Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник)

Марк Аврелий Эпиктет

30 марта 2020 г. 17:41

Марк Аврелий приятно удивил. Я от него не ждала ничего хорошего, но хорошее всё-таки нашлось: он действовал на меня умиротворяюще.

В остальном, всё ожидаемо. Книга - чистейшая и дистиллированная философия. Никакой реальной жизни, семейных проблем и чего-нибудь этакого, императорского. Не знать кто автор - можно решить, что книгу написал очередной "umbraticus doctor", кабинетный учёный, каких много развелось в то время.

Всё тот же стоицизм с его пессимизмом и пассивностью. Всё та же нелюбовь к людям, нелюбовь к жизни.

Отказ от познания, от принадлежности к сапиенсам.

Неподвижно-иерархическое строение мира.

Всё то же расхождение слов и дела, свойственное мыслителям. Безнадёга.

Сам Марк Аврелий показался мне грустным, усталым и несчастным человеком.

От Сенеки и Эпиктета он отличается не…

Edessa

25 мая 2020 г. 20:10

Бесконечно мудрая книга, актуальная во все времена.

21 июня 2020 г. 14:01

5 Один из лучших философов

Хорошие наставления к жизни от очень умного человека.

Источник

3 марта 2020 г. 12:33

Много устаревших идей вроде богов и божественности и желание приблизиться к ним. Но полезно тем кто ищет модель поведения на благо общества, а следственно и себя. Стоицизм - то чему стоит поучиться. Очень тяжела в освоении. Я не читал текстовую версию, но прослушал аудиокнигу, что удобнее в случае этой книги.

12 февраля 2020 г. 19:47

Обязательная книга к прочтению всем людям, если вы хотите жить в согласии со своими поступками и мыслями

25 июля 2019 г. 21:51

5 Не живи так, будто собираешься прожить 10 000 лет. Нависает неизбежное. Пока живешь, пока есть возможность, стань хорошим сейчас.

Месяца два я планировала прочитать «К самому себе» римского императора Марка Аврелия Антонина, и вот наконец наступил момент, когда я прочитала сей труд императора, философа и последователя позднего стоицизма. Могу сказать сразу: это самое удивительное, что я читала за последнее время. Даже не так, самое мотивирующее, обучающее произведение, которое учит на самом деле многому — и жизни/смерти, и отношению к себе, и отношению к близким, и так далее. Ещё во время прочтения сложилось впечатление, что, наверное, данный сборник намного лучше многих книг по self-help в настоящее время, которые повторяют одно и то же по поводу жизни и отношения к самому себе. Хотя книга не совсем об этом. Книга как будто чистая искренность и откровение римского императора, который в монологе говорит не только…

30 октября 2019 г. 06:48

2 Книга для заблудившихся

Если потерялся в бытовых проблемах, то эта книга поможет найти ответы на твои вопросы. В книге отражены простые лёгкие мыли по поводу жизни человека в мире. Конечно, места неактуально, но нужно пониматься и время жизни Марка Аврелия. Я решил прочитать, потому что Ницше брал за прототип сверхчеловека римского императора Марка Аврелия и мне интересно, кто такой этот сверхчеловек и как он мыслит.

Oksananrk

26 июля 2019 г. 23:35

5 Поучила удовольствие от чтения!

Мурашки по коже от того что, меня и автора разделяют века. Это поражает и пугает одновременно. Книга по праву может считаться настольной. Каждая строка - цитата, которую надо записать в блокнот и перечитывать постоянно ( кроме этой книги у меня в жизни такое было, только с произведением Грибоедова "Горе от ума"). АКТУАЛЬНА ДО СИХ ПОР!!! Многое я перечитывала по 3-4 раза,потому с первого раза не могла понять и осмыслить; осталось то что так не поняла (даже захотелось присоединится к чату тех кто прочел эту книгу, что-бы мне объяснили - если такой есть). Книга может поменять отношение к жизни кардинально! Для меня одними из ключевых стали эти строки, заставили задуматься и многое переосмыслить : "ИСПРОБУЙ, НЕ ПОДОЙДЕТ ЛИ ТЕБЕ ТАКЖЕ И ЖИЗНЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, ДОВОЛЬНОГО ТЕМ, ЧТО ОН…

14 мая 2019 г. 13:57

5 Удивительно, что эта книга до сих пор актуальна

Кто бы мог подумать, что философия второго века нашей эры может быть столь актуальной и по сей день? Причем мысли не абы кого, а самого Императора Римской Империи. Это вам не Диоген из бочки или застольник Сократ.

Марка Аврелия прозвали "Праведником на троне" не за красивые глазки. В своих трудах, написанных на греческом языке, он высказал благодарности родным и близкии, которые поспособствовали становлению его личности, поведал о своем отношении к жизни и отношении к смерти.

Лови момент, живи последним днём - это основные правила его жизни, но под ними он подразумевает отсутствие прокрастинации, работу над собой, помощь нуждающимся. Не следует прогибаться под желания и представления других людей, необходимо быть собой. Быть правым, а не исправляемым.

"Если ты сделал добро, а другой испытал…

Sukhnev

10 апреля 2019 г. 17:45

2 Заметка о стоицизме

С одной стороны все кажется однообразным, словно вереница мысленных повторов кружит вокруг авторского текста и раз за разом говорит об одном и том же. Одинаковые мысли, цитаты, куски. Запутался. Или нет. Не знаю. Попытка прочувствовать Эпиктета не увенчалась успехом. Мудро, но путано. Мне это мешает. Я не желаю пробираться через словесные терни. У меня есть Сенека, чуть погодя у меня будет Аврелий. А Эпиктет, наверное, не мой автор. Не судьба. В этом сборнике Эпиктет поучает, даёт советы, словно Сенека Луцилию. Борись против порочных желаний, уходи от разврата, переноси обиды, освобождай себя от привязанностей, хвали Бога, возвысь себя над животным, будь свободным и помни что чтение есть приготовление к делу, а не само дело.