Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник)

Марк Аврелий Эпиктет

24 августа 2021 г. 20:37

4 Личный дневник Марка Аврелия Антонина

Есть в людях такая особенность – в зрелом возрасте начинать философствовать о жизни. Великий римский император не был в этом плане исключением. Однажды он написал труд, в котором выразил свои мысли и убеждения по ключевым аспектам жизни в целом и в частности. Не сказать, что его «Размышления» было легко читать. Я выбрала вариант книги с комментариями, поскольку многое из написанного сложно поддавалось моему пониманию. Если же перевести «Размышления» на более понятный манер изложения, то она бы представляла собой скорее книгу по психологии. Марк Аврелий вел что-то наподобие личного дневника, в котором рассуждал о правильности, добродетелях, природе мира и человека, отношению к жизни и смерти, справедливости, об отношении к тяготам жизни и страданиям, наслаждениям (так называемым…

nika_8

28 марта 2021 г. 20:41

5 Стоицизм и эвдемонизм

Что же такое вечная слава? – Сущая суета.

Размышления римского императора и философа Марка Аврелия – своеобразный диалог автора с самим собой или, по другой версии, наставления, адресованные сыну. В любом случае они не предназначались для широкой публики, и тем поразительнее актуальность многих развиваемых Марком Аврелием идей. Личные заметки императора стали одним из основных текстов, отражающих принципы философии стоицизма. На мой взгляд, данную книгу полезно читать и когда у нас всё складывается на редкость удачно, и когда ничего не получается. Она помогает понять, что пропасть между этими, казалось, диаметральными ситуациями - иллюзия. Настоящее значение имеет только то, что зависит от нас, - наши мысли и поступки, наш характер и реакции на внешние факторы. То, что нам…

Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

5 июня 2021 г. 06:37

4 Очень полезно бывает остаться наедине с собой.

Читать книгу мне было откровенно тяжело. Витиеватость языка и большое количество отсылок на имена и мнения, которые канули в Лету, несколько запутывало, порой было тяжело выделить главную мысль. Если бы не комментарии, потратил бы на чтение не два месяца, а полгода.

Интересный момент, который для себя открыл - некоторые слова, которые использовал автор, сейчас имеют несколько иное или совсем другое значение. Ну, например, слово "знание" мы используем, чтобы указать на совокупность доступной и понятной информации о каком-то предмете или явлении, у Марка Аврелия это слово включает ещё и понятие силы воли, возможность управлять своими мыслями о предмете. И т.д.

Конечно, самое потрясающее это то, что огромная часть идей, которые записал мыслитель в своём дневнике 2.000 лет назад, абсолютно…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

23 апреля 2021 г. 14:52

На всем протяжении чтения меня не оставляла мысль, что у автора была конференц-связь с создателями "Бусидо". А еще с коллективом авторов книг по этикету 19 века. Правда, не очень стабильная и с культурными особенностями. Но некоторые положения весьма схожи: всегда быть ровным, равно приветливым со всеми (кто уж совсем не законченный злодей), принимать свою судьбу достойно, думать не только о себе, но в первую очередь об общественном благе... Прямо удивительно, насколько схоже мыслят люди в разные эпохи в разных странах!

Хотя, будем честны, книга эта в первую очередь назидательная, поэтому довольно занудная. Как и все книги по этикету:)

Anni_Tim

и любитель пирожных

16 апреля 2021 г. 15:52

4 Телу – ощущения, душе – устремления, уму – основоположения.

6 уроков из книги:

1. Что бы я ни был такое – все это плоть, дыханье.
2. Не переводи остаток жизни за представлениями о других, когда не соотносишь это с чем-либо общеполезным.
3. Исправным быть, а не исправленным.
4. Не надлежит – не делай; не правда – не говори. Пусть твоё устремление будет устойчиво во всем.
5. Жизнь мимолетна, надо разумно и справедливо использовать настоящее.
6. Лучший способ защититься - не уподобляться.

18 мая 2021 г. 00:38

4.5 Нравственные письма к чтецу

Отцы-основатели коммунизма говорили: "Бытие определяет сознание". И, как минимум в случае со стоиками, были неправы.

Марк Аврелий среди представителей поздней стои занимал весьма внушительное положение - пятый "хороший" император Рима, достойный сын своего приемного отца, муж, гражданин, но самое главное - человек!

Это ясно показывает его личный дневник, на страницах которого рефлексия мудреца, льва, готового бороться и выживать среди гиен, гармонично переплетается с сомнениями обыкновенного смертного, с присущими ему горестями, страхами, лишениями и невзгодами. Как примириться с тем, с чем практически невозможно? Как перенести мысль о скоротечности нашего века? Как обрести счастье, не захлебнувшись волной опустошающих страстей? Марк Аврелий пытался найти ответ и стоит заметить, не без…

27 апреля 2021 г. 21:58

5 Взаимосвязь между пороками

"Завистливому человеку нужно не просто объяснять, что завидовать нехорошо и бесплодно, надлежит показать ему, что зависть делает человека неуживчивым. А неуживчивый человек постыдно себя ведет не в отдельных поступках, а во всем, во всех своих словах и жестах, везде сквозит сварливость и высокомерие. Поэтому надо не приводить отдельные разумные доводы против зависти, но ясно увидеть, что завистливый человек разрушает собственное настоящее, а значит становится не просто невежественным, он даже не видит того, что у него под носом." Марк Антоний Аврелий разбирает с большой тщательностью взаимосвязь между пороками, как за одними пороками неизбежно следуют другие. "Мощность" вышесказанного - определят "мощность" данного труда. Рекомендую к прочтению когда "наедине с собою"!

20 января 2021 г. 00:31

Тяжело описать свое впечатление, потому что я как будто побывала на приеме у психолога, так много жизненных моментов и я даже нашла ответы на некоторые вопросы. До этого я и не любила философию вовсе, а сейчас поняла, что просто не читала хорошую. Каждая часть книги, несет в себе какой-то смысл и некоторые строчки, я бы повторяла себе изо дня в день, как мантру или аффирмацию. Определенно стоит потраченного времени!

18 февраля 2021 г. 23:23

Впечатления от книги очень неоднозначные, это и не удивительно. Все-таки книга написана в 2 веке римским императором, у которого были философские взгляды явно не совпадающие с христианскими догмами. Конечно, было над чем подумать, были интересные мысли и цитаты. Но в целом, читать было сложно и почти бессмысленно. Думаю что тут еще сыграл большую роль перевод, книга на украинском и используются такие слова и понятия, которые я очень редко встречала, а иногда даже несуществующие(переводчик сам написал что иногда чтобы передать мысли ему приходилось выдумывать новые слова). Но тем не менее, не жалею что прочитала, хоть и поняла наверное от силы 20% всего, но такие книги расширяют кругозор и заставляют действительно думать о прочитанном.

Кому советую – тем, кого не смутил мой отзыв)) и тем,…

2 марта 2021 г. 13:44

5 Мысль обогащает

Я купил книгу издательства 1992 г. с пожелтевшими страницами и характерным запахом, что добавляло атмосферы к прочтению.

В чем ценность текста для меня как для человека 21 века? Текст позволяет окунуться в образ мышления от одного из значимых людей своего времени, размышления о том, с чем столкнется каждый - с общественной жизнью, со смертью, с отношениями с природой.

Настоятельно рекомендую читать оригинал текста с качественными пояснениями и с минимальным оформлением тонны ссылок (коих естественно много) - тогда получите максимальное удовольствие.