Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник)

Марк Аврелий Эпиктет

ladylionheart

6 января 2023 г. 08:22

5 о душе, вечности, о мимолетности человеческой жизни

Растянула почти на год, но даже рада, что так получилось - кажется, что лучше запомнится. Стоицизм, который в чем-то очень смахивает на христианство, мне давно было интересно познакомиться с мыслями знаменитого императора-философа. Его размышления касаются очень многих вещей, но больше всего мне было интересно узнать, что он думает о душе, вечности, о мимолетности человеческой жизни, о том, как он видит природу Целого, что руководит людьми, и о чем следует думать, а что не стоит внимания.

«… ценность каждого человека определяется ценностью предметов его стремлений.»

«Какая частица безмерного и беспредельного времени уделена каждому из нас? Ещё немного - и она исчезнет в вечности.»

«Постоянно размышляй о том, что все происходящее ничем не отличается от происходившего ранее и имеющего…

26 января 2023 г. 13:04

4 Подходит для начинающих стоиков и чтобы поразмышлять

Мысли и рассуждения римского императора актуальны и в настоящее время. Книга Марка Аврелия подходит для знакомства с понятием "стоицизм". Помогает понять, систему взглядов стоиков, их рассуждения и отношения к миру. Написано понятным языком, без лишнего лиризма, философских воззрений и углубления в историю. Доступно для читателя в 2023 году. Книга подходит, чтобы подумать и проанализировать свое отношение к бытовым и рабочим вопросам, семейным и просто человеческим отношениям. Мне помогло спокойнее воспринимать мелкие неурядицы на работе, непослушание детей и не идеальность происходящих событий в моей стране и в целом мире. Достичь полного дзена не смогла, но выйти на новый уровень пофигизма получилось. Применяя правила Аврелия можно снизить тревожность, научиться спокойно отстаивать…

25 января 2023 г. 23:01

3.5 «Не мудри над собой, старайся быть простым.»

Философия стоицизма мне близка, и многое из книги меня вдохновило и пришлось по душе… цитаты выписаны и я их буду перечитывать время от времени! Но в процессе чтения, уже на середине книги, мудрых, новых мыслей становилось всё меньше, а потом и вовсе захотелось скорее покончить уже, с этой мудреной книгой. Много в ней оказалось повторений, смакование одной и той же общей мысли в разных интерпретациях «из пустого в порожнее»… а еще раздутых, помпезных фраз, претендующих на гениальную философию… но по факту они были скучны, не актуальны и не совсем понятны. По моему скромному мнению, из 12 разделов можно было бы ограничится 6… кажется Марк Аврелий увлекся и перестарался. А может, просто потому что это личный дневник, и он писал это для себя а не для широкой публики…

3 января 2023 г. 23:42

Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?

Так удивительно, что читая размышления императора II века, можно найти столько важных мыслей, нужных в современном мире. Провожу невероятные параллели с собственными убеждениями, с правилами и "законами" учителя, читаю в словах Марка Аврелия себя и те истины, которые сформировались за жизнь.

Особенно интересно, что Марк Аврелий - один из самых "успешных" (если это слово вообще тут применимо) римских императоров. Правитель, сохранивший в себе философию. Читаешь эти обрывки мыслей, поражаешься тому, что действительно все остается по-прежнему и работает так же, как и две тысячи лет назад. И пусть чувствуется перекос в размышления о…

26 декабря 2022 г. 19:55

5 "Наедине с собой" - глубокое и запоминающееся чтение

Книга "Наедине с собой" Марка Аврелийя - это глубокое и запоминающееся чтение, которое позволяет читателю погрузиться в мысли и чувства главного героя Марка. Аврелий - римский цензор и писатель, который писал свои мемуары во время своей войны с параличом. В книге он рассказывает о своей борьбе с болезнью, о своих мыслях и чувствах, а также о своей жизни в целом.

Одним из самых сильных моментов книги является описание того, как Марк пытается справиться с болезнью и как он находит силы продолжать жить. Он не боится смотреть правде в глаза и открыто говорит о своих страхах и сомнениях. Это делает его человеком, которого можно понять.

30 ноября 2022 г. 08:25

«Тебе дана власть убеждать только самого себя. Убедился ли ты сам в том, в чем хочешь убеждать других?»

Данная книга является сборником афоризмов Эпиктета, римского мудреца. Сам он книг не писал, но его наставления записаны его учениками. Объем совсем небольшой, однако задумываешься над каждой главой. Изначально я прослушала аудиокнигу, а после уже прочитала текст полностью. Пока читала афоризмы Эпиктета, вспомнила книгу "Письма о добром и прекрасном" Д.С. Лихачева, и захотелось перечитать снова. К таким трудам нужно обращаться ежедневно, они полны смысла и добра.

«В чём наше благо?» отвечает на такие вопросы как: отчего люди тревожатся, где надо искать благо, чего следует бояться, истинная свобода, для чего надо читать книги и многие другие.

13 июня 2022 г. 09:44

1.5 Не для всех

В книге, безусловно, есть мудрые мысли, но по сравнению с банальными пафосными мыслями, их слишком мало.

У человека, у которого уже есть устоявшиеся взгляды,  во время прочтения будет складывается такое ощущение, что ему что-то впаривают. То что тогда было ново, сейчас уже слишком просто, чтобы называть это философией. А так много хороших оценок у книги, мне кажется, из-за того что ее написал известный правитель Марк Аврелий, но я проигнорировал авторитет писателя, и на меня книга не произвела особого впечатления.

8 июня 2022 г. 05:46

Все случающееся или таково, что ты от природы способен перенести его, или же таково, что ты неспособен к этому. Поэтому, если с тобой случается что-нибудь, что ты способен перенести, то не досадуй, но переноси, как и свойственно тебе. Если же ты неспособен перенести его, то и тогда тебе нечего досадовать, ибо, уничтожив тебя, оно погибнет и само. Помни, что ты способен перенести все то, что твое убеждение может сделать терпимым и сносным, полагая, что тебе полезно и приличествует это сделать

DargaarD

8 июня 2022 г. 12:14

4.5 Тони Роббинс здорового человека?

Не люблю я ставить оценки книгам. Бывает, книга кажется плохой во всех отношениях, но есть в ней что-то, что заставляет задуматься о чем-то важном. И наоборот. Особенно сложно оценивать произведение, написанное без малого 2000 лет назад. Я просто не могу не делать поправку на этот самый исторический контекст.

Забавно осознавать, что даже записанные 2000 лет назад педагогические максимы не отличаются прорывной оригинальностью. Считается, что во многом работа является переосмыслением учения Эпиктета. Чего уж говорить о современных писателях и продавцах бутилированного счастья.

В отличие от многих других мастодонтов философии древности нет свидетельств о том, что труды Марка Аврелия были как-то востребованы вплоть до позднего средневековья. А самый старый манускрипт датируется 14-м веком.…

8 июля 2022 г. 15:38

4.5 Мир - изменение, жизнь - восприятие.

Марк Аврелий - римский император, живший во втором веке нашей эры. Аврелий был склонен к размышлениям и философствованию. Как говорят в процессе своего правления, он вёл дневник, в который записывал свои мысли и этот дневник он планировал передать своему наследнику. Спустя какое то время после его смерти, этот дневник нашли и опубликовали. Сейчас книга называется «Наедине с собой. Размышления».

Книга представляет собой просто перечень мыслей Аврелия. В большинстве это не длинные пространные рассуждения и логически выстроенные цепочки мыслей, а уже итоговый, короткий и лаконичный вывод каких то размышлений (некоторые буквально на 2-3 строки). Этих мыслей в книге большое количество, скажем так на все случаи жизни, и их в основном можно разделить на несколько больших категорий: о…