричащие поступки. Равнодушных не будет
_________________
МИНУСЫ:
1) Конец. Я бы убрал мало реалистичный, длинный разговор с матерью, который все портит. Есть небольшая тяжесть текста из-за описаний. Но они важны, так как создают атмосферу!
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
Мне понравилось. Увлекательная история, эмоции и то, что нужно в холодные осенние вечера. Кто-то там замерзает, а вы у камина, в окружении вкусняшек, тепла и духа расследований. Автор написал еще трилогию ,,сосны'', по ней снят сериал. Не смотрел, не читал ни первое, не второе. Начну с сериала. 4/5

все 39 рецензий

Рецензии критиков

1 августа 2016 г., 16:03
4.5 /  3.981
Город, которого нет Коктейли, которые замешивает Крауч, «Абандон» демонстрирует ярче всего. Сверхъестественный ужас про нехорошее место здесь плавно перетекает в вестерн, а вроде как история про поселенцев и индейцев — в клаустрофобный триллер в духе «Спуска». Между делом, все успевает обернуться то в боевичок с погонями и перестрелками, то в марафон по избиению центральных персонажей, то в нечто репрезентативное в духе херцегского «Агирре, гнев божий». Скучать читателю попросту некогда.